1

Серебряное возвращение Армена Варданяна

В Москве стартовал чемпионат мира по греко-римской борьбе

Греко-римская борьба

На чемпионате мира в Москве, первый день соревнований которого закончился вчера, представители греко-римского стиля открыли счет украинским медалям. В весовой категории до 66 кг бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине-2008 Армен Варданян завоевал серебро. В первой схватке наш спортсмен победил олимпийского чемпиона-2008 француза Стива Гено. Два года назад в столице Поднебесной жребий развел их, в финал украинца тогда не пустил Канадбек Бегалиев из Киргизии.

В Москве Варданян на пути к финалу заставил паковать чемоданы серба Александра Максимовича, а также американца Фарука Сахина. А камнем преткновения для Армена оказался хозяин ковра - россиянин Амбако Вачадзе. За полторы минуты и в первом, и во втором периодах никто из соперников не сумел провести результативную атаку. Поэтому судьба поединка решалась в партерах. Две попытки Варданяна в первой двухминутке бросить конкурента из более выгодной позиции успехом не увенчались. Хотя второй раз россиянин оказался за пределами ковра, все же судья засчитал победный балл Вачадзе. Второй период украинец проиграл «благодаря» двум предупреждениям. Слишком рано он пытался лечь на живот, чтобы не позволить сопернику сделать захват - 0:2. Отметим, что в коллекции Армена Варданяна это уже вторая серебряная медаль чемпионатов мира. В 2003-м во французском городе Кретей он впервые поднялся на пьедестал почета мирового форума.

Напомним, что после Игр в Пекине борец перешел в более тяжелую весовую категорию - до 74 кг. Но этот эксперимент плодов не принес. На чемпионате мира в прошлом году в датском Хернинге олимпийский призер проиграл в первой схватке, заняв в итоге 25-е место. Серебряная награда чемпионата мира доказала, что место Варданяна - все-таки в весе до 66 кг.

Товарищи по команде, увы, не повторили успех Варданяна. Олег Крека (96 кг) выиграл у представителя Армении Саргиса Тонояна, но уступил румыну Александру Паппу. Бронзовый призер чемпионата Европы-2010 Вьюгар Рагимов проиграл в первой схватке азербайджанцу Эльчину Алиеву. Сегодня за медали поборются три наших спортсмена - Ленур Темиров (60 кг), Василий Рачиба (84 кг) и Александр Чернецкий (120 кг).

6 сентября. Греко-римская борьба. До 55 кг. 1. Сориян (Иран). 2. Чой (Корея). З. Манкиев (Россия) и Амоян (Армения)… 25. РАГИМОВ (Украина). До 66 кг. 1. Вачадзе (Россия). 2. ВАРДАНЯН (Украина). 3. Рахимов (Азербайджан) и Арзиманов (Турция). До 96 кг. 1. Аликбари (Иран). 2. Дзиниченко (Белоруссия). 3. Хуштов (Россия) и Лидберг (Швеция)… 13. КРЕКА (Украина).