17

Группа Н. Португалия вновь позорится!

Очередные матчи отборочного раунда Евро-2012

Дания переиграла Исландию

Эрик Хусеклепп воспользовался ошибкой голкипера Эдуарду, в результате чего сборная Норвегии добилась в Осло победы над португальцами, которые значительно осложнилил себе жизнь в группе H.

В минувшую пятницу фаворит группы сборная Португалии неожиданно потеряла очки в домашнем поединке с Кипром, в то время как подопечные Эгиля Ольсена добились успеха в противостоянии с Исландией. Единственный гол во встрече с Португалией был забит на 21-й минуте, когда Джон Карью оказался на пути мяча, введеного в игру Эдуарду, а отскочивший снаряд попал к Хусеклеппу, который и закатил его в незащищенные ворота.

Первые пять минут матча сборная Португалии провела очень активно. Великолепный шанс упустил Раул Мейрелеш, который после паса Тьягу отправил мяч выше ворот. Вскоре гол Хусеклеппа вывел хозяев вперед, после чего португальцы продолжили нагнетать давление у ворот соперника: голевые моменты не использовали Мануэл Фернандеш и Рикарду Куарежма.

Гости продолжили наседать на ворота скандинавской команды и сразу после перерыва, однако слаженная оборона позволяла бить только с дальней дистанции. В одном из эпизодов мяч в сетку отправил Угу Алмейда, но гол не был засчитан из-за офсайда. На исходе поединка на Алмейде сфолил Йон Кнудсен, одна Данни ударом со штрафного поразил перекладину. Следующий матч сборная Норвегии проведет 8 октября на Кипре, а португальцы в этот же день примут датчан.

Дания - Исландия - 1:0

Гол: Каленберг, 90+1.
Дания: Линдегор, Поульсен, Кьяр, Аггер, Йенссен, Якобсен, Эриксен (Юнкер, 56), Каленберг, Педерсен, Роммедаль, Крон-Дели (Вингор, 76).
Исландия: Гуннлейфссон, Оттесен, К.Сигурдссон, И.Сигурдссон, Севарссон, Гудмундссон (Бьярнасон, 90+2), Хельгуссон (Сигторссон, 77), Йонссон, Гуннарссон, Г.Сигурдссон, Гисласон.
Предупреждения: Скоубо - Э.Йонссон, И.Сигурдссон, Гисласон.

Норвегия - Португалия - 1:0
Гол: Хусеклепп, 21.
Норвегия: Кнудсен, Хегли, Велер (Демидов, 28), Хангеланнд, Б.Риисе, Хаугер, Карью (Абделлауи, 38), Педерсен, Рууд, Гриннхейм (Р.Йенсен, 86), Хусеклепп.
Португалия: Эдуарду, Бруну Алвеш, Силву, Карвалью, Куарежма (Лиедсон, 84), Велозу, Фернандеш, Рауль Мейрелеш, Нани, Угу Алмейда, Тьягу (Данни, 72).
Предупреждения: Б.Риисе - Рауль Мейрелеш, Угу Алмейда.