Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3409
5

Охотник за головами, или А поговорить?

Обладателю пояса WBA Дэвиду Хэю придется либо драться, либо прикусить язык

Охотник за головами, или А поговорить?
Дэвид Хэй

«Братья Кличко пытаются манипулировать СМИ, чтобы склонить их на свою сторону и заставить болельщиков поверить, что они все делают правильно. Но если вы окажетесь за закрытыми дверями во время переговоров, то услышите их сумасбродные требования, которые они хотят включить в контракт. Они постоянно пытаются заполучить какие-то преимущества и преследуют свою финансовую выгоду, но это не по мне. Они потеряли мое уважение. Очевидно, что раньше украинцы вели бизнес именно так, и собираются продолжать делать это и впредь. Они и дальше будут драться с парнями, от которых не стоит ждать неприятностей. Я бы нокаутировал обоих Кличко, потому что знаю, как их побить. Если они хотят заработать настоящие деньги, им нужно пойти мне навстречу. То, что они зарабатывают сейчас, — ничто по сравнению с тем, что они могут получить в поединке со мной, они знают это, но не знают, как справиться с ситуацией, и это сильно раздражает их».

Только подумайте, весь боксерский мир изнывает в ожидании встречи Хэя с кем-то из братьев Кличко, а британец упрямо лишает всех такого удовольствия. И делает это сознательно, подогревая интерес к своей персоне. Еще бы! Пока не состоялся поединок, Дэвида считают единственным бойцом, способным дать отпор украинским богатырям, а как только он состоится и завершится не в пользу уроженца туманного Альбиона, он станет еще одним выскочкой и пустомелей, выигравшим у кого-то из братьев лишь на словах. Тем не менее, пока что Хэй на коне, и интерес к его личности как никогда высок. И не столько из-за его профессионального мастерства, а из-за способности делать из каждого своего появления на публике шоу, которое так любят обыватели...

ПОДНЯЛСЯ НА «ВОСЕМЬ» И ПОБЕДИЛ

А еще поклонники обожают Хэя за его неудержимость. Ведь если взглянуть на послужной список британца, то нельзя не отметить, что он предпочитает выигрывать только нокаутами. Его преимущество на ринге должно быть абсолютным и неоспоримым. И в большинстве случаев агрессивная стратегия Дэвида его не подводила. Исключением стала лишь встреча с его соотечественником Карлом Томпсоном. Хэймейкер, завоевав во время своих любительских будней серебряную медаль чемпионата мира в Белфасте в 2001 году в категории до 91 кг, уже в следующем году дебютировал на проф-ринге. Одержав десять побед в десяти первых поединках в большом боксе (все досрочно), в сентябре 2004 года он потерпел первое поражение. Противостояние с чемпионом мира по версии IBO в первом тяжелом весе британцем Карлом Томпсоном закончилось техническим нокаутом Хэя в пятом раунде. Дэвид доминировал по ходу противостояния, однако неожиданно оказался в нокдауне. В середине пятого раунда он зажал противника в углу. Томпсон смог выбраться, и выбросил правый боковой в голову Хэя. После того как претендент поднялся, Карл пошел в решающую атаку, во время которой секунданты Дэвида, спасая своего боксера от тяжелого нокаута, выбросили на ринг полотенце, остановив бой. После этого карьерного промаха Хэймейкер стал осмотрительнее в схватках. А вот в повседневной жизни он остался таким же несдержанным хулиганом и пустомелей.

Долго из-за поражения Хэй не горевал. Вернувшись на ринг в конце 2004 года, он одержал четыре досрочные победы, и нокаутировал в 2005 году в первом раунде чемпиона Европы (EBU) украинца Александра Гурова. Трижды защитив титул, в ноябре 2007 года Дэвид добрался до следующего боя за мировой пояс, в котором встретился с чемпионом мира по версиям WBC и WBA в первом тяжелом весе французом Жаном-Марком Мормеком. Поединок складывался для британца непросто. В середине четвертого раунда Мормек провел двойку — левый крюк и правый — в голову. Хэй зашатался и упал на канаты. Француз сразу же добавил левый хук в голову. Хэй опустился на пол. Но поднялся при счете «восемь» и впоследствии смог переломить ход боя, в итоге победив техническим нокаутом в седьмом раунде.

«ДЖЕБ ПРЕВРАТИТ ЛИЦО В ПИЦЦУ»

В марте 2008 года Хэй встретился в объединительном бою с чемпионом по версии WB0 британцем Энцо Маккаринелли. Поединок закончился уже во втором раунде — после нокдауна Маккаринелли рефери решил остановить бой. Сразу же после этой победы Дэвид заявил о решении перейти на новый уровень — в супертяжелый вес, а в мае подписал контракт с промоутерской компанией Оскара Де Ла Хойи Golden Boy Promotions, которая получила эксклюзивные права на организацию боев боксера в Америке, а также будет сотрудничать с компанией самого Хэя Hayemaker Promotions при организации его поединков в Великобритании.

15 ноября 2008 года в Лондоне в рамках супертяжелой весовой категории состоялся поединок между Хэем и американцем Монте Барреттом (34-6, 20 КО). Барретт дважды побывал в нокдауне в третьем раунде, еще два раза — в четвертом. В пятом раунде на полу оказался Дэвид. Уже после того как британец опустился на настил ринга, Барретт нанес по оппоненту еще один удар, за что был оштрафован рефери. Через несколько секунд после возобновления боя Хэй в пятый раз отправил Монте в нокдаун и рефери, не начиная отсчета, остановил поединок.

20 июня Хэй должен был провести бой против чемпиона мира в супертяжелом весе по версиям WB0 и IBF украинца Владимира Кличко. Промоакция перед этой встречей стала одной из самых скандальных и весьма повеселила прессу. Хэй начал преследовать Владимира гораздо раньше, едва пополнив самую престижную весовую категорию. Как-то он подстерег Кличко-младшего во время его визита в Лондон и предложил драться, но украинец посоветовал ему стать в очередь. Однако Хэй не собирался сдаваться и продолжал терроризировать Владимира через массмедиа. Апофеозом выдумок британца стал коллаж в декабрьском номере журнала Men's Health (2008 год), на котором он держит отрубленную голову нашего соотечественника.

Кличко уже не могли игнорировать хвастуна и начались серьезные переговоры. Но это не охладило пыл британца. После того как скандальный коллаж получил популярность, Хэй выпустил серию футболок с изображением кровавой сцены, добавив в жертвы еще и старшего Кличко. В одной из таких футболок британец явился на совместную с Кличко пресс-конференцию в немецком Гельзенкирхене. Украинец же ответил Дэвиду в Нью-Йорке: «Хэй смеется над моим джебом? Ну что же, пусть смеется дальше. Этот джеб превратит его лицо в пиццу. Я нокаутирую его именно в 12-м раунде, чтобы подольше помучить. А на послематчевой пресс-конференции он съест свою футболку и возьмет все свои слова обратно. Думаешь, это смешно? Строишь из себя крутого промоутера? Ты дал мне прекрасную мотивацию для тренировок и для поединка. Так что 20 июня я тебя нокаути¬рую. Обещаю!»

ЗАВАЛИЛ ВОЛОСАТОГО МОНСТРА


И вот, когда до битвы оставалось несколько недель, англичанин отказался от боя. По одной версии — из-за травмы спины, по другой — во время тренировки повредил руку. Как бы там ни было, поединок накрылся медным тазом. Хэя начали обвинять в трусости, а тот знай себе твердил, мол, сначала хочет встретиться с Виталием, он, мол, поинтереснее, а потом уже «на десерт» разделается с младшим братом.

Виталий, которого Хэймей также достал, был не против занять место Владимира, и летом 2009 года Хэй начал переговоры о поединке против Виталия Кличко, однако опять передумал и неожиданно подписал контракт на бой с чемпионом мира по версии WBA в супертяжелом весе Николаем Валуевым. Дэвид не упускал малейшей возможности поиздеваться над россиянином, называя того волосатым монстром. В нокаут Валуева британец так и не отправил, однако пояс таки отобрал. Весной Хэй провел первую защиту, выиграв техническим нокаутом у Джона Руиса, после чего снова стали вести речь о поединке с Владимиром. Поводом для этого послужило видеообращение Кличко-младшего, в котором он бросал уроженцу туманного Альбиона вызов. Но как вести переговоры с человеком, которого постоянно что-то не устраивает? Сначала — гонорар, но братья согласились разделить его поровну с соперником, потом никак не могли договориться по поводу прав на трансляцию. Что будет дальше, трудно предположить...

От идеи помериться силою с украинцами Хэймейкер не отказывается, окрестив встречи с ними главной целью в боксе, но выйти на ринг против кого-то из братьев Кличко не решается. Похоже, он прислушался к мнению известного британского промоутера Фрэнка Уоррена, утверждающего, мол, бой с Виталием или Владимиром поставит жирный крест на карьере Хэя.

К слову, после победы на Руисом в прессу просочилась информация, дескать, свой следующий бой Дэвид проведет против своего соотечественника Одли Харрисона, который ради этого даже оставил вакантным титул чемпиона Европы в супертяжелом весе (EBU). Однако промоутер Хэя Адам Бут тут же опроверг эти слухи, заявив, что если его подопечный встретится с Харрисоном, то на него тут же обрушится шквал критики, его назовут трусом и обвинят в том, что он убегает от Кличко. Хотя что там обвинять? Он действительно убегает, параллельно стараясь как можно больнее ужалить украинцев, вот только скоро однотипность надоест общественности, и придется Хэю либо драться, либо прикусить язык...

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»
Футбол | 24 апреля 2024, 03:50 3
ПОЧЕТТИНО: «С такой игрой Челси не заслуживает выступать в еврокубках»

Коуч «Челси» после матча против «Арсенала» рассказал о причинах поражения

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vist10
скоро однотипность надоест общественности, и придется Хэю либо драться, либо прикусить язык...
-думаю этого не случится никогда и здесь в игре уже не только хэй. Дон кинг вполне уважительно относится к Братьям как к боксёрам, но всей душой ненавидит их как промоутэров, которые умудряются с таким серениким боксёром как Сосновски зарабатывать 25 млн евро, что по промоутерским меркам прост супер. Сегодня все деньги супертяж дивизиона крутятся вокруг К2 и никто, в том числе и Кинг не может ничего поделать. В бессильной злобе у него осталась лишь одна фишка, не позволить Братьям стать абсолютными чемпионами мира, т.к. пояс WBA полностью под его контролем и только чудо может помочь Кличко до него добраться. Скорее всего до смерти Кинга этого не произойдёт а там и Кличко уже пенсионерами станут.
macaron4eg
Помилка в його прізвищі
Lradiocom
или ССЫКУН номер два
Lradiocom
второй Поветкин
Xian
Типичный мелкий прыщ на заднице...