2130
5

ХК Брест - Сокол - 3:4

Киевский коллектив с победы стартовал в Открытом чемпионате Беларуси

Хоккеисты «Сокола» с победы стартовали в 19-м по счету открытом чемпионате Белоруссии. Весомый вклад в первый успех украинского чемпиона внес новичок киевлян 30-летний Константин Касянчук, вернувшийся в родной клуб после пяти лет странствий по необъятной России...

ХК «Брест» -- «Сокол» (Киев) -- 3:4 (1:1, 1:2, 1:1).
8 сентября. Брест. Дворец спорта. 1 050 зрителей (вмещает 2 000).
Судьи: П.Амосов, В.Жук (оба -- Минск), В.Лабков (Могилев).
«Брест»: 83.Роговский; 2.Лупандин -- 94.Жилинский (4), 27.П.Микульчик (2) -- 78.Козачек, 4.Лемачко -- 24.Лясковский; 67.Галимуллин -- 12.Пономарев (к) -- 75.Р.Романенко; 15.Ращинский -- 55.Бабак -- 28.Колюбакин, 8.Дашков (2) -- 10.Д.Михайлов -- 29.А.Федоров, 13.Булгаков -- 91.Клименков (2) -- 18.Карабанов.
«Сокол»: 1.Карпенко; 6.Срюбко (2) -- 4.Свиридов (2), 43.Ден.Исаенко (2) -- 21.В.Тимченко, 3.Климентьев (к) -- 38.Рябенко; 35.Литвиненко (2) -- 10.Шахрайчук -- 18.Матвийчук (2), 55.Цыруль -- 33.Малов -- 37.Сальников, 50.Яковенко -- 29.Олецкий (2) -- 77.Касянчук.
Шайбы: 05:09 Романенко (Галимуллин, Лясковский) (1:0), 08:13 Касянчук (Олецкий) (1:1), 30:43 Олецкий (Яковенко) (1:2 -- больш.), 35:20 Малов (Сальников, Цыруль) (1:3 - больш.), 36:56 Бабак (Ращинский, Колюбякин) (2:3), 59:07 Касянчук (2:4 -- меньш.), 59:54 Ращинский (Колюбякин, Жилинский) (3:4 -- больш).
Штраф: 10 - 12.
Броски: 26 (10+6+10) -- 33 (14+12+7).
Лучшие: Бабак -- Карпенко, Касянчук.

Впечатлившие выступлением в Кубке Белоруссии «зубры» и неплохая межсезонная селекционная работа, проведенная тренерским штабом, стали вдохновляющими факторами для брестских болельщиков в преддверии старта нового чемпионата. Уже первый календарный матч привлек на трибуны местного Дворца спорта внушающую уважение немалую аудиторию.

По сравнению с предыдущими поединками состав «Бреста» подвергся некоторой корректировке. Так, в воротах хорошо смотревшегося в играх Кубка страны Антона Мицкевича довольно сюрпризно заменил Сергей Роговский, в линии атаки вместо приболевшего Туркина вышел Александр Бабак, а Андрей Ращинский занял вакантную позицию, освободившуюся после ухода не подошедшего клубу Александра Волчкова.

С первых же минут подгоняемые вперед публикой хозяева навязали сопернику агрессивный атакующий хоккей. И результат не заставил себя долго ждать: Даниил Галимуллин проникновенным пасом устроил Роману Романенко рандеву с Игорем Карпенко -- ветеран мастерски воспользовался предоставленной возможностью. Поведя в счете, подопечные Александра Гавриленка отдали инициативу «Соколу» и перешли на игру на контратаках. Расплатой за атакующую пассивность послужил ответный гол киевлян в исполнении Константина Касянчука. Еще более динамично события развивались во второй двадцатиминутке. Всего второе удаление хозяев имело печальные последствия: на розыгрыш лишнего «пернатые» потратили всего 17 секунд. А затем еще раз продемонстрировали класс при игре в большинстве, и ушли в, казалось бы, комфортный отрыв. Но на исходе второй трети гости, увлекшись очередной атакой, зевнули контрвыпад брестчан.

В середине третьего периода отличный шанс восстановить паритет упустил Сергей Колюбакин. Но, оказавшись тет-а-тет с Карпенко, решил сделать непонятный финт назад. В конце «Бресту» представилась еще одна шикарная возможность перевести действо в овертайм, когда на лавку штрафников отправился Александр Матвийчук. Однако пошедшие ва-банк «зубры» не уследили за настырным Касянчуком, уведшим «Сокол» в этот раз на безопасную дистанцию -- отыграть две шайбы меньше, чем за минуту до конца было невозможно. И даже эндшпильный гол Ращинского вряд ли сильно огорчил приезжую команду.

Александр СЕУКАНД (главный тренер «Сокола»):

-- «Брест» неплохо укрепился в межсезонье. Игра подтвердила опасения: если бы хозяева реализовали свои моменты в первом периоде, вытянуть матч было бы тяжело. К сожалению, есть неурядицы, которые не позволили нам лучше подготовиться.

Александр ГАВРИЛЕНОК (главный тренер «Бреста»):

-- Игра в нашем исполнении не получилось -- излишне мандражировали, волновались. Должны были выровнять ситуацию, но ведущее звено не потянуло. Его действиям крайне недоволен. Плюс накануне матча потянул мышцу Мицкевич, а заменивший его Роговский сыграл посредственно.