Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
1697
3

Первый триумф Сокола

В Донецке завершился Кубок Федерации

Первый триумф Сокола
Хоккеисты Сокола

Не с пустыми руками возвращается домой из Донецка киевский «Сокол». В столице Донбасса чемпионы Украины завоевали первый трофей нынешнего сезона - Кубок Федерации. Даже в ослабленном составе подопечные Александра Сеуканда обыграли всех своих оппонентов - третью команду страны - ХК «Харьков», земляков из готовящегося к реорганизации «Беркута» и хозяев турнира из ХК «Донбасс».

«Ничего удивительного, - говорит наставник «Сокола», - произошло всего лишь то, что и должно было произойти». 

Напомню, что киевляне начали обескураживающе, проигрывая по ходу стартового матча с «Харьковом» - 0:2, но затем взяли дело в свои руки и завершили встречу с убедительным превосходством - 8:2. С тем же счетом были повержены и земляки из «Беркута». И только «Донбасс» оказал профессионалам настоящее сопротивление, уступив всего лишь 1:4.

Кто знает, возможно, «Соколу» пришлось бы еще сложнее, сохрани чуть больше свежести донецкие хоккеисты. «В отличие от всех остальных команд, приехавших в Донецк только играть, наш коллектив выходил на лед на фоне нагрузок, - говорит главный тренер «Донбасса» Александр Куликов. - Тренировки не прекращались, мы смотрим вперед, поэтому не особо расстроились занятому третьему месту. Все закономерно. Мастерство Малова, Тимченко, Исаенко, Яковенко и других заметно выше, чем у их оппонентов».

По завершении матча с «Донбассом», видевшегося перед стартом турнира чем-то вроде неофициального финала, капитану «Сокола» Вячеславу Тимченко был вручен главный приз, который займет место в клубном музее, а также чек на 20 тысяч гривен. А центрфорвард Роман Малов, признанный лучшим игроком турнира, разбогател на две тысячи. Российский легионер не пощадил ни одну команду, забросив в общей сложности шесть шайб. Не все, правда, у «Сокола» так уж хорошо. К сожалению, достаточно серьезную травму (вывих плеча) в начале первого периода заключительной встречи получил нападающий Павел Легачев, и теперь в стартовых матчах чемпионата Белоруссии «Сокол» вынужден будет обойтись без него.

Приняв поздравления, игроки «Сокола» сели в клубный автобус и отправились домой. В воскресенье им, естественно, был предоставлен выходной, а в понедельник команда должна провести «генеральную» тренировку перед стартом открытого чемпионата Белоруссии. Утром во вторник от ворот родного спорткомплекса «Сокол» отправится в соседнюю державу, где 8 сентября откроет официальный сезон матчем с «Брестом», а 10-го сыграет в Гродно с «Неманом». Первый домашний матч киевляне проведут 13 сентября - на льду броварского «Терминала» они примут «Металургс» из Лиепаи, а 15 числа в гости к «Соколу» пожалует сильнейшая команда белорусского чемпионата - минская «Юность», ставшая недавно и обладателем Кубка Белоруссии, обыграв со счетом 4:1 жлобинский «Металлург». Напомню, что в составе минчан играют четверо игроков сборной Украины - защитник Артем Остроушко и форварды Александр Матерухин, Олег Шафаренко и Олег Тимченко.

2 сентября. Сокол - ХК Харьков - 8:2  (1:2, 2:0, 5:0),  Донбасс - Беркут - 5:3  (0:0, 4:1, 1:2). 3 сентября. Сокол -
Беркут - 8:2 (2:0, 2:2, 4:0), Донбасс - ХК Харьков - 3:4 ОТ (1:1, 2:0, 0:2, 0:1). 4 сентября. Беркут - ХК Харьков - 5:12 (1:4, 1:3, 3:5),  Донбасс - Сокол - 1:4 (1:2, 0:0, 0:2).

Итоговая таблица

1. Сокол - 9
2. ХК Харьков - 5
3. Донбасс - 4
4. Беркут - 0

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 01:50 1
Куртуа одним словом охарактеризовал Лунина после победы Реала над Ман Сити

Тибо опубликовал короткий твит после ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов

ЧМ по хоккею U-18. Украина уступила Германии в овертайме
Хоккей | 17 апреля 2024, 19:55 5
ЧМ по хоккею U-18. Украина уступила Германии в овертайме

Команда не сумела выиграть третий матч на турнире

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Kosty_RF
А зрители на таки турниры приходят?
terentyev2010
А для кого же тогда делается программа "Хоккей в Украине"?
Z.l.o.d.e.y
Лично мне когда вижу "украинские хоккейные записки" становится смешно и грустно одновременно!!!!
Хоккея в Украине НЕТ!!!!!! И не нужно "мучить" игроков!!! (: