Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
12436
9

Группа F. Срна забивает - Хорватия побеждает

Грузины удивляют сборную Греции в отборе на Евро-2012

Группа F. Срна забивает - Хорватия побеждает

Приезд в Ригу президента УЕФА Мишела Платини не помог сборной Латвии собрать аншлаг. Однако в холодный и дождливый вечер болельщиков на стадион «Сконто» все равно пришло много - семь тысяч. Они увидели хорватских звезд - Ивицу Олича, Дарио Срну, Эдуардо и многих других. В составе латвийской сборной было два мини-сюрприза: Виталий Астафьев в «основу» не попал, его заменил Максим Рафальский, а место левого защитника занял Павел Михадюк, которому привычнее играть в центре.

Игра началась предсказуемым давлением команды Славена Билича. Уже на второй минуте Нико Кранчар плотно пробил в нижний угол: Андрис Ванин был надежен. Вскоре уже Йосип Шимунич опасно угрожал воротам, но кипер «Сьона» вновь оказался на высоте. Оборонительная стойка хозяев привела к тому, что воротам Ведрана Рунье они впервые угрожали на 15-й минуте: хлесткий выстрел Александра Цауни пришелся мимо цели.

Солидное преимущество во владении мячом долго не приносило хорватам дивидентов. Команда Александра Старкова цепко и организованно оборонялась, и, кроме напряжения, грозная атакующая линия гостей ничего не могла выжать. Зато в обороне хорватам вообще работать не приходилось: Рунье вспомнил про мяч лишь на 32-й минуте, когда активный Цауня пытался поразить ближний угол.

Долго не мог вырваться на ударную позицию Олич. Форвард «Баварии» много работал в подыгрыше, но сам воротам не угрожал. Лишь под занавес первой половины Олич нашел, наконец, возможность для удара: только блестящая реакция Ванина, доставшего мяч из-под перекладины, спасла хозяев от гола. Не надолго. Гол в «раздевалку» все же состоялся, когда за две минуты до перерыва Младен Петрич головой в упор расстрелял ворота Ванина.

Второй тайм стал продолжением концовки первого. Хорваты с удовольствием пошли в атаку и быстро забили второй мяч. Сказал свое веское слово Олич, оставленный на дальней штанге: удар головой шансов Ванину не оставил. Успех нападающего «Баварии» лишил встречу интриги, и это раскрепостило хозяев. Они провели несколько скоростных выпадов, которые заставили поволноваться оборону гостей. Но точности ударам Рафальского и Мариса Верпаковского не хватило.

Должно было случиться чудо, чтобы характер встречи резко изменился. Но откуда чуду было взяться? Фаворит и матча, и всей группы спокойно контролировал игру. Никица Елавич на 72-й минуте простил хозяев, не реализовав выход один на один. Но крупной победы хорваты все же добились: Срна, блестяще положив корпус, отметился красивым голом. Сборная Билича показала, что статус безусловного лидера группы ее совсем не тяготит...

www.uefa.com

Латвия - Хорватия - 0:3
Голы: Петрич, 43, Олич, 51, Срна, 82.
Латвия: Ванин, Клява, Лайзанс (Астафьев, 87), Иванов, Михадюк, Цауня, Верпаковскис, Рубин (Жигаев, 85), Карлсонс (Руднев, 63), Горкшс, Рафальский.
Хорватия: Рунье, Стринич, Шимунич, Чорлука, Ракитич, Вукоевич (Праньич, 70), Да Силва (Елавич, 62), Срна, Олич, Кранчар, Петрич (Манджукич, 84).
Предупреждения: Верпаковскис, Михадюк - Вукоевич, Срна.


Греция - Грузия - 1:1
Голы: Спиропулос, 72 - Иашвили, 3.
Греция: Сифакис, Сейтаридис (Митроглу, 71), Спиропулос, Самарас (Нинис, 59), А.Пападопулос, Карагунис, Салпингидис, Торосидис, Гекас, Папастатопулос, Кацуранис.
Грузия: Ревишвили, Лобжанидзе, Асатиани, Каладзе, Амисулашвили, Хизанишвили, Гогуа (Меребашвили, 87), Квирквелия, Иашвили (Ананидзе, 54), Кобиашвили, Двалишвили (Гелашвили, 60).
Предупреждения: Самарас, Кацуранис, А.Пападопулос - Лобжанидзе, Хизанишвили.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
san165
В Греческом зале,в Греческом зале...
Пост Скриптум
"...Виталий Астафьев, Максим Рафальский, Павел Михадюк..."
А как же "Закон о не Латышах"?...
kostil93
gigan1969 — 04.09.2010 08:08
олимп,зевс и прочие Боги))
pro_mb
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
pupkinvasya
gigan1969 — 04.09.2010 08:08
+ генацвали
MetallistShakhtar
увидеть бы голы хорватов, все-таки греки 1:1 сыграли...(
уже думал Грузия победит
gigan1969
Сациви,ткемали,хванчкара,боржоми,киндзмараули-знают все!Кто такая Греция?
Frend00
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Грузини молодца)