Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
1213
0

От Роттердама до Токио

На следующей неделе в Токио стартует чемпионат мира по дзюдо

От Роттердама до Токио
Роман Гонтюк

9—13 сентября в Токио пройдет чемпионат мира по дзюдо, куда сборная Украины приедет в ранге опасного оппонента для всех остальных национальных команд на основании результатов прошлогоднего первенства. Тогда в Роттердаме наша национальная дружина смогла впервые занять шестую общекомандную позицию и войти в десятку сильнейших на планете. Этому поспособствовали первое в истории Украины золото Георгия Зантарая, серебро Марины Прищепы и пятое место Артема Блошенко.

Нынешнее первенство будет необычным. Это связано не только с тем, что форум проходит на родине дзюдо Японии, но и с нововведением международной федерации. На предстоящем турнире любая страна-участница будет впервые представлена в каждом весе двумя атлетами. Ну а к новым правилам, которые были введены в дзюдо с начала года, спортсмены уже приспособились.

Это решение было принято IJR чтобы уравнять шансы дзюдоистов в период олимпийской квалификации. Некоторые страны имеют в каждом весе по два равноценных борца, а на официальных стартах может выступать лишь один. Конечно, это увеличит конкуренцию, которая и так достаточно высока.

—Как это повлияет на результаты нашей команды, не берусь предположить. Хотя нововведение дало шанс попасть на чемпионат мира и, надеюсь, раскрыться там, молодым, вторым номерам. Это уже большой плюс для нас. Ну а дальше борьба покажет! — считает главный тренер сборной Украины Сергей ДУБРОВА.

Одним из наиболее приятных моментов стало возвращение в сборную самого титулованного украинского дзюдоиста, серебряного и бронзового олимпийского призера Романа Гонтюка. Он восстановился после травмы и операции, прошлогодний же чемпионат мира пропустил. Присутствие лидера, безусловно, вселяет уверенность во всех без исключения партнеров.

На предстоящем турнире Гонтюк будет бороться в новом для себя весе 90 кг. В ходе подготовки к «миру» Роман участвовал в двух этапах Кубка Европы — в Словении стал вторым, а в Германии — пятым, но продемонстрировал очень хороший уровень. В частности, в Гамбурге украинец победил в пяти схватках. Это дало возможность тренерам сборной долго не думать и решить — Гонтюк поедет на чемпионат мира без всякой отборочной кампании! Хотя сам спортсмен не скрывает, что попал туда благодаря старым заслугам. И взяли за «дважды Олимп!» — именно так с юмором говорит об этом олимпийский призер.

— Месяц назад у меня родился сын. Считаю это серьезным стимулом, чтобы вернуться в большой спорт и выиграть еще не одну медаль. Сейчас главное не забывать, что наши цели — это завоевание медалей чемпионата мира. В Токио едем бороться с первой до последней секунды, с первой до последней схватки. Думаю, все получится, так как в команде есть чемпион мира Георгий Зантарая, экс-чемпион Европы Владимир Сорока — серьезные ребята, так что победы будут! — сказал Роман ГОНТЮК.

Зантарая (66 кг) с Сорокой (73 кг) после прошлогоднего успеха в мире и на континенте провели довольно неудачный сезон. Оба провалили чемпионат Европы-2010, после чего потихоньку начали приходить в себя и побеждать. Георгий стал сначала бронзовым призером турнира «Гран-при» в Тунисе, а Владимир там взял верх. Оба заработали первые очки в олимпийском рейтинговом отборе. Позже Зантарая стал серебряным призером Кубка Европы в Словении, а затем выиграл, уже непосредственно в ходе подготовки к чемпионату мира в Токио, еще один Кубок Европы в Германии.

У старшего тренера женской сборной Украины Вячеслава Пилипенко нет вопросов к вице-чемпионке мира в Роттердаме Марине Прищепе (78 кг). Наставник даже не побоялся отпустить спортсменку в ходе итогового сбора в Конче-Заспе в Пекин на Всемирные игры единоборств, где она уже второй год подряд становится сильнейшей в сумо.

—Мы знали заранее, что Прищепа поедет на соревнования по сумо, поэтому попросили ее не щадить себя на последнем зарубежном сборе в Гамбурге. Марина — спортсменка очень высокого уровня, настоящий лидер команды и по результатам, и как человек. В Германии выступила очень профессионально, выложилась на все сто процентов, отработала в схватках борьбу под стиль любого соперника. В этом сезоне Прищепа блестяще выиграла Кубок мира в Каире, но неудачно отборолась на турнирах Grand Slam. В Токио для нее важную роль может сыграть психологический настрой», — признается Вячеслав ПИЛИПЕНКО.

То, что Марина боец и умеет настраиваться, продемонстрировал чемпионат Европы-2010 — там дзюдоистка стала единственным призером в команде, выиграв бронзу.

Самое главное на чемпионате в Токио — это выступить не хуже, чем в прошлом году. Кстати продемонстрирует это борьба на японских татами уже 9 сентября. В этот день атлеты разыграют первые комплекты наград. Всего же на главном старте сезона поборются 19 украинцев —13 мужчин и 6 женщин. Впервые в истории наша сборная Украины вылетела заранее, 1 сентября, дабы успеть акклиматизироваться.

Лариса БАБЕНКО, газета «Команда»

дзюдо
Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы
Футбол | 16 апреля 2024, 08:39 7
Байер повторил невероятный рекорд Ювентуса для топ-5 лиг Европы

Команда Хаби Алонсо находится на серии из 43 матчей без поражений

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.