Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
6026
9

Дурилка картонная

В последний момент Поветкин сорвался с крючка Кличко и был заменен на Питера

Дурилка картонная
Владимир Кличко с картонным макетом Александра Поветкина

В истории бокса есть немало случаев, когда претендент не имел возможности выйти в ринг на бой против чемпиона. Головная боль, полученная на тренировке травма или банальная диарея. Причина как всегда была веской, а медицинские справки, подтверждающие невозможность проведения претендентом поединка, вызывали доверие. Над подобным не стоит иронизировать, хотя... Как известно, один раз — случайность, два — совпадение, три — закономерность.

СПОТКНУЛСЯ О КОРЕНЬ ДЕРЕВА

Давайте вернемся в август 2008 года, когда промоутерская компания К2 выиграла право стать организатором поединка чемпиона мира по версиям IBF, WB0 и IBO в тяжелом весе Владимира Кличко против обязательного претендента Александра Поветкина, выложив 13 130 130 долларов против 8 114 140 Вилфрида Зауэрлянда. Согласно правилам IBF о разделении призового фонда (Rule 10. Purse Bid Procedure — 10.E. Disbursement of Bid Proceeds), Владимир получал 75% такового, то есть 9 847 597,5 доллара, а Александр — 25%, что составляет 3 282 532,5 доллара. Для Александра Поветкина это был фантастически огромный гонорар, которого он, если быть честным, мало заслуживал. Столь огромная сумма, выложенная Владимиром, позволила ему не только сохранить контроль над организацией поединка, но и оставить себе возможность выполнения всех обязательств перед телевизионными и бизнес-партнерами.

В пятницу, 24 октября 2008 года даже без подписания контракта между К2 и Sauerland Event официально начался обратный отсчет времени к этому поединку. Однако спустя сутки торжественный отсчет времени был остановлен. Команда Sauerland Event сухо объяснила причины, по которым Александр не может выполнить свои обязательства. Дескать, в субботу, 25 октября, россиянин во время утренней пробежки, споткнувшись о корень дерева, надорвал связку на левой ноге. Полученная травма не позволит ему возобновить тренировочный процесс до конца ноября, поэтому он не сможет быть готовым к поединку против Владимира, намеченному на 13 декабря. Травму Поветкин получил в родном для него Курске, куда он приехал из подмосковного Чехова, чтобы провести в кругу родных неделю, перед тем как отправиться в свой тренировочный лагерь. Предварительный диагноз, который был поставлен Александру его доктором Сергеем Ашиповым, гласил о частичном разрыве связок голеностопа. Ашипов, наложив Поветкину гипс на травмированный голеностоп, запретил ему тренироваться как минимум до ноября. Более точный диагноз был поставлен Поветкину в одной из клиник Москвы в понедельник. Однако в ночь с понедельника на вторник никакой информации о том, насколько серьезна травма Александра и сколько времени потребуют процессы лечения и восстановления, ни самим Поветкиным, ни его командой оглашены не были.

ОТДЕЛАЛСЯ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ

Это было весьма и весьма печальное известие, поскольку уже в первую неделю продаж любители бокса забронировали треть билетов по цене от 107 до 387 евро. Впрочем, именно этот факт и подтолкнул компанию братьев Кличко Klitschko Management Group GmbH, занимающуюся организацией боев Виталия и Владимира в Германии, продолжить раскручивать маховик поединка, который, собственно говоря, остановить уже не было возможности. Дело в том, что в этот бой уже были сделаны огромные финансовые вливания как самими братьями Кличко, так и их партнерами и спонсорами. Сами понимаете, бросить все и начать обратный процесс просто невозможно. Поэтому Владимир и принял решение о том, что 13 декабря на SAP-Arena немецкого города Мангейм он таки выйдет в ринг, защищая свои титулы чемпиона мира по версиям IBF, WB0 и IBO в тяжелом весе. Единственный вопрос, который надо было решить — а против кого, собственно, выйдет?..

«Я хочу пожелать Александру Поветкину скорейшего выздоровления и возвращения в ринг, — довольно спокойно заявил Владимир, комментируя травму, полученную его соперником, и кандидатуру своего будущего визави. — Я уже много слышал о том, кто же выступит моим следующим оппонентом. Насколько я понял, это бойцы, начиная от Николая Валуева и заканчивая Хасимом Рахманом. Пока могу сказать одно: мы рассмотрели кандидатуры некоторых бойцов, сделали им официальное предложение и ожидаем ответа. Так что, против кого я выйду в ринг 13 декабря, я и сам еще не знаю. Но соперник появится обязательно! Бой за титул с тенью ведь не проведешь?»

Спустя три дня стало известно, что Комитет по проведению чемпионских поединков IBF, следуя своим собственным правилам, назначил Владимиру в противники нового обязательного претендента Хасима Рахмана. А Поветкин отделался легким испугом, поскольку медицинские справки, послужившие в качестве уважительной причины, спасли его от жестких санкций со стороны IBF.

13 декабря 2008 года Владимир, победив Хасима Рахмана техническим нокаутом в седьмом раунде, получил двенадцать месяцев покоя для обязательной защиты и девять месяцев для того, чтобы провести дополнительную. Впрочем, как мы знаем, Владимиру скучать не приходилось. Поскольку, обладая титулом чемпиона и по версии WBO, ему приходилось и там разрываться между обязательными и дополнительными защитами.

КОМАНДА НЕ ЛЕЗЛА НА РОЖОН

Второй раз поединок Владимира Кличко против Александра Поветкина не состоялся в сентябре 2009 года. Давайте вспомним, что Кличко имел право на добровольную защиту своих титулов как по версии IBF, так и WB0. Используя эту возможность, Владимир начал путь ко встрече с Дэвидом Хэем, договорившись с британцем о проведении боя 20 июня на арене Veltins Arena, Гельзенкирхен, Германия. Узнав об этом, команда Sauerland Event подняла такой шум, что руководство IBF вынуждено было постановить: если Владимир успешно отстоит свои титулы, то через 90 дней со дня защиты, обязан провести поединок против Поветкина, то есть во второй половине сентября. Кроме того, спустя неделю после боя Кличко против Хэя его команда должна начать переговоры с командой Поветкина. Если в течение тридцати дней переговоры закончатся ничем, то будет объявлен конкурс заявок, в котором и определится промоутер поединка.

Вспомним также, что Дэвид, не получивший финансовой заинтересованности в поединке против Владимира, отказывается от боя, а место британца занимает бывший чемпион мира по версии WBA Руслан Чагаев. Разделавшись с Чагаевым, украинец получил травму левой руки, что потребовало не только оперативного вмешательства, но и длительной восстановительной терапии. Соответствующие документы были предоставлены руководству IBF, которое и отсрочило проведение Кличко обязательной защиты своего титула против Поветкина.

В начале декабря Владимир заявил о том, что в феврале 2010 года выйдет в ринг, обозначив своими соперниками по версии IBF Александра Поветкина, а по версии WB0 — Эдди Чемберса. Поскольку команда Sauerland Event вряд ли была довольна тем, как Александр одолел 5 декабря Лео Нолана, она не лезла на рожон, заявив, дескать, Саше надо чуток времени, дабы полноценно подготовиться к поединку с Владимиром. Для этого команду Александра пополнит новый тренер Тедди Атлас, а сам Поветкин выйдет в ринг 13 марта против Хавьера Моры. Ну, раз такой расклад, решили в команде Кличко, то на 20 марта Владимир и назначил проведение своего следующего боя в Дюссельдорфе на ESPRIT arena. Среди его соперников на первом месте находился официальный претендент по версии WBO Эдди Чемберс, который и вышел в ринг против Владимира, проиграв ему нокаутом в двенадцатом раунде.

ВОСПАЛЕНИЕ НОСОВЫХ ПАЗУХ

После боя против Чемберса президент IBF Мериам Мухаммад выдвинула Владимиру жесткое требование, согласно которому на переговоры между командами Кличко и Поветкина отводилось 30 дней, после чего требовалось еще 90 дней для подготовки бойцов. Руководствуясь этим ультиматумом, команда Sauerland Event начинает готовить Александра к бою против украинца. Началось сие действо с заявления исполнительного директора Sauerland Event Криса Мейера, мол, его команда непременно желает добиться от Владимира выполнения взятых им обязательств. Однако ситуация несколько изменилась в начале мая, когда стало известно о переговорах Владимира и Девида Хэя о поединке, который они намеревались провести в сентябре. Даже ледяное сердце Мериам Мухаммад растаяло в предвкушении такого шоу, и в конце апреля она посоветовала Кличко и Хэю достичь договоренности до 16 мая. В противном случае Владимира ждет бой против Поветкина.

Недаром в народе говорят: если что-то делаешь в мае, будешь потом долго маяться. Подтверждая справедливость народной мудрости, британец снова показал себя мастером художественного свиста, а не мастером реальных дел: Не спровоцировали Дэвида на подписание контракта ни видеообращение к нему Владимира, ни сарказм прессы, ни... Ничего не сподвигло Хэя. Поэтому Кличко ничего не оставалось, как продолжать добиваться взаимности от англичанина, обращая свой взор на жаждущего славы и титулов Александра Поветкина. Ситуация с соперником Владимира была неясна.

Если 13 мая Бернд Бенте говорил о том, что Владимир не ведет никаких переговоров с командой Поветкина, то в это же время менеджер россиянина Владимир Хрюнов утверждал обратное. Если 24 мая Виталий Кличко заявил, что его младшему брату придется выйти в ринг против Александра, то 29 мая сам Владимир говорит, что переговоры с Хэем продолжаются и для их завершения необходима неделя!

Но, в конце концов осознав, что взаимности от словоохотливого Хэя не добиться, Владимир спокойно занялся организацией поединка против Александра Поветкина, тем самым закрыв вопрос о выполнении обязательств перед IBF раз и навсегда.

Как и ожидалось, переговоры между К2 Promotions и Sauerland Event закончились ничем. Каждая из сторон защищала свои бизнес и медиаинтересы, что исключало какой-либо компромисс. Напомним, в Германии телевизионный партнер Владимира — телеканал RTL, a для Вилфрида Зауэрлянда таковым является ARD. К тому же хорошую прибыль приносит и продажа прав на показ поединка телекомпаниям других стран. Посему командам Владимира и Александра было за что бороться. Но, с другой стороны, как нам кажется, весьма опытный и искушенный в финансовых вопросах Вилфрид, понимая, что у подопечного мало шансов на победу, а также памятуя, особенно после прошлых торгов, насколько серьезно Владимир настроен удержать контроль над поединком в своих руках, решил лишний раз не напрягаться.

В среду, 28 июня, в Ист-Орандж, штат Нью-Джерси, где и расположена штаб-квартира IBF, вскрыли конверты, в которых были указаны суммы призового фонда, предложенные командами К2 Promotions и Sauerland Event. И снова, впрочем, как и всегда, победил Владимир Кличко. Его команда предложила 8 313 000 долларов против 4 250 001 командой Поветкина. Так что, если следовать правилам IBF, Владимир получит за бой 6 234 750 долларов, а Александр — 2 078 250.

«Я очень рад тому, что мы сохранили за собой право показа поединка на телеканале RTL, а также контроль над всем, что касается организации боя, — таким был комментарий Владимира.— Теперь мы спокойно можем приступить как к самой организации поединка, так и к его раскрутке».

По словам директора компании KMG, занимающейся организацией боев братьев Кличко в Европе, Бернда Бенте, поединок должен состояться 11 сентября во Франкфурте-на-Майне, на Commerzbank-Arena, вмещающей более 53 000 зрителей...

А что касается Александра, то по его словам, он очень рад, что этот бой наконец-то состоится, и он сделает все возможное, дабы добросовестно подготовиться к нему и иметь исключительный настрой для противостояния с чемпионом. Так думал Поветкин, но он был единственным, кто верил в это.

19 июля на Commerzbank-Arena Владимир и Александр должны были провести пресс-конференцию, запустив тем самым промоушен их поединка. Однако Поветкин проигнорировал сие мероприятие. Промоушен этого боя полностью принадлежит компании KMG и является ее головной болью. Нет ничего удивительного в нежелании Александра, который считается заведомо проигравшим, а именно такое отношение позиционируется везде, даже несмотря на заявления о силе и опасности Поветкина, принимать участие в том, чего можно избежать, проведя время с куда большей пользой.

«18 июля, в 23:50, мы получили по факсу отказ Поветкина. Дело якобы в воспалении носовых пазух. Тренироваться он может, а летать — нет, — зло и иронично возмущался на пресс-конференции менеджер KMG Бернд Бенте. — Мы его тут ожидали, но, как видите, его нет и не будет... Уже две недели мы вызываем его на эту пресс-конференцию, но нет — ему надо тренироваться в США. За восемь недель до боя у него уже спарринг. Как-то странно. Во всяком случае, впервые с тех пор, как Кличко перешли в профи, противник за восемь недель до боя не может приехать на общение с прессой. Затем его командой выдвигались условия: полет бизнес-классом, пятизвездочные отели — мы все выполнили. В субботу Александр еще был на вечере бокса в Атланте, на поединке Девида Туа против Монти Барретта. Может, это какая-то турбоинфекция, может, кондиционеры в США слишком сильные... Во всяком случае, парню надо жить поосторожнее: два года назад он зацепился за корягу, в этот раз у него воспаление... Совершенно непонятное и непрофессиональное поведение».

ФИГУРА ПОДМЫШКОЙ

«Знаете, у спортсменов есть определенные обязанности. В истории бокса еще не было такого, чтобы один из боксеров не присутствовал на пресс-конференции. Более того, нет и его представителей. Я чрезвычайно разочарован и гарантировать, что 11 сентября Поветкин будет моим соперником, не могу, — заявил Владимир, акцентировав внимание на том, что контракт на его поединок против Поветкина еще не подписан. — У команды россиянина не было желания ни подписывать соглашение, ни прилетать из тренировочного лагеря в США во Франкфурт для общения с прессой. На протяжении двух недель мы уговаривали Поветкина приехать, но он отказывался. Потом IBF заставляла его прибыть во Франкфурт. С нашей стороны все было сделано, но в воскресенье ночью пришла новость: к сожалению, Саша прилететь не может. Я лично все контракты подписал. Поветкин же автограф под договором с компанией К2, которой принадлежат права на проведение поединка, не оставил. Пока на протяжении двух недель объяснений с его стороны не поступало. В чем причина — понятия не имею. Спросите у Поветкина».

Единственный экшен, который имел место на пресс-конференции, состоял в том, что Кличко несколько раз запустил мячиком в картонную фигуру Поветкина. Правда, на этом украинец не остановился. Взяв синий маркер, Владимир пририсовал под левым глазом своего соперника синяк и, пообещав, что 11 сентября фаны бокса увидят великолепное шоу и нокаут, взял картонную фигуру своего соперника подмышку и удалился. Спустя неделю после взаимных обвинений Бернда Бенте и команды Sauerland Event только Тедди Атлас был до конца честным, заявив, что Александру требуется время. Ему нужно набраться мастерства и опыта перед встречей с таким соперником. Нового оппонента для брата нашел Виталий Кличко, заявив 25 июля, что 11 сентября в ринг против Владимира готов выйти Сэмюэл Питер. «По большому счету, Володе все равно, кто именно сразится с ним, — сказал тренер Кличко-младшего Манни Стюарт 28 июля, накануне своего вылета в тренировочный лагерь украинца, расположенный в тирольских Альпах.— Это Питеру необходимо беспокоиться о качественной подготовке к предстоящему поединку. Тренировки Владимира никаких существенных изменений не претерпят. Мы будем готовы к бою».

И вот, 29 июля в штаб-квартире промоутерской компании Top Rank, что в Лас-Вегасе, штат Невада, Сэм Питер и его промоутер Боб Арум подписали контракт на поединок против Владимира Кличко.

Все встало на свои места в понедельник 2 августа, когда на Commerzbank-Arena Владимир и Сэм провели пресс-конференцию, официально заявив, что 11 сентября любителей бокса ожидает интригующее и феерическое зрелище, названное Rematch!

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pyord
kum_Poltava — 05.09.2010 12:27
Питер - это не обязаловка, но будет засчитан, как обязательная защита.
ArturoAgati
Мда ребят Кличков ненавижу, но стоит признать Володя сейчас просто мастер.
Владислав Желудкевич
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр) — 04.09.2010 23:44
Согласен с Вами!
yevgen78 — 05.09.2010 00:18
По Германии! 8 июля 2008. "Кличко, я хочу тебя!"... Перед пресс-конференцией с Тони Томпсоном. Я от этого убогого пиара просто бился в слезах и истерике! Это ж надо кучу денег просто в унитаз спустить! Немцы, конечно, обалдели, но говорят, что некоторые бутылочку беленькой русской-таки взяли на пробу))).
Brian10
Пипеткин и Валуйка две проститутки кацапетовские. Им только вышибалами в ночном клубе работать, быдланы тупые.
kum_Poltava
В мене виникло одне запитання. Це Клички знайшли Пітера, чи IBF зобовязало їх провести бій з Пітером, як наступним в рейтингу після Повєткіна?
yevgen78
Забыли ещё написать как какие-то шлюхи разъезжали на автобусе, то-ли по Германии, то-ли по Москве, не помню уже, с транспорантами и с Россейскими флагами с рожей Пипеткина, что он типа побъёт братьев.
Вот конченные они всё-таки, понты свои себе в зад запхнули назад.
Пипеткин не профессионал, так же как его собарт по несчастью- Валуев, а жалкие пешки во всём этом продажном бизнесе под названием "спорт".
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Владислав Желудкевич
===Сначала прут на бой, грозят отобрать титулы, а потом в самый последний момент спрыгивают.
Сначала-пиарятся,а потом понимают,что против Кличко они ничего не сделают-и сразу спрыгивают.Даже боятся не самого поражения,а его последствия-это то,что после проигрыша они будут никому неинтересны.
Владислав Желудкевич
Дааа... Прочитал хронику тогдашних событий. Поветкин в очередной раз огорчил. Собственно, как и Хэй. Да и Валуев тоже расстроил. Вот чего добиваются эти ребята - непонятно. Сначала прут на бой, грозят отобрать титулы, а потом в самый последний момент спрыгивают. Для простых зрителей, болельщиков и любителей бокса, которым не нужна аналитика и подковёрные интриги, это проявление трусости и несостоятельности. Вот собственно и всё. Репутация у Валуева хуже некуда, Поветкин выходит в тираж, Хэй, обладая титулом чемпиона мира, не сыскал славы чемпиона. Хэю никогда не приблизиться даже хоть как-то к величию и славе своего земляка Леннокса Льюиса.
Vasyava...Lisboa
Цікава статья,а Поветкін,виходить,боксер "без яєць",да і Валуєв,нічим не кращий,два брата - акробата