Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1543
2

Потребность в позитиве

Сентябрьская сессия сборной Украины оставила противоречивые впечатления

Потребность в позитиве
Юрий Калитвинцев

Оставившее немало вопросов унылое противостояние соратникам по организации Euro-2012, словно в детском калейдоскопе, сменилось вполне жизнеутверждающей картинкой в поединке с посланцами далекой Южной Америки. Конечно, далекий от идеального состав сборной Чили - не тот Эверест, после покорения которого стоит устраивать праздничные фейерверки. Но некоторые общие тенденции матч на динамовской арене обрисовал.

Первая тенденция: свежесть нашей сборной при условии вливания в нее представителей молодежки Павла Яковенко. Ярослав Ракицкий и Евгений Коноплянка ощутимо оживили игру, а первый и вовсе стал едва ли не лучшим среди подопечных Юрия Калитвинцева. В последнее время с подачи бывшего главного тренера нашей сборной Мирона Маркевича актуальным стал вопрос: есть ли у нынешней национальной команды будущее? Не могу сказать, что именно игра против Чили дала однозначно положительный ответ, однако, на мой взгляд, футбольное поколение нынешних 20-летних в Украине очень перспективное. Андрей Ярмоленко, Денис Гармаш, Роман Зозуля - вот потенциальное усиление главной команды страны. А победой на домашнем юношеском чемпионате Европы Калитвинцев подтвердил свое умение работать с молодежью.

Вторая тенденция - огромное желание вкупе с мастерством, показанные натурализованным украинцем Марко Девичем - достойным конкурентом Ракицкого в борьбе за звание игрока матча. Не склонен причислять себя ни к сторонникам, ни к противникам натурализации, но не могу не отметить закономерность в мировом футболе. Натурализованные футболисты очень хотят выступать за сборную своей второй родины и нередко по самоотдаче превосходят коренных жителей страны. Вот и сам Девич в своих многочисленных интервью подчеркивает значимость игр за сборную Украины и желание забивать как можно больше голов в футболке национальной команды. При самоотдаче, какую продемонстрировал нападающий «Металлиста» в минувший вторник, голы в ворота соперников главной команды страны в исполнении сербского украинца - вопрос времени.  А овация, устроенная киевскими зрителями в момент замены, - лучшая оценка его игры.

Третья тенденция наблюдается уже в течение длительного времени. Похоже, процесс выбора основного вратаря сборной превратится в серьезную, но приятную заботу для тренерского штаба. Андрей Дикань не заставил сомневаться в своем мастерстве. Вместе с тем, и Андрей Пятов, и Александр Шовковский, и Станислав Богуш, и Максим Коваль, и Александр Горяинов имеют не меньшие основания рассчитывать на участие в домашнем для Украины первенстве континента, нежели новичок московского «Спартака».

Четвертое: пресыщенная зрелищами и разбалованная футболом столица по-прежнему игнорирует товарищеские поединки сборной. Во всяком случае, проходившие в тот же день и практически в том же месте, только в другое время политические акции собрали больше народу, нежели футбол. Впрочем, наши заокеанские гости вряд ли были бы готовы продолжить свое турне до украинской провинции. Задаюсь вопросом: какой бы украинский город, обладающий приемлемой инфраструктурой, обеспечил бы аншлаг на матче против приехавших без основных своих звезд чилийцев?

Львов ныне предвкушает групповой турнир Лиги Европы, поэтому небогатый в общем-то тамошний болельщик вынужден экономить деньги, чтобы иметь возможность воочию наблюдать за игрой европейских грандов, и вряд ли бы раскошелился на товарищеский матч сборной. В Днепропетровске разочарованы блеклой игрой своей команды и рано финишировавшей еврокампанией «Днепра» в нынешнем сезоне. Некоторое охлаждение к футболу после серии домашних поражений любимцев наступило и в Харькове. В Донецке недавний поединок против голландцев также не вызвал ажиотажа. Симферополь разочаровал посещаемостью во время недавнего визита «Байера» и едва ли собрал бы большую аудиторию на игре национальной команды.

Сумы, Запорожье, Полтава, Кривой Рог, Луцк и Луганск пока остаются «терра инкогнита» для сборной. Именно в этих не избалованных большим футболом городах, полагаю, смогли бы собраться полные трибуны на встрече Украина - Чили. Конечно же, при условии значительно меньшей, нежели в Киеве, цене на билеты. Пресса, особенно не столичная, равно как и многочисленные чиновники, любят повторять, что главная команда страны существует для всей Украины, потому должна играть в различных городах и весях. Но в этом посыле скрыто противоречие. Как ни парадоксально, именно в Киеве принадлежность сборной ко всей Украине просматривается четко. Киев - крупнейший транспортный узел страны, и из любой точки страны попасть сюда не составляет труда.

В то же время организация поединков сборной на востоке, юге или западе страны служит зачастую препятствием для посещения матчей болельщиками из других концов Украины. Согласитесь, во Львов сложно добраться из Мариуполя, встречу в Луганске непросто посетить жителям Черновцов, а в Симферополь проблематично доехать из Ужгорода. Поэтому Киев и представляется оптимальным местом проведения большинства домашних матчей национальной команды. Верю, что реконструированный НСК «Олимпийский» будет способен объединить на обновленных сине-желтых трибунах максимальное число любителей футбола со всей страны.

Полагаю, что национальная сборная нуждается в массированной промо-кампании. Очень важно, чтобы болельщики разных клубов не демонстрировали местечковость, освистывая представителей конкурирующих клубов, а сплотились вокруг национальной команды, Давайте сделаем традицией овации Девичу в Киеве, Шевченко в Донецке, Коноплянке в Харькове! Наличие таких аплодисментов - гарантия позитивной ауры вокруг сборной, потребность в которой будет увеличиваться по мере приближения финальной стадии Euro-2012…

Алексей РЫЖКОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Истерический смех? Лицо Клоппа после второго пропущенного от Эвертона
Футбол | 25 апреля 2024, 00:36 0
ФОТО. Истерический смех? Лицо Клоппа после второго пропущенного от Эвертона

24 апреля «Ливерпуль» неожиданно проиграл «ирискам» 0:2

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Saddius
а по какому признаку автор увидел охлаждение к футболу в Харькове?
А очередной намек о будущем сборной уже смотрится просто тупо.
e502008
Пусть Коноплянка переходит в Металлист - овации в Харькове обеспечены (если играть естессно будет нормально)