Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1481
8

Петушки из пригородов

Сегодня футболистам нашей молодежной сборной предстоит противостоять французским сверстникам

Петушки из пригородов
Мухамаду Дабо

Если взглянуть на заявочный список молодежной сборной Франции, то в графе «место рождения» частенько можно увидеть самые экзотические страны: Мартиника, Реюньон, Центрально-Африканская Республика… Нередки названия малоизвестных французских городков, порой состоящих из трех частей, но бывают и такие именитые места, как Париж или Марсель. Правда, в данном случае речь идет лишь о предместьях этих славных городов. Таковы реалии: в 40-50-х годах минувшего столетия достаточно серьезную прослойку в составе «синих» или «трехцветных», как их чаще у нас называют (хотя это имя больше присуще французской регбийной команде), составляли выходцы из Польши во главе с Раймоном Копа. Теперь же сплошь и рядом - фамилии африканского происхождения. Кого-то привезли из-за морей-океанов совсем маленькими, кто-то появился на свет уже во Франции - в тех самых мелких никому не ведомых городках, либо в серых рабочих пригородах тамошних мегаполисов. Это, естественно, давно не новость. Это - просто факт.
 
Что произошло на чемпионате мира со взрослой сборной Франции известно всем. Сейчас Лоран Блан разгребает Авгиевы конюшни, навороченные его предшественником Раймоном Доменеком. Помогают ему в этом и лучшие молодые кадры страны. Кормчему второй по рангу национальной футбольной команды Эрику Момбару пока приходится жертвовать лучшими игроками в пользу старших. В игре с Бельгией, проигранной дома 11 августа со счетом 0:1, «на повышение» отправились сразу трое - защитник Мамаду Сахо из ПСЖ, полузащитники Янн М’Вила («Ренн») и Мусса Сиссоко («Тулуза»).
 
Как выяснилось впоследствии, пользы это никому не принесло (первая команда уступила Норвегии - 1:2), хотя это ведь не только мы бываем умны лишь задним числом. Тогда, наверное, думали, что дома сойдет и так. Теперь вроде уже и отступать некуда, но и у старших проблем не убавилось: начинается кампания за право поехать в Украину и Польшу в 2012.
 
Так что вновь в составе молодежной сборной Франции будут отсутствовать (согласитесь, слова «мы не увидим» в данном случае не совсем уместны) трое игроков, подходящих по возрасту для команды Эрика Момбара, но, увы, приглянувшихся Лорану Блану. Между прочим, легендарный французский защитник не понаслышке знает, что такое молодежная сборная. В 1988 году Франция, за которую играли Эрик Кантона, Франк Созе, Жослен Англома и другие, не достигшие заоблачных высот игроки, стала чемпионом Европы, а Блан был признан лучшим игроком турнира. Уходя чуть в сторону, с гордостью отмечу, что за восемь лет до него подобной чести удостоился Анатолий Демьяненко.
 
Та победа пришлась на кратковременный период безвременья во французском футболе, справедливо связываемый с уходом генерации Мишеля Платини. Без него Франция не попала ни на чемпионат Европы-1988, ни на ЧМ-1990. Через два года уже сам Мишель с триумфом довел команду до финального турнира Еuro-1992, но это был его первый и последний успех. После оглушительного фиаско в Швеции он тренерскую деятельность забросил, пошел по другой стезе и, как видим, кое-чего добился. Кризис же продолжался, и последним его отголоском стало потрясающее по глупости непопадание на ЧМ-94, когда сборная Франции умудрилась не взять в двух домашних матчах с Израилем и Болгарией одно очко, которого хватило бы для оформления поездки в США. Вот как бывает - всего один удар Костадинова, и через несколько месяцев над миром восходит звезда Христо Стоичкова, а Эрик Кантона (а еще к нему можно приписать Папена и Жинола) вычеркивается из списков сборной и остается в памяти болельщиков «всего лишь» игроком «Манчестер Юнайтед».
 
В те самые годы, когда Франция безбожно не оправдывала вполне заслуженные громкие авансы, в стране в корне перестроили систему подготовки. Ее описание требует особого места, потому лишь скажу об идее - не оставить без внимания ни одно юное дарование страны. Любой учитель физкультуры со стажем скажет - да это же наша «кустовая» система! Вот-вот, и Штефан Ковач, продолживший в свое время в «Аяксе» дело Ринуса Михелса, говорил, что множество идей он взял на вооружение задолго до этого, на лекциях Бориса Аркадьева в Высшей школе тренеров в Москве. Другое дело, что ходили туда очень многие…
 
Но вернемся к нашим французам. Центром работы с талантливой молодежью страны стал Клерфонтен. Он - не единственный, всего во Франции таких дюжина, но тот, официально именуемый национальным техническим центром имени Фернана Састра, был первым. Экс-президент Федерации футбола Франции подал идею о его создании еще в 1976 году, но прошло долгих 12 лет, прежде чем мечта стала реальностью. В Клерфонтене учились Тьерри Анри, Николя Анелька, Вильям Галлас... Среди выпускников последних лет - Хатем Бен Арфа, Абу Диаби, Габриэль Обертан.
 
Сейчас в Клерфонтене тренируются только юноши из центрального департамента Иль-де-Франс, но он остается и центром, где готовится к играм юношеские сборные Франции. Здесь накапливала силы юниорская команда, ставшая летом чемпионом Европы среди 19-летних. Там же перед играми с Украиной и Мальтой собралась молодежная сборная страны, прежде чем 1 сентября проследовать в Киев и поселиться в гостинице «Ривьера» на Подоле (последнее обстоятельство, а не просто номер дома на улице Сагайдачного, даже подчеркнуто на сайте ФФФ!).
 
Лучшие люди вновь задействованы в национальной сборной, не вызвана и значительная часть легионеров, в первую очередь, «англичан» (Обертан, Н’Зонзи , Шнейдерлен, Гуйе, Н’Гог). Особо стоит отметить отсутствие грозного Давида Н’Гога, неожиданно выдвинувшегося в лидеры атаки «Ливерпуля». У него травма. Из тех же, кто в наличии, нельзя не выделить (хотя бы в силу клубной принадлежности) нападающего Джонатана Бьябьяни. Перейдя в 16 лет в «Интер», он долго пробивался в основной состав. После чего форварда отправили набираться сил в аренду в «Кьево», но и там у него не было игровой практики. Дела пошли лучше в «Модене» и уж тем более в «Парме», выступая за которую, Бьябьяни в минувшем сезоне наколотил 9 мячей. В феврале он чуть было не стал частью сделки при покупке «Интером» у «Пармы» кенийского полузащитника Макдональда Марига, но в конце концов было принято решение Бьябьяни вернуть, и в матче за Суперкубок против «Атлетико» он уже находился в запасе команды Рафы Бенитеса, а в стартовом туре чемпионата Италии дебютировал наконец-то в серии А уже в составе «Интера», заменив на 82-й минуте игры с «Болоньей» Диего Милито. Пока не забил, как и вся команда, но, наверное, только злее стал.
 
При этом не стоит думать, что глаз да глаз нужен только за одним Бьябьяни. В сборной Франции хватает приличных форвардов. Обращает на себя внимание тот факт, что по сравнению с поединком против Бельгии, тренер привлек под трехцветные знамена сразу трех новых игроков линии атаки - Джамеля Бакара, Линеля Китамбалу и Антони Модеста. Двое последних уже забивали в матчах первой лиги Франции в нынешнем году. Особо отмечу последнего, тем более что он - лучший бомбардир «молодежки» (6 мячей в 14 матчах). До июля этот высокий (186 см) форвард принадлежал «Ницце», но выступал на правах аренды за «Анжер» и в 37 играх прошлого сезона забил 20 мячей. Назад он уже не вернулся. Теперь будет грозой соперников «Бордо».
 
Впрочем, с форвардов я начал только потому, что французам обязательно необходимо наступать и забивать. Там вся команда сильна. Практически все играют в основных составах клубов Лиги 1. В последнем туре шесть из семи (кроме вратаря) представителей первой на сегодняшний день тройки («Тулуза», «Ренн», «Монпелье») вышли в стартовых составах. Основной голкипер из «молодежки» у четвертой команды Франции - «Сошо». Впечатляет?
 
Перед вылетом из аэропорта Бурже в Борисполь мнениями о предстоящих матчах поделился вратарь сборной Франции Йоанн Каррассо, младший брат голкипера «Бордо» Седрика Каррассо, в те же дни вызванного в первую сборную страны: «Мы слишком много упустили. В последней игре в Ванне все сразу пошло наперекосяк. Минутная расслабленность стоила нам гола в дебюте, а потом начались нервы. Нельзя было терять очки и в домашнем матче в Геньоне с Украиной. Я тогда лежал дома после операции на связках и смотрел игру, завершившуюся вничью (2:2) по телевизору. Заметил, что украинцы очень любят бить издали. Ни в коем случае нельзя им этого позволять».
 
А защитник Себастьян Коршиа признался, что у него остались хорошие впечатления об Украине еще с прошлого года, когда он принимал здесь участие в юношеском чемпионате Европы (французы тогда дошли четвертьфинала, где уступили Англии). И добавил, что если в первом матче против Украины его команда, возможно, несколько недооценила соперника, то на сей раз об этом говорить не приходится.
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Прямую трансляцию матча молодежных сборных Украины и Франции смотрите на ТК Футбол в 19.25

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины
Футбол | 20 апреля 2024, 07:00 0
Ворскла – Колос. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины

Обе команды находятся в середине таблицы, но ковалевский клуб рискует оказаться ниже

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
samoletov
Ну и заголовочек
wezom07
петушки - они и в африке петушки...
Darinka
Прочитала сходу не Себастьян Коршка,а Крошка...)
Будет вам окрошка...)
Чуть шо,я не виноватая..;-Ь
Man86
1-0 Думаю выйграем.
diogendog
так и вижу Нгог играет в кино дАртатьяна, Бьябьянби пишет "Маленького принца" вместо Экзюпери, НЗонзи возглавляет Рот Фронт! Красота!
Megasuperfan
петушки ))))))00
ieroglif88
Побеждайте, парни, удачи!!!!
knock_Kyiv
Хлопці, нам потрібна перемога.