Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
1884
0

Туристы нам не нужны

Сегодня стартует чемпионат мира по вольной борьбе

Туристы нам не нужны
Наталья Синишин

Сегодня классики разыграют последний комплект наград чемпионата мира, передав эстафету в руки вольников. А точнее - представительницам прекрасного пола. Первыми вступят в борьбу за медали самые легкие девушки - до 48 кг и 51 кг, а в пятницу к ним присоединятся и мужчины.

ОПЫТ ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ


В самом легком весе, таком успешном для нас, в первую очередь, усилиями Ирины Мерлени, выступит самая молодая из всех украинских участников чемпионата мира - Кристина Дарануца. В этом году она выиграла Кубок Украины и национальное первенство, где бронзовая медалистка чемпионата мира-2009 Людмила Балушка финишировала пятой. Отметим, что Балушка длительное время залечивала травмированное колено. Для юниорки Дарануцы старт в Москве станет боевым крещением на взрослом уровне.

- Надеюсь, опыт юниорского первенства мира, где Кристина выиграла пару встреч, поможет ей собраться и на чемпионате в Москве, - говорит главный тренер Владимир Евонов. - Что касается Балушки, то, думаю, ее результаты объясняются больше спадом, чем травмой.

В весе до 51 кг, как и год назад, нашу страну будет представлять Александра Когут. В 2009-м она вернулась из датского Хернинга с бронзой. Будет ли главный тренер доволен и в этом году таким результатом - зависит от уровня борьбы подопечной. Однако Евонов и Когут, и всю команду настраивает только на победу.

Вице-чемпионка Европы-2009 Ирина Харив впервые будет принимать участие на взрослом чемпионате мира. По словам тренера, она способна на многое, но все зависит от ее психологического состояния. Сумеет себя переломить, не сдаться и будет бороться в каждом положении до конца - значит, выступит здорово.

- Иногда Ира опускает руки и расклеивается, если у нее что-то не получается на ковре, - говорит Евонов. - Я ей не раз объяснял, что с таким подходом лидером стать невозможно.

Двукратная бронзовая медалистка чемпионатов мира в весе до 59 кг Наталия Синишин, выступавшая последние три года в олимпийской весовой категории до 55 кг, вновь вернулась в более тяжелый дивизион. Львовянка решила немного передохнуть, не изнуряя себя гонкой лишних килограммов. Учитывая степень готовности спортсменки, наставник сборной рассчитывает на ее победу.

Сменила весовую прописку в этом сезоне и чемпионка мира, а также трехкратная чемпионка Европы в весе до 67 кг Екатерина Бурмистрова. Она выиграла чемпионат Украины в самой тяжелой категории - до 72 кг, получив право представлять страну и на главном старте сезона. Месяц назад на международном турнире в Польше Екатерина в первой схватке проиграла тезке из России - Букиной. Однако главный тренер трагедии из этого не делает, ведь его подопечная уступила не кому-нибудь, а действующей вице-чемпионке Европы.

- Я давно советовал Кате оставить неолимпийский вес, - рассказывает Евонов. - Она очень трудолюбивая спортсменка, без капризов. Выполняет все, что ни скажешь. Бурмистрова набрала хорошие физические кондиции. Однако немаловажным будет ее настрой, а также результаты жеребьевки.

Мысль о смене весовой категории, как уверяет сама Екатерина Бурмистрова, посещала ее и раньше. Периодически она появлялась в числе участниц самой тяжелой женской категории. Наиболее удачный эксперимент - второе место на Универсиаде в Измире-2005. С переходом в новую категорию в досье Бурмистровой изменились и данные в строке «тренер». Раньше ее, а также Светлану Саенко, долгие годы представлявшую Украину на международной арене в категории до 72 кг, готовили Юрий Голуб и Сергей Лазоренко. Теперь наставник у Екатерины один - Лазоренко.

- Сама не знаю, почему так долго тянула с окончательным решением выступать в олимпийской весовой категории, - призналась корреспонденту «СЭ» 31-летняя Бурмистрова. - Пока мне тяжело в новом весе. Немного непривычно, поскольку здесь спортсменки борются по-другому. Силовая борьба - не мой стиль. Но буду стараться обхитрить соперниц. В Польше проиграла россиянке из-за неуверенности. Сейчас же еду в Москву с боевым, даже победным, настроем. Этот старт будет для меня пробным на международном уровне. Пока я знаю конкуренток только визуально, а их нужно еще и чувствовать. Моя цель - отобраться на олимпийские игры в Лондон.

С переходом Екатерины Бурмистровой в весовой категории до 67 кг Украину будет представлять Алла Черкасова. На июньском сборе в Алуште она болела, однако в начале августа финишировала второй на международном турнире в Польше. В финале наша спортсменка уступила более опытной россиянке Алене Карташовой, трижды выигравшей чемпионат Европы и завоевавшей олимпийское серебро Пекина-2008.

После двухгодичного отсутствия в составе сборной опять появилась Марьяна Квятковская, сенсационно победившая на чемпионате Европы-2008 в весовой категории до 67 кг. После того успеха спортсменка стала выступать в олимпийском весе - до 63 кг. Но из-за травмы колена длительное время не выходила на ковер. Ее золотая награда на чемпионате Украины удивила наставника женской команды, поскольку лидером в этом весе считалась бронзовая медалистка чемпионата Европы-2010 Юлия Остапчук. Однако и на национальном первенстве, и на Гран-при в Баку Остапчук проиграла в стартовых поединках на туше. Квятковская тем временем победила на международном турнире в Польше.

- Практически все спортсменки уже опытные, - констатирует Евонов. - Все будет зависеть от их настроя и настроения.

ФЕДОРИШИН - ЭТО ФЕДОРИШИН

Подопечные Руслана Савлохова прибудут в столицу России только сегодня. Половина команды хорошо известна не только украинским болельщикам, но и всему миру. Несомненно, главной надеждой мужской сборной, а также ее лидером, является серебряный призер Олимпийских игр в весе до 60 кг Василий Федоришин. В этом году он был третьим на чемпионате Европы (кстати, это была единственная медаль украинцев), в июле выиграл Гран-при в Баку. Год назад в Хернинге украинец завоевал свою первую медаль чемпионатов мира - бронзовую, уступив лишь россиянину Бесику Кудухову.

- Вася Федоришин - это Вася Федоришин, - с гордостью констатирует главный тренер сборной Руслан Савлохов. - Он нормально себя чувствует и является одним из самых профессиональных спортсменов нашей страны.

- Федоришин - самый стабильный борец и самый требовательный к самому себе, - считает олимпийский чемпион и президент Ассоциации спортивной борьбы Украины Эльбрус Тедеев. - Он достойно проявит себя на чемпионате мира.

Выигравший в отсутствие Федоришина чемпионат Украины Юрий Баландюк, тоже претендовал на путевку в Москву. Тренерский состав решил командировать амбициозного борца на международный турнир в Польшу. Но тот не явился.

- Он даже не отвечал на телефонные звонки, - возмущенно говорит Савлохов. - Что говорить о Баландюке, если он несерьезный человек?! До сих пор не знаю, по какой причине Юрий отказался выступить в Польше за сборную страны. Выясним это после возвращения из Москвы. Я не отказывал Баландюку в прикидке с Федоришиным. К тому же Васе тоже было бы интересно померяться силами с новоиспеченным чемпионом Украины.

Подобная ситуация сложилась и с другим серебряным призером Олимпийских игр в весовой категории до 66 кг Андреем Стадником. Пропустив национальное первенство, ему пришлось отстаивать свою лидерскую позицию с чемпионом страны Алексеем Мельником, братом олимпийской чемпионки Ирины Мерлени.

- В контрольной схватке Стадник доказал, что на голову выше Мельника, - говорит Савлохов. - Он долгое время болел, но думаю, уже все позади. От Андрея мы ждем хорошего выступления на чемпионате мира. Надеюсь, он сумел набрать боевую форму.

От бронзового призера чемпионата мира-2009 Ибрагима Алдатова, имеющего полную коллекцию наград мировых первенств, Руслан Савлохов ждет победы. По его словам, борец продуктивно поработал на всех сборах и готов завоевать медаль.

После двухлетнего перерыва вернулся в команду супертяж Вадим Тасоев. Он выиграл чемпионат Украины и международный турнир в Польше. На своем последнем чемпионате мира-2007 он завоевал бронзу, принеся заодно Украине и олимпийскую лицензию. Хотя наставник сборной не отрицает, что два года пропуска - это большой строк, однако считает Тасоева тем бойцом, который должен привезти стране медаль. Все-таки это время спортсмен не бездельничал и к чемпионату мира-2010 готовился очень серьезно.

- Профессионал понимает, что именно эти спортсмены могут привезти из Москвы медали, - говорит Тедеев. - Стадник лечился целый год и находится не в самой лучшей форме. Алдатов из-за перегрузок повредил голеностопы. Но будем надеяться, что все проблемы остались позади, и на чемпионате мира их ничто не потревожит. Вадиму Тасоеву, в первую очередь, нужно будет доказать самому себе, что он приехал в столицу России, где собралось рекордное количество стран-участников - 104, за медалями. Хотя у каждого нашего борца есть шанс подняться на московский пьедестал почета, поскольку ребята все сильные.

В самом легком весе, как и год назад, под сине-желтым флагом выйдет чемпион страны Николай Айвазян. Конкурентов внутри страны у него не существует, поэтому его кандидатура на поездку в Москву была безоговорочной. В Хернинге-2009 он был седьмым, причем - с травмированной ногой, на которую не мог толком опереться.

- Думаю, ниже седьмого места Николай не опустится и в этот раз, - делится своими надеждами Савлохов. - Я ему сказал, что он должен подняться на пьедестал почета. Считаю, каждый борец обязан возвратиться домой с медалью, а не быть в Москве туристом. Нечего тогда тратить государственные деньги.

Валерий Андрейцев (96 кг), как и Айвазян, второй раз будет защищать честь страны на мировой арене. Только вот его дебют был не таким успешным - 20-е место. И главный тренер не желает два раза подряд смотреть на плохое выступление подопечного. В весовой категории до 74 кг на ковер выйдет Владимир Сиротин.

- Ему я желаю превзойти самого себя - стать призером чемпионата мира, - уточняет Савлохов. - Если человек, три года не выступавший, выиграл чемпионат Украины, это говорит о серьезной проблеме в подготовке борцов этой категории. Я был поражен не столько победой Сиротина, сколько поражением молодежи.

Состав сборной Украины

Вольная борьба


Мужчины
До 55 кг Николай АЙВАЗЯН 10.07.1989 Киев
До 60 кг Василий ФЕДОРИШИН 31.08.1981 Одесская обл.
До 66 кг Андрей СТАДНИК 15.04.1982 Львовская обл.
До 74 кг Владимир СИРОТИН 03.08.1977 Киев
До 84 кг Ибрагим АЛДАТОВ 04.11.1983 Харьковская обл.
До 96 кг Валерий АНДРЕЙЦЕВ 27.02.1987 Киев
До 120 кг Вадим ТАСОЕВ 13.01.1975 Одесская обл.

Женщины

До 48 кг Кристина ДАРАНУЦА 02.12.1991 Донецкая обл.
До 51 кг Александра КОГУТ 09.12.1986 Львовская обл.
До 55 кг Ирина ХАРИВ 22.10.1989 Ивано-Франковская обл.
До 59 кг Наталия СИНИШИН 03.07.1985 Львовская обл.
До 63 кг Марьяна КВЯТКОВСКАЯ 22.10.1987 Ивано-Франковская/Львовская обл.
До 67 кг Алла ЧЕРКАСОВА 05.05.1989 Львовская обл.
До 72 кг Катерина БУРМИСТРОВА 20.11.1979 Сумская обл.

Ирина ГОЛИНЬКО

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.