Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1931
3

Артур КАРАШАУСКАС: «Был удивлен приглашению Днепра»

Интервью с латышским новичком днепропетровского клуба

Артур КАРАШАУСКАС: «Был удивлен приглашению Днепра»
Артур Карашаускас, фото www.fcdnipro.ua
Предлагаем вам поближе познакомиться с новичком «Днепра», которому еще только предстоит закрепиться в нашей команде. Латвийский форвард Артур Карашаускас, как мы уже сообщали, взят в аренду до окончания осенней части сезона, и за это время попытается проявить себя с лучшей стороны.

- Артур, расскажи о себе, о начале карьеры.
- Родился я в Риге, и в этом городе начал играть в футбол. Уже в четыре года уговорил отца, который также играл в футбол, но был вынужден рано завершить карьеру из-за тяжелой травмы спины. С тех пор все время занимался, играл и вышел на профессиональный уровень.

- Перед «Сконто» ты успел поиграть в «Олимпе»…
- Это фарм-клуб «Сконто», в котором играют молодые футболисты. Кто проявлял себя, попадал в «Сконто» и доказывал свое мастерство. В «Олимп» же я попал из школы «Сконто», где играл за команды 1992 и 1991 годов рождения.

- Раньше «Сконто» был безоговорочным флагманом латвийского футбола. Сейчас есть конкуренция?
- Сейчас в Латвии есть 4 команды примерно одного уровня, которые борются со «Сконто». «Сконто» уже несколько лет подряд не было чемпионом. Сейчас хорошо играют «Вентспилс», «Металлург» из Лиепаи, «Даугава». В этом же сезоне «Сконто» снова идет на первом месте, и, считаю, возвращается на прежний уровень. Команда имеет все шансы снова стать чемпионом.

- Как ты узнал об интересе «Днепра»?
- В «Сконто» пришло приглашение из «Днепра», чтобы я приехал на неделю на просмотр. Это было месяц назад. А теперь меня взяли в аренду до конца ноября. Если удастся себя проявить, есть шанс остаться здесь. «Днепр» – это большой шаг вперед. В 18 лет попасть в такой клуб – это большой шаг, и я буду все делать, чтобы остаться в этой команде. Здесь все условия для футбола и развития карьеры.

- Удивлен был приглашению «Днепра»?
- Четно говоря, да. Я знал, что мной интересовались какие-то клубы из-за границы. Зимой вроде бы «Шахтер» интересовался. Но на все эти разговоры старался не обращать внимания. А когда пришло приглашение из «Днепра», был этому очень рад. Здесь чемпионат высокого уровня.

- Готов к тому, что проявить себя в компании сильных форвардов будет сложно?
- Везде тяжело! Я никогда не боялся конкуренции. Всегда играл с ребятами на год старше, и конкуренция тоже была очень большая. Мне нужно было доказывать, что я сильнее. И я рад, что будет тяжело. Тяжело – это интересно. И чем тяжелее будет на тренировках, тем больше я буду расти в классе сам.

- По тренировкам в «Днепре» увидел, в чем разница между здешними и латвийскими ведущими футболистами?
- Разница в скоростях. Здесь быстрее весь футбол. Это интересно, и мне нужно к этому привыкать.

- За время, проведенное здесь, успел с кем-то подружиться, узнать город?
- С городом еще не знаком. Неделю, которую я провел здесь, был настроен только на тренировки. Очень хотелось остаться. В команде же познакомился со всеми. Здесь очень дружные ребята, все хорошо.

- Какие впечатления у тебя остались от дебюта за сборную Латвии в матче против Ганы, которая готовилась к чемпионату мира?
- Невообразимые впечатления! Это супер! Мы играли с такими звездами в Лондоне! Когда выходил на поле, даже боязнь присутствовала. Но затем подумал: а чего бояться, нужно играть. Очень рад, что тренер дал возможность проявить себя.

- Почему ты не играл позавчера в отборочном матче сборной?
- Меня вызывали в сборную U-19, потому что нужно готовиться к отбору на чемпионат Европы. А к национальной сборной, возможно, я еще не готов. Там есть хорошие нападающие: Верпаковскис, Карлсен, Руднев. Мне же нужно еще проявлять себя и проявлять. Буду пытаться это делать в «Днепре», чтобы доказать тренеру сборной, что готов играть в ней.

- С Верпаковскисом не разговаривал об украинском чемпионате?
- Нет. Общался с Колесниченко, который, если помните, играл в вашем чемпионате. Он предупредил, что будет тяжело на тренировках и в играх, и пожелал удачи.

- После разгрома сборной U-19 от россиян настроение не слишком подавленное?
- Нет, это нам урок. Будем знать, к чему готовиться в квалификации. Нужно будет просмотреть эту игру, разобраться в ошибках. У нас серьезная группа, и задача стоит выйти из нее. Будем делать все возможное для этого. А настроение должно только подниматься, и все ребята будут готовиться к матчам.

- Насколько изменилась твоя жизнь после того, как ты забил много голов в начале чемпионата?
- Никак не изменилась. Это ж не ахти какое достижение. Уровень чемпионата Латвии несопоставим с украинским. Я так же продолжаю работать и тренироваться.

- А с чем связано, что последнее время ты не забивал?
- Сложно сказать. Может быть, везения не хватало, удача отвернулась. Моменты-то были в каждом матче. Могу заверить, что нет у меня ни звездной болезни, ни пижонства. Я еще ничего не добился.
 
Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 1
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
wolfs 1 capital
Очередное говно!
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
KPOT1936
А как мы удивлены!