Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1861
4

Вот так подарочек!

С такими игроками, как Робиньо, «Милан» может с оптимизмом смотреть в будущее

Вот так подарочек!
Робиньо

Последние несколько лет именитый «Милан» постепенно скатывался вниз по наклонной плоскости. Команда, некогда блиставшая на Апеннинах и гремевшая в Европе, постарела, многое утратила, а качественного усиления, достойной смены поколений все никак не наблюдалось. Вот и оставались «россо-нери» без трофеев с 2004 года в Италии и с 2007-го — в Старом Свете. Виной тому было то, что хозяин клуба Сильвио Берлускони отстранился от управления делами и развития коллектива, а полноводная река финансирования все мелела, пока не превратилась в пересыхающий ручеек. Ничто не предвещало того, что этим летом ситуация кардинальным образом изменится...

Однако в последние дни трансферного окна «красно-черные» удивили всех, усилившись высококлассными исполнителями. В Милан перебрались шведский голеадор Златан Ибрагимович, ганский хавбек Кевин-Принс Боатенг, а своеобразной «вишенкой на торте» оказался бразильский нападающий Робиньо, ставший игроком «россо-нери» 31 августа. Впрочем, Ибра пришел из «Барселоны» на правах аренды (напомню, бесплатной. Правда, «Милану» придется платить форварду его огромную зарплату, а через год можно будет выкупить за 24 млн евро). Таким же образом появился в команде и немецкий африканец, которого одолжила «Дженоа» как только сманила игрока из «Портсмута» (впоследствии «Дьяволы» заплатили генуэзцам полтора миллиона, приобретя часть прав на футболиста).

Зато Робиньо сразу же стал полноправным членом коллектива, заключив контракт на четыре года. Он был куплен у «Манчестер Сити» за приличную сумму — 18 млн евро, которая, на первый взгляд, может показаться недостаточно солидной. Тем не менее, именно этот трансфер стал одним из самых резонансных переходов всего межсезонья. Впрочем, речь о бразильце пойдет ниже.

Когда миланцы усилились сразу двумя суперфорвардами, это вынудило нападающих «россо-нери» Класа-Яна Хунтелара и Марко Борриелло в срочном порядке подыскивать себе новое пристанище. В итоге первого продали в «Шальке» за 14 млн, а второй перебрался в «Рому» (пока в аренду, с правом выкупа за 10 млн).

«Появление в команде Ибрагимовича и Робиньо — это подарок болельщикам от нашего босса Сильвио Берлускони, который снова всей душой влюблен в «Милан», — заявил вице-президент клуба Адриано Галлиани. А ведь еще совсем недавно циркулировали упорные слухи о том, что магнат готов расстаться с поднадоевшим ему за многие годы детищем...

«Я никак не ожидал, что наша команда получит такое шикарное усиление — в лице Ибрагимовича и Робиньо»,— признался наставник «красно-черных» Массимилиано Аллегри, принявший бразды правления чуть более двух месяцев назад. Может, коуча и задело слегка, что его мнением никто не удосужился поинтересоваться, но, согласитесь, какой тренер откажется получить в свое распоряжение таких исполнителей?

«Наша команда должна действовать в два форварда, радуя фанов красивой и результативной игрой!» — сказал как отрезал Берлускони. А никто ему и не собирается перечить. «Да хоть в четыре», — считает Алешандре Пато, который видит себя в связке со Златаном и Робиньо, причисляя к тесной компании нападающих и Роналдиньо.

Как оно сложится, посмотрим. В первом туре «Дьяволы» еще без звездных новичков разнесли в пух и прах новичка Серии А «Лечче» — 4:0. Однако уже сейчас крепнет уверенность в том, что с такими игроками «Милан» в скором времени превратится в грозную силу, а то и на «скудетто» замахнется. В конце августа «красно-черные» находились на четвертой позиции в рейтинге претендентов на чемпионство за спинами «Ромы» и «Ювентуса», значительно уступая «Интеру». А теперь, с приходом Ибрагимовича и Робиньо, судя по котировкам букмекеров, их шансы резко выросли, и теперь многие ожидают, что спор за чемпионскую корону поведут представители Милана, столицы моды и законодателя мод в футболе.

А теперь перейдем к персоне главного героя нашего повествования — Робиньо. Мальчонка с незамысловатым как для Бразилии именем Робсон да Соуза появился на свет 26 лет назад в городе Сан-Висенте, расположенном в, пожалуй, самом футбольном штате страны, славящемся обилием прекрасных игроков. Карьеру начал в «Сантосе», за который выступал великий Пеле. В 18 Робиньо стал чемпионом страны, внеся свою лепту в завоевание долгожданного титула. Блестящим его выступление в дебютном сезоне не назовешь (24 матча и всего один гол), тем не менее за ним закрепилось прозвище Второй Пеле. Можете возразить, мол, сколько их, таких «наследников», мы уже видели... Но представьте себе, что Робиньо, когда ему было лишь 15 лет, определил в свои преемники сам Король футбола!

Через пару лет желающих заполучить этого футболиста было уже хоть отбавляй, а летом 2005-го Робиньо оказался в Мадриде («Реал» заплатил за игрока 24 млн евро, уговорив «Сантос» согласиться на 60% от суммы отступных, прописанной в контракте). Одев футболку Королевского клуба с «десяткой» на спине, которая досталась ему в наследство от Луиша Фигу, Робиньо на первых порах оправдывал авансы (37 матчей, 14 голов в дебютном сезоне в Европе), но уже через год, когда у «сливочных» не заладились дела, Рамон Кальдерон определил парня в козлы отпущения (на пару с Дэвидом Бекхэмом). Поначалу не лучше относился к нему и Фабио Капелло, но когда понадобилась его помощь, бразильский форвард, как, впрочем, и английский полузащитник, сослужил «королевичам» добрую службу, оформив с мадридцами 30-е чемпионство.

Затем пришел черед «рулить» Бернду Шустеру, при котором Робиньо довольно стабильно играл, пропустил часть сезона из-за травмы, вернулся в строй и еще раз стал чемпионом Испании с самым именитым клубом страны. Тем не менее мадридцы, затеявшие кардинальную перестройку, уже не видели его в своих планах. Как оказалось, Робиньо числился разменной монетой, когда «Реал» предпринял первую попытку заполучить Криштиану Роналду из «Манчестер Юнайтед», что полоснуло по самолюбию игрока, и он не стал возражать против перехода, стремясь отправиться куда подальше из Испании.

Имел виды на игрока «Челси», но «Синие» уступили борьбу «Небесно-синим», предложившим «Реалу» заоблачную цену. Таким образом Робиньо оказался в Англии, став самым дорогим футболистом Премьер-лиги (42,5 млн евро) и первым реально громким приобретением «Манчестер Сити», который, заручившись бессметными богатствами арабского шейха, принялся за построение суперклуба.

Поначалу у него все складывалось очень даже неплохо, форвард стал лучшим бомбардиром команды, забив 14 мячей в первом сезоне на туманном Альбионе. Однако затем все пошло наперекосяк (снова помешала травма), Робиньо выпал из основной обоймы и зимой 2010-го отправился на родину, в аренду в родной «Сантос». В Бразилии он выиграл Паулишту, став с клубом чемпионом штата Сан-Паулу, и, похоже, намеревался оставаться в команде и дальше.

Однако «Ман Сити» придерживался иного мнения, тем более что спрос на футболиста имелся (особо активничали турецкие «Бешикташ» и «Фенербахче», поговаривали также об интересе к нападающему со стороны донецкого «Шахтера»). Не будем забывать о том, что все эти годы он стабильно играл за национальную сборную, где зачастую находился на первых ролях, выступил на ЧМ-2010. И в конце концов был найден компромисс, устроивший все стороны,— Робиньо стал игроком «Милана».

Сейчас он называет Манчестер самым мерзким местом на планете, где невозможно нормально жить. Впрочем, англичане отвечают ему «взаимностью», подсчитав, что каждый гол Робиньо за «МС» обходился клубу, платившему звезде 160 000 фунтов в неделю, в 2,85 миллиона фунтов! Зато пока он счастлив в Италии, сравнивая «Милан» с «Барселоной», которая, по его мнению, является лучшим клубом мира по всем параметрам. Отмечая, что он является особенным футболистом, к которому нужен специфический подход со стороны тренера (чего ему так не хватало в Англии), Робиньо заявляет о своем намерении стать чемпионом Италии и помочь «россо-нери» вернуться на первые позиции в Европе.

Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика
Футбол | 25 апреля 2024, 17:13 37
Новое направление. Названы два клуба, которые претендуют на Мудрика

Пока непонятно, зайдет ли речь об аренде или же о продаже украинца

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 10:51 2
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Zhurnalist84
Чрна — 08.09.2010 17:40
Милан действительно может пободаться с Интером. Тем более там щас тренер лопух.
 
Ха, прикольно сзал...... Но, у интера при таком раскладе нет шансов им нужно срочно купить 10 защитников и трех киперов))))))
Juane
Бенитес подаст в отставку уже зимой
GSX600R
Ощущение, что
Чрна
Милан действительно может пободаться с Интером. Тем более там щас тренер лопух.