3

Группа A. Германия – Азербайджан – 6:1 + ТАБЛИЦА

Турки драматично обыгрывают бельгийцев, Австрия едва не осрамилась с казахами, к немцам вопросов нет

Хайко Вестерманн только что открыл счет в матче Германия - Азербайджан

В отчете матчей первого тура отборочной группы А, Sport.ua подробно останавливался на том, что нынешняя сборная Бельгия – команда, которая может преподнести сюрприз. Команда, которую голыми руками не возьмешь.

И вот, вопреки всем стараниям, вопреки классному составу – сплаву молодежи и опыта, - бельгийцы проигрывают и во втором матче своей отборочной группы, на этот раз сборной Турции на выезде.

А ведь в Стамбуле все начиналось для гостей очень даже перспективно – уже на 28-й минуте встречи центрбек «Баварии» Даниэль ван Бюйтен, который в прошлом туре стал «соучастником» пропущенного от немецкой сборной гола, частично реабилитировался забитым мячом в ворота турков – 1:0 повели бельгийцы.

Свое преимущество они сумели отстоять до свистка на перерыв. Но уже на 3-й минуте второго тайма, Хамит Алтынтоп, который забивал и в прошлом туре (в ворота сборной Казахстана), счет сравнял. На 66-й Шентюрк выводит хозяев вперед, но уже через три минуты счет сравнивает… все-тот же ван Бюйтен! Кто-то помнит, когда этот защитник забивал хотя бы раз за игру? В этом матче на его счету дубль!

И все же хозяева, усилиями Арда Турана на 78-й, вырвали победу! Не хватило бельгийцам стойкости духа! Таким образом, Турция в двух стартовых поединках набрала 6 очков и, пока не закончился матч в Кельне между Германией и Азербайджаном, чувствует себя на вершине таблицы своей группы весьма приятно. Чего не скажешь о бельгийцах: второе поражение подряд – такого старта отборочной кампании и врагу не пожелаешь.

Турция – Бельгия – 3:2

Голы: Хамит Алтынтоп, 48. Шентюрк, 66. Туран, 78. - Ван Бюйтен, 28. Ван Бюйтен, 69.

Турция: Киврак, Четин, Кейбаши, Эмре, Хамит Алтынтоп, Эрдоган, Инан (Шентюрк, 46), Сабри (Генюл, 73), Шанли (Шахин, 82), Туран, Аурелио.
Бельгия: Бейи, Алдервейрельд, ван Бюйтен, Компани, Вермален, Жийе (Хазард, 82), Симонс, Вертонген, Лукаку (Витсель, 76), Феллайни, Дембеле (Миральяс, 64).

Предупреждения: Эмре, 32. Шахин, 90+2. Алдервейрельд, 90+3 – Компани, 40. ван Бюйтен, 45+2.

Удаления: Компани, 64. (Бельгия)

...Но даже неудачный старт бельгийцев меркнет с позором Австрии, которая едва не начала свой отбор на Евро-2012 с нулевой ничьи в родных стенах с национальной командой Казахстана. Лишь на первой добавленной арбитром минуте встречи Роланд Линц распечатал ворота Андрея Сидельникова. Через минуту Эрвин Хоффер упрочил преимущество хозяев.

Нельзя, конечно, не похвалить гостей, которые, не обращая внимания на котировки букмекеров, бились до последнего и чудом не увезли из Зальцбурга ничью.

В оправдание австрийцев можно было бы сказать, что соперник, которого они обыграли с таким трудом, был не так уж и легок, если б турки в прошлом туре не расправились с казахами в Алма-Ате 3:0. Что ждет Австрию дальше, когда ее оппонентами выступят Бельгия, Германия и Турция?..

Австрия – Казахстан – 2:0

Голы: Линц, 90+1. Хоффер, 90+2.

Австрия: Махо, Шимер, Погатец, Фухс, Янтшер (Алаба, 66), Кавлак, Предль, Даг, Линц, Харник (Хоффер, 66), Янко (Майерхоффер, 78).
Казахстан: Сидельников, Гетериев, Киров, Абдулин, Кислицын (Рожков, 75), Карпович, Аверченко, Мальцев (Хижниченко, 46), Жумаскалиев, Нургалиев (Азовский, 59), Попов.

Предупреждения: Янтшер, 60. - Нургалиев, 45+1. Рожков, 80.

Ну а в Кельне все прошло так, как и должно было пройти. Немцы порезвились, Клозе оформил дубль… Ложкой дегтя в бочке меда (если, разумеется, для Германии разгром на своем поле Азербайджана так уж сладок) стало повреждение защитника «Вердера» Пера Мертезакера, который вынужден был покинуть поле уже на 11-й минуте – в воздушной дуэли с Вагифом Джавадовым немец получил травму лица. Но справедливость восторжествовала - именно заменивший его Вестерманн и положил начало разгрому гостей.

Таким образом, в группе А немцы подвинули с первой строчки турков, обогнав их по лучшей разнице забитых/пропущенных мячей. Думается, Турция не очень то и расстроилась.

Германия – Азербайджан – 6:1

Голы: Вестерманн, 28. Подольски, 45+1. Клозе, 45+2. Садыгов, 53 (автогол). Бадштубер, 86. Клозе, 90+2. – Джавадов, 57.

Германия: Нойер, Ритер, Хедира, Швайнштайгер (Какау, 78), Озил, Подольски, Клозе, Мюллер (Марин, 61), Бадштубер, Лам, Мертезакер (Вестерманн, 11).

Азербайджан: Агаев, Меликов, Юнисоглу (В. Гусейнов, 56), Шюкюров, Аллахвердиев, Джавадов, Чертоганов (Садигов, 64), Аббасов, Садыгов, Надыров (Абуллаев, 85). Медведев.