|
18760
60

Группа В. Андорра – Россия – 0:2 + ВИДЕО

Дубль Павла Погребняка приносит Дику Адвокату первую победу в официальном матче со сб. России

Сборная России начала с победы отборочный цикл к Евро-2012. Конечно же, любое другое начало, учитывая, что первым соперником России была команда Андорры, было бы полным провалом.

У сборной России бывали разные игры с андоррцами, нередко они серьезно щекотали нервы себе и своим болельщикам. Но на этот раз все прошло достаточно спокойно. В каждом из таймов россияне забили по голу и увезли домой законные три очка.

Дик Адвокаат продолжает играть по системе 4-3-3, которую он некогда успешно применял в «Зените». Питерцы, нынешние и бывшие, в общем-то, составили всю атакующую линию. Погребняк при поддержке Аршавина и Быстрова в нападении, Зырянов, Широков и Семшов – в полузащите. Билялетдинов был отряжен на позицию Жиркова – левого защитника. Левый бек сборной России должен быть креативным. Ну а от Андорры хорошо отзащищается и Динияр.

Уже на 14-й минуте сработала та связка, которая немало сделала для победы «Зенита» в Кубке УЕФА. Аршавин вывел один на один с вратарем Погребняка, Павел избежал подката защитника и пробил мимо вратаря. Этот гол был единственным за тайм, хотя атак россиян было довольно много, были и опасные моменты, хотя и не в таком уж изобилии. Один раз Андорру выручил Гомес после удара в упор, еще раз Аршавин едва не заработал пенальти.

Во втором тайме игру оживил Дзагоев, заменивший Быстрова. Он сначала отдал хороший пас Погребняку (забить не удалось), а потом заработал для Павла пенальти. Снова стоит отметить работу Аршавина на позиции под нападающими. Андрей здорово отдал на ход Дзагоеву и тот упал от небольшого толчка защитника в спину. Пенальти и гол.

На этом игра успокоилась (до этого андоррцы могли питать иллюзии), и гости спокойно катали мяч до финального свистка. Впрочем, Семшов и Дзагоев могли сделать счет более крупным. Но не сумели.