Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5003
8

Соперники слабые, а Шахтер сильный

Самый полезный футболист УПЛ – Роман Еременко

Соперники слабые, а Шахтер сильный
Шахтер - Металлург Запорожье

В чемпионате Украины сыграно чуть больше четверти матчей — времени для того, чтобы набрать скорость, у клубов было достаточно. Двухнедельный перерыв в первенстве для некоторых команд наверняка оказался кстати: если на старте сезона многие играли с колес, то теперь-то мы уж точно увидим истинное лицо каждого коллектива...

В футболе бывает всякое, но в данный момент первое место донецкого «Шахтера» в турнирной таблице не может вызывать абсолютно никаких сомнений. Из 15-ти ключевых компонентов, которые мы выбрали для анализа игры команд, горняки лидируют в 10-ти! И пускай на старте сезона донетчане встречались лишь с двумя клубами из верхней части таблицы, превосходство подопечных Мирчи Луческу над конкурентами просто-таки впечатляет! И для того чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить данные «Шахтера» с показателями его ближайшего преследователя — киевского «Динамо».

Начнем с ТТД. По общему количеству таких действий «оранжево-черные» опережают киевлян не намного, однако если обратиться к качеству, то здесь наблюдается целая пропасть. Так, если горняки в среднем за один поединок совершают 185 ошибок, то у динамовцев их на 24 больше. Разница очевидна.

Большой объем работы, выполняемой футболистами «Шахтера», базируется на умелом контроле мяча. Донецкий коллектив отнюдь не случайно сравнивают с испанской «Барселоной». В чемпионате Украины донетчане владеют мячом в среднем 64% (!) игрового времени. Впечатляет точность передач, при этом горняков никак не обвинишь в монотонности атак — по числу пасов в штрафную им тоже пока равных нет.

Зато по общему количеству атак небольшое преимущество у «Динамо». Правда, «бело-голубые» не так часто доводят их до логического завершения — в среднем лишь каждая шестая атака заканчивается ударом по воротам соперника. «Шахтеру» для одного выстрела нужно совершить пять наступательных акций.

Мало кого удивит и превосходство донетчан в количестве обводок — только Коста и Виллиан обыгрывали противников чаще, чем футболисты других команд вместе взятые! При этом горняки абсолютно не уступают оппонентам в единоборствах, хотя игру на втором этаже им подтянуть не мешало бы. В Лиге чемпионов она пригодится...

Удивительно, но в числе лучших коллективов Премьер-лиги по наиболее важным игровым компонентам лишь изредка появляется днепропетровский «Днепр», в связи с чем напрашивается простой вывод — команда набирает очки во многом благодаря мастерству своих исполнителей. Игры в Днепропетровске как не было, так и нет. Чуть лучше обстоят дела у харьковского «Металлиста», однако с такими ТТД ему будет сложно решать декларируемые задачи.

Зато по-прежнему имеется свой неповторимый стиль у луцкой «Волыни» — если судить по многим параметрам (количеству атак, передачам в штрафную, угловым и ударам по воротам), подопечные Виталия Кварцяного точно занимают не свое место.

Нельзя не отметить игру донецкого «Металлурга», который по-прежнему хорошо использует тактику контроля мяча, но при этом существенно прибавил в агрессивности в последних матчах. Стабильные показатели у полтавской «Ворсклы», многие представители которой занимают высокие места в личном зачете.

Любопытно, что в индивидуальном рейтинге первым по КПД идет представитель «Динамо» — Роман Еременко, вслед за которым расположились сразу три донецких бразильца. Лишь два футболиста украинской Премьер-лиги набирают за поединок свыше 100 ТТД — на чемпионате мира таких исполнителей было в пять раз больше. Впрочем, с параллелями лучше повременить — самый активный игрок чемпионата Украины с точки зрения количества выполненных передач не попал бы даже в десятку лучших футболистов мундиаля...

Евгений ГРЕСЬ, Юрий ДЕНИСЕНКО, газета «Команда»

футбол
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
CTa6uJIu3aTop
Dron.gin — 08.09.2010 13:46

Интересная конечно статья, но хотелось бы увидеть детальный анализ с цифрами по каждо из шести первых команд! Тогда была бы ясна картина! А то за Шахтер не интересно, там и так все ясно! А вот сравнить Динамо, Днепр, Металл и Карпаты было бы очень интересно!!!
==============================================
Поддерживаю!!! Админы... подсуетитесь)))
TEIWAZ
в общем то да, слова о цифрах без цифр, просто слова, нет конкретики
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
clair-obscur
Дійсно, де самі дані по ТТД? Чи копірайт заважає?
kiruxa_y
ну да ... по ТТД в тексте сложно судить, в таблицах было бы нагляднее ...
Dron.gin
Интересная конечно статья, но хотелось бы увидеть детальный анализ с цифрами по каждо из шести первых команд! Тогда была бы ясна картина! А то за Шахтер не интересно, там и так все ясно! А вот сравнить Динамо, Днепр, Металл и Карпаты было бы очень интересно!!!
oleg11377
Ну как всегда то хрен длиный то рубашка коротка.....