Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
3101
4

Вцепился зубами в шанс…

11 сентября Владимир Кличко проведет поединок против Сэмюэля Питера

Вцепился зубами в шанс…
Commerzbank-Arena

Ну, что же, сказка о непобедимом и могучем Русском витязе Александре Поветкине на поверку оказалась обычным анекдотом, к тому же, больше грустным, нежели смешным. Хотя кому как... В любом случае, Владимир Кличко решил не нарушать загодя составленный график и провести серьезный бой именно 11 сентября 2010 года в немецком Франкфурте-на-Майне. А учитывая, что команда россиянина выбросила на ринг символическое белое полотенце задолго до того, как ее боец, собственно, в него вышел, менеджерам Владимира пришлось в срочном порядке искать подходящую кандидатуру на роль соперника.

Сэм Питер по прозвищу Нигерийский кошмар находился под рукой и не стал вредничать ни по поводу гонораров, ни перчаток, ни традиционных пресс-конференций. Парень, похоже, просто молниеносно вцепился зубами в свой чемпионский шанс и здраво решил, что, по крайней мере, заработать приличные деньги ему при любом раскладе ничто не помешает.

Как только руководство IBF дало зеленый свет нашему чемпиону начать переговоры с Сэмом, стало понятно, что этот чернокожий боец вилять не будет. И не беда, что в его послужном списке уже значатся два болезненных поражения от обоих братьев. Питер парень не простой. Да, не очень быстрый и техничный, но на удивление крепкий и выносливый. Именно в бою с такими панчерами у Владимира лет шесть назад возникали серьезные проблемы на ринге. Бетонный подбородок плюс хорошо организованная защита и страшной силы удар могут заставить Кличко-младшего выложиться на все сто процентов. А если потребуется, то и на больше.

ПРОДУКТ БЕЗ НВО

Страсти по поводу мастерства и непобедимости наших братьев продолжают кипеть за океаном в так называемой Мекке профессионального бокса. Боссы тамошних телеканалов, прежде всего легендарного НВО, и раньше-то не особо торопились покупать права на прямые трансляции поединков с участием украинских чемпионов, а когда стало понятно, что противостояние двух выходцев из некогда заклейменной Рональдом Рейганом «империи зла» сорвалось, телемагнаты решили по-своему попытаться унизить Кличко.

История вопроса выглядит так. Контракт на показ на территории Соединенных Штатов Америки боя Владимир Кличко — Александр Поветкин был уже, как говорится, на мази, но известные события в лагере россиянина смешали все в доме Облонских. Представители НВО на специально созванной пресс-конференции объявили, что отказываются от идеи трансляции 11 сентября из немецкого Франкфурта, так как не считают Сэма Питера достойным оппонентом для Володи. Более того, телекомпания распространила информацию, что, дескать, сражение Русского витязя с нашим богатырем собрало бы большую аудиторию, нежели бой Кличко с «никому не известным нигерийским боксером». Честно говоря, понять НВО сложно. Кому-кому, а людям, держащим руку на пульсе мирового профессионального бокса, должно быть хорошо известно, что авторитет Питера никоим образом не уступает поветкинскому. А уж после трусливого, иначе и не назовешь, «съезда» команды россиянина от такого желанного, если верить ее недавним заявлениям, боя с младшим из братьев Кличко, вряд ли реноме разрекламированного русского бойца не пострадало.

Но, как говорится, свято место пусто не бывает. Как только НВО отказался транслировать бой Владимира с Питером, тут же появился не менее авторитетный телеканал ESPN и в кратчайшие сроки договорился с организаторами о показе поединка в США в прямой трансляции.

СТАДИОННАЯ ТРАДИЦИЯ

Пожалуй, предыдущий опыт проведения своих боев на огромных футбольных стадионах для братьев Кличко стал уже чем-то вроде визитной карточки. Теперь настал черед насладиться мастерством сильнейших боксеров планеты в супертяжелой весовой категории красавцу-стадиону Commerzbank-Arena, что во Франкфурте-на-Майне. Сразу отметим, что за боксерским поединком на бывшем «Вальдштадионе» воочию смогут понаблюдать до 50 000 зрителей. Цены на билеты рассчитаны на разные категории граждан. Да, для кого-то они покажутся кусачими, но смеем предположить, брались цифры организаторами поединка не с потолка, и зная дотошность немецких бизнесменов, думается, были учтены все возможные риски и промахи прошлого.

Сам стадион является родным домом для футбольной команды «Айнтрахт», а также местом проведения матчей клуба по американскому футболу «Франкфурт Гэлакси». До 1 июля 2005 года арена называлась «Вальдштадион». Именно под этим именем она вошла в футбольную историю. Однако, как вы знаете, мода на продажу названий спортивных арен, компаниям, которые вкладывают громаднейшие деньги в их постройку или же реконструкцию, сейчас вовсю гуляет по миру. В 2004 году заглянула она и во Франкфурт-на-Майне, когда перед клубом и властями города встал вопрос о подготовке стадиона к поединкам чемпионата мира по футболу образца 2006 года. Подсуетился известный в Германии и за ее пределами банк, и с 1 июля 2005-го обновленный «Вальдштадион» получил новое имя.

Впрочем, это была не первая реконструкция построенного еще в 1925 году стадиона. Арену, расположенную в черте франкфуртского леса, основательно переделали еще к мундиалю 1974 года.

126 МЛН В БЕТОН, СТЕКЛО И ВОДУ


Небольшая поддерживающая структура вместе с полупрозрачной крышей, пропускающей естественный свет, создает на Commerzbank-Arena атмосферу, подобную кафедральной. Работа по реконструкции арены началась в середине 2002 года, в результате которой стадион превратился в достойного преемника старого и доброго «Вальдштадиона», принимавшего много незабываемых матчей, таких, к примеру, как полуфинал чемпионата мира по футболу между Польшей и ФРГ в 1974 году. А последний раз обновленная арена «видела» решающий футбольный матч в 2005 году — в финале Кубка Конфедерации Бразилия встретилась с Аргентиной.

Не обошел стороной этот стадион и большой бокс. В 1966 году именно здесь произошла кровавая схватка между легендарным Мохаммедом Али и Карлом Милденбергером.

Возвращаясь к реконструкции, заметим, что она длилась с июля 2002-го по октябрь 2005-го. Процесс не прерывался играми бундеслиги, а сам проект городской совет одобрил еще в 2000 году. В нем было использовано 80 000 кубических метров бетона и 12 000 тонн стали. Подземная автостоянка имеет 1 800 мест. Стальные балки и тросы, которые нужны для поддержки крыши, весят 2,5 тонны, а 30-тонный видеоэкран выглядит просто-таки воздушным.

Любопытный факт: как часть программы защиты окружающей среды, стадион располагает обширным хранилищем дождевой воды и великолепной дренажной системой газона. Стоимость реконструкции составила 126 миллионов евро, еще 45 миллионов были инвестированы в местную железную дорогу и ее инфраструктуру. Средства на финансирование проекта строительства и модернизацию распределились таким образом: 64 миллиона евро выделили городские власти, 20,5 миллиона вложило правительство земли Эссен и 41,5 миллиона — капитал инвестора.

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pyord
Владислав Желудкевич — 05.09.2010 13:57
Владик, как всегда со своим некомпетентным мнением.
Питер - это не обязаловка, это бой который может быть засчитан, как обязательная защита (так оно наверное и будет).
Ай Би ЕФ засчитает, ведь им денюжки нужны в виде отчислений за защиту титула.
Владислав Желудкевич
kum_Poltava — 05.09.2010 12:04
Точно не помню, но когда Поветыч слинял, Вовка черканул пару строк в Федерацию, чтобы санкционировала обязаловку с другим бойцом. Ну Федерация ответила, мол, можешь выбрать для обязалки соперника из рейтинга, но из первых номеров. Выбор пал на Питера. А тем временем Сашка опустили в рейтинге ниже для претендента некуда...
kum_Poltava
менеджерам Владимира пришлось в срочном порядке искать подходящую кандидатуру на роль соперника.
**************************
Хіба не федерація Вовку зобовязала на бій з Пітером, який знаходиться на 2-й позиції після Повєткіна?
diogendog
от самой даты 11 сентября уже нехорошо становится, а тут ещё и бокс смотреть... А может, ну его? А может просто по пиффку?