Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1115
0

Ответная реакция болельщиков Динамо на обвинения Шахтера

Плохому танцору болельщики мешают

Ответная реакция болельщиков Динамо на обвинения Шахтера
Странная тенденция наблюдается с донецким Шахтёром. Как только команда проигрывает, сразу находятся виновные. Во Львове чрезмерная стоимость трансляции и неуставная полиграфическая продукция помешали одолеть перволиговские Карпаты. А болельщики, так вообще кричали какие-то странные речевки! Эти речевки, говорят, и произвели на футболистов, легионеров главным образом, безукоризненно изучившим украинский язык, доказать свое несомненное преимущество над местным клубом…
І знову невдача спіткала радянського спортсмена, как любил говаривать известный телекомментатор. Только в роли «советского спортсмена» был сплошь иноземный Шахтёр...
На этот раз виновниками оказались болельщики столичного Динамо. Как поведал официальный сайт донецкого Шахтера , они, эти подлые киевские болельщики, забросали камнями клубный автобус горняков, сожгли кучу палаток с помаранчевой символикой, избив при этом продавца недозволенными приемами и выцарапали гвоздями на местных Майбахах пролетарские лозунги на глазах у изумленной 25-ти тысячной местной «торсиды» и нескольких тысяч блюстителей правопорядка…
Читая перечень «бесчинств» киевских болельщиков, мне сразу пришло на ум гениальное произведение моего любимого писателя М.А. Булкакова «Мастер и Маргарита». Если вы помните, администратор варьете Варенуха рассказывал о «проделках» Степана Богдановича Лиходеева финдиректору Римскому. И чем  жизненнее и красочнее становились те гнусные подробности, которыми уснащал  свою повесть администратор... тем менее верил рассказчику финдиректор.
Вот и я, чем больше читаю о «проделках» киевских болельщиков, тем больше терзают меня смутные сомненья. Во-первых, я был сам на том выезде, правда, без гвоздя в кармане, так что оппонентов прошу не беспокоиться... Во-вторых, удивляет отсутствие элементарной логики у радетелей нравственности и порядка, поведавших о беспорядках.
 
Начну с того, о чем «по странной случайности» забыли упомянуть донецкие источники: киевских болельщиков в город не пустили… Группу из 20 автобусов «прихватили» в 40 километрах от Донецка. Такое себе гостеприимство по-донецки… Есть категория людей, всё больше облаченная властью, которая предпочитает въезжать в Киев в качестве VIP-персон и пользоваться всеми правами уважаемых гостей, а вот гостей «с ответным визитом» считают возможным держать «на коротком поводке», от глаз подальше.
Хочу напомнить времена конфронтации болельщиков московского Спартака и киевского Динамо. (Донецк тогда на футбольной карте значился исключительно со словами, «ну, зато у них кубковый характер…») Так вот, несколько тысяч московских гостей были приняты в Киеве, размещены на Трухановом острове, для них организовали питание, культурную программу, доставили на матч и оттуда – автобусами на вокзал. Не скажу, что общение с киевлянами происходило исключительно лексикой палаты лордов, но зато могу поручиться: гости себя быдлом в Киеве не ощущали.
Адекватным дончанам хочу напомнить и многотысячные (до 25-ти) визиты донецких делегаций на финальные кубковые поединки в Киев. Если кто запамятовал, автобусы гостей стояли на одной из центральных улиц города – Леси Украинки, и никто из киевлян не выражал свое неудовольствие иногородней экспансией.
И уж совсем, подозреваю, «представителям шахтерской столицы» хотелось бы забыть «выборный вояж» с Донбасса в Киев, когда брошенным на произвол судьбы и замерзающим в промозглых автобусах «шахтерам» киевляне носили продукты, находясь в то же время по разные стороны баррикад.
Но, видимо, «фейр-плей» по-донецки выглядит именно так: возьмем с удовольствием, дадим, что выбросить жалко.
Да, так вернемся к поискам логики…
Давайте вместе представим себе палатку, которая бойко торгует клубной атрибутикой гордости горняцкого края. Подозреваю, она находится в людном месте, в окрестностях стадиона, а не за ближайшим терриконом. Так? Пойдем дальше… Чего-то мне, у которого при выезде со стадиона ребята дончане просили обменять динамовскую символику на розы «донецких тигров» в соотношении одну к двум, слабо верится, что пострадавшую палатку перед матчем (а уж после – и подавно…) окружали поклонники Динамо. Ну и совсем уж из области кромешного бреда предположить, что подходит к одинокой торговой палатке с наглой и циничной ухмылкой на губах организованная на местных попутках группа киевских болельщиков, и на глазах у изумленной и возмущенной, но наблюдающей со стороны, публики глумятся над символикой донецкого Шахтера. И на закуску пинают продавца…
Представили?
Если да, то я завидую вашей фантазии.... Впрочем, как и фантазии автора этой идиотской инсинуации…
Конечно, если бы кому-то пришло в голову то, что не все болельщики Динамо приехали в Донецк (а точнее – на городские задворки…) в колонне, организованной киевским фан-клубом, то вполне можно допустить, что вконец озверевшие от местного назойливого пиара аборигены выплеснули все свои накопившиеся чувства на одинокую беззащитную палатку…
 
Скажете, у нас это невозможно? Там – культура, просвещение, лучшие представители горняцкого края перед глазами, «Донбасс порожняк не гонит», «апельсинов наколотых» в городе и следа нет…
Тогда пойдем дальше!..
За полтора часа до начала матча, в сопровождении ГАИ, колонна из 20-ти автобусов двинулась к месту футбольного действа. Донецк, те улицы, по которым следовала колонна, оставили благоприятное впечатление. Удивили лишь странные знаки, судя по всему, являющиеся частью местной высокой культуры, которые показывали горожане. В Киеве привыкли, что люди приветствуют друг друга, поднимая вверх руку с открытой ладонью, и приветливо улыбаются. Аборигены тоже поднимали руки, только при этом, почему-то ладошки были сжаты в кулак с оттопыренным средним пальцем. Но апофеозом приветствия было одно юное дарование, снявшее штаны прямо посреди площади, на которой размещен стадион, и, повернувшись спиной к автобусам с гостями, прыгало, аки гамадрил, с голым задом, тем самым вводя в гомерический хохот публику и заставляя краснеть девушек…
В общем, странно в столице Донбасса принято принимать гостей.
На подходе к стадиону группу болельщиков, прибывших на матч своим ходом, в бело-голубой символике, окружили фанаты в черно-оранжевых цветах. Что за этим последует, у меня, не имеющего отношения ни к каким органам, сомнений не возникало. Но, во-первых, вряд ли могло прийти в голову искать виноватую сторону, а во-вторых, я уверен, что, милиция существуют не только для того, что бы выбирать по своему усмотрению виновных, но и для того, что бы предотвращать подобные ситуации.
Но, видимо, первая часть в уставе донецкой милиции не описана, и «бравые солдаты» без тени сомнения перешла ко «второй части марлезанского балета»: в ход пошли дубинки. Стороны, в лучших традициях победившего пролетариата, взялись за классовое оружие. Булыжники полетели в обе стороны. Пострадал не только донецкий автобус, но и киевская колонна. Чудом уцелели стекла автобусов. А вот кузовам повезло меньше.
И тут возникает вопрос: может, кто-то заинтересован, при попустительстве стражей правопорядка, в организации подобных стычек? Почему-то не сомневаюсь, что мой вопрос повиснет в воздухе…
 
Но до стадиона мы таки добрались.
Тут же нас окружил ОМОН, всех собрали перед входом в сектор. Обыскали буквально каждого. Не знаю, под какое положение уголовного кодекса проходят действия ОМОНа, но никто, понятно, ордер на обыск нам не предъявил. Почему – не знаю, возможно, по мнению мастеров полицейского жанра, болельщик автоматически превращается в существо второго сорта, теряя все свои гражданские права. И все подписанные государством международные конвенции по правам человека – ничто по сравнению с тем животным чувством «стражей», которое и побудило людей называть этот контингент «легавыми».
Каждого болельщика обыскивали минут по пять, отбирая порой все понравившиеся «молодцам» вещи, достаточно далекие от орудий террористов. К примеру, у моего знакомого отобрали зажигалку. Причем не из дешевых.
Понравилась кому-то?
За 5 минут до начала матча нас таки впустили на трибуну. Признаю, были дымы, зажженный фаер. И это все – не глядя на обыск… Может, все же, не то искали?
Были и ОМОНовские дубинки, как же без них, индикатора государственной демократии. Сожженного флага Шахтера я не видел. И если такой факт имел место, то это, конечно же, не от большого ума. И стеклянные бутылки, и камни, попадавшие в головы  болельщиков, стартовавшие с «донецких» секторов, были брошены тоже явно не от большого ума. Разруха, как говаривал профессор Преображенский, она не в клозетах. Она в головах. Кстати, о клозетах. В перерыве публику в них не пускали. Видимо считается, что киевские болельщики более сдержанные на предмет отправления естественных надобностей.
Да, так снова о разрухе…
Киевлянам предъявляют претензии в том, что, дескать, вели себя агрессивно, без должного почтения к «горняцкой столице», клубной символике соперника, радетелям за наше благополучие – стражам правопорядка…  Задам крамольный вопрос: а с чего это они обязаны были все перечисленное почитать? С какой стати?
Не за то ли, что уже при въезде в город к нам отнеслись, как к быдлу? А ведь от Киева до Донецка дорога не близкая, особенно если ночь напролет – в автобусе… Не за те ли «факи», которыми встретила «провинциальная столица» гостей? За голые задницы и болтающиеся гениталии? За размещение «гостей» с помощью методов, применяемых в «местах лишения свободы»? За вывернутые карманы, краденые вещи?
Я – киевлянин. Я привык к тому, что к нам приезжают гости. Едут болельщики других команд. Едут (и месяцами живут в городе!) защищать идеалы «помаранчевой революции». Или – наоборот, утверждать приоритет кандидата от восточных регионов. В столице у приезжих много дел. И здесь главное – всегда помнить два момента: все они, во-первых, люди, а во-вторых,– гости!!!
И вот они, гости, свободно, в клубной символике, гуляют по Киеву. Это в порядке вещей. И никому и в голову не приходит – ограничивать граждан Украины в их правах приехать в другой город. Перед матчем Крещатик становится либо оранжево-черным, как с приездом Шахтера, либо – красным, как перед игрой со сборной Турции. К нам приехали друзья-соперники! Понимаете, ущербные идеологи клубной вражды? Не враги, а соперники!!!
На стадион заходят люди, а не быдло, в бело-сине-помаранчево-черном одеянии. И все довольны. Никто ни в кого не бросает камни.
В ответ же киевлянам – особый прием! Особенно тогда, когда, так или иначе, пересекаются наши интересы с интересами Шахтёра. Вот свежий пример: на матч Суперкубка Украины 2004 года, проходившем в Одессе, приехало примерно равное количество болельщиков обеих клубов. Дончан завезли в город, где они преспокойно гуляли, дожидаясь начала матча. Киевлян же, организованную колонну,  80 автобусов только из Киева, остановили возле Хаджибейского лимана. Такая себе резервация с национальным колоритом... Людей фактически изолировали под палящим солнцем, практически без пресной воды и туалетов.
Ну и кто меня переубедит в том, что население Украины бывает первого и второго сорта?
Так что это? Воля горожан Донецка и Одессы? Или, возможно, кучки ущербных политиканов, остро переживающих свою вторичность и второсортность, и стремящихся любыми доступными им способами отыграться на людях, которые даже не представляют об их существовании. И, добавлю, плевать на них хотели – в прямом и переносном смысле!
В Донецке нам встретились люди, гостеприимству которых могут позавидовать в любом городе мира. Подходили с улыбками, приветствовали, благодарили за игру, поздравляли с победой. Мы же, в свою очередь, желали им успехов, а Шахтеру – достойно представить нашу страну в кубке УЕФА.
Люди подходили к автобусам, предлагали обменяться фанатскими «розами». Динамовские «розы» на этот раз были в цене – «курс» обмена был равен 1:2. Да еще и донецких ребят в шутку просили станцевать, дабы заполучить киевскую «розу».
Только все это происходило по-доброму, с шутками, улыбками, без злобы. А одна болельщица, учитывая, что киевляне со своими «розами» расставались неохотно, предложила обменять свой шарфик с автографом самого Мирчи Луческу на «чистый» киевский. Согласитесь, это очень приятно.
После матча колонна автобусов отправилась в сторону Киева в сопровождении ГАИ. Так что эксцессов не было, да и быть, впрочем, не могло.
 
Чем бы хотелось закончить...
Пора уяснить, что болельщики – люди, а не быдло. И чтобы организовать футбольный праздник, необходимо хотя бы попытаться понять их проблемы, выработать общие правила: для милиции, для принимающих сторон, для гостей, болельщиков вообще. Кто выиграет от того, что спортивное противостояние превратится во взаимо-ненавистнические опустошительные походы? Кому нужно, чтобы костры на трибунах, камни в голову и дубинки по спинам стали неизменными спутниками футбольных матчей?
Пора бы уже понять: футбола без болельщиков не будет. И на стадионы под надзор автоматчиков и полицейских собак люди не пойдут. Считаете, у кого-то станет меньше проблем? Это исключительно от тупости, господа: вам и не снилось, во что выплеснется  ваша очередная попытка «не пущать»!
Только вот кому это надо? Я утверждаю: не футболистам и не нам, болельщикам.
Тогда – кому?

Источник - фан-клуб Динамо Киев
Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина
Футбол | 27 апреля 2024, 02:10 1
Анчелотти оценил матч с Реалом Сосьедад, в котором он не выпустил Лунина

Карло прокомментировал минимальную победу королевского клуба (1:0)

Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?
Футбол | 26 апреля 2024, 12:00 0
Как выглядит таблица АПЛ после перенесенных матчей 29-го тура АПЛ 2023/24?

«Арсенал разгромил «Челси», фиаско «Ливерпуля», уверенная победа «Манчестер Сити»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.