Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2346
1

Роман МАЛОВ: «Был в шоке от «Донбасс-Арены»

В межсезонье на российского легионера «Сокола» снизошло голевое вдохновение

Роман МАЛОВ: «Был в шоке от «Донбасс-Арены»
Роман Малов

В новый сезон «Сокол» вкатывается с ярко выраженным снайпером команды — Романом МАЛОВЫМ. Оставшись единственным российским легионером «бело-синих» после отъезда из Киева Вадима Аверкина, 32-летний воспитанник нижегородской школы хоккея возложил на себя роль главного бомбардира клуба, штампуя голы, словно по заказу. В нынешнее межсезонье после бросков Малова капитулировали вратари словацкой «Нитры», «Детвы», украинских «Харькова», «Беркута» и «Донбасса». Восемь шайб — в семи предсезонных матчах!

—Роман, этим межсезоньем вы демонстрируете завидную скорострельность! — поздравляю новоявленного MVP турнира Кубка Федерации.

—Постучите  по дереву. Очень хотелось бы, чтобы моя активность в предсезонный период получила продолжение и в стартующем чемпионате Белоруссии, а то зачастую случается наоборот.

—Признайтесь, откуда такая голевая прыть?

—Наверное, с прошлого сезона передалась (улыбается)... А если серьезно, то львиную долю шайб я забросил на донецком Кубке Федерации, куда «Сокол» прибыл не оптимальным составом. В этой связи ответственность и нагрузка ложилась на лидеров команды, с ролью которой я и попытался справиться. Получилось вроде неплохо, за что отдельное спасибо партнерам по звену—Александру Яковенко и Сергею Черненко.

—Прошлым летом ваш партнер по «Соколу» и тезка Сальников зарядился положительными эмоциями в водах Красного моря, после чего стал лучшим бомбардиром команды и выиграл звание игрока года по версии самих хоккеистов. Вы не думали последовать его примеру и провести отпуск где-нибудь на экзотическом курорте?
—Нет, как всегда, отдыхал дома — в Нижнем Новгороде. Лишь на две недели съездил с семьей на море в Турцию.

—Неужели ваша нынешняя подготовка к сезону ничем не отличалась от предыдущих?
—Только тем, что впервые утренние пробежки и втягивающий цикл тренировок начал проводить со своим 10-летним сыном Павлом, который занимается в хоккейной школе нижегородского «Торпедо». Возможно, сей факт меня окрылил, ведь я должен быть примером для него во всем.

—Значит, Павел также вправе рассчитывать на бонус за призовые как лучшему игроку Кубка Федерации?
—Само собой. А вообще-то индивидуальный приз — это заслуга всего коллектива. Так что постараюсь не только семью порадовать, но и партнеров по команде уважить, чтобы традиция много забивать имела продолжение.

—Какое впечатление произвел на вас Донецк и его главная гордость — элитная «Донбасс Арена»?

—Признаться, я был в шоке от пребывания на стадионе! Никогда прежде не доводилось посещать столь грандиозное сооружение, где все продумано до мелочей. До сих пор не могу переварить всю информацию о том, что увидел в раздевалке «Шахтера», в подтрибунном помещении, клубном магазине... Эх, здорово было бы и в хоккее строить столь же масштабные, современные дворцы.
Что же до самого города, то он мне тоже очень понравился. Какая-то особая аура у него. Дружелюбная атмосфера и приветливый народ тоже запомнились.

—Что приобрели на память о столице шахтерского края?

—Сувенирную продукцию: магниты, вымпелы, кружку с символикой «Донбасс Арены». Интересно, что до похода на донецкий 50-тысячник я не особо поддавался футбольным страстям, а теперь, думаю, пристальней начну следить за игрой миллионов.

—Уже 8 сентября «Сокол» стартует в открытом чемпионате Белоруссии. Чего ожидать фанам команды от начала сезона?

—По крайней мере, я оптимистично настроен. Мы провели три этапа подготовки, проверили свои силы на сборе с лидерами словацкого хоккея, обнажили свои недостатки... Думаю, наша команда стала не слабее, чем в прошлом году, и то, что «Сокол» показывал не очень выразительные результаты на предсезонном Мемориале Забойника, никого не должно настораживать. В отличие от соперников, мы тогда проводили свои первые спарринги. Ну а после Словакии команда окрепла и усилилась за счет Константина Касянчука и Вячеслава Тимченко. Так что ждем хорошего старта.

Вячеслав ВОЛКОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 21
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Z.l.o.d.e.y
"...Так что ждем хорошего старта."
===================================
Ещё б больше пенсионеров набрали - можно было б хоккейный клуб "Сокол" сразу переименовать в пенсионный клуб "Сокол".
Нет, я понимаю: сплав опыта и молодости!!! Но, что с чем сплавлять??? Что он выиграл в своей карьере??? НИЧЕГО!!! На каком серьйозном уровне он поиграл, что набрался опыта и навыков??? НОЛЬ ПОООЛНЕЙШИЙ!!!!!!!
Так с чего ХК "Сокол" "стали сильнее и мастеровитее"?????