Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
654
0

Динамо в 1/2 финала Кубка Украины

Динамо Киев - Металлург Донецк - 2:0

Кубок Украины. Матч 1/4-й финала.

Динамо Киев - Металлург Донецк - 2:0
13 ноября. Киев. НСК "Олимпийский". +5 градусов. 5 000 зрителей.
Арбитр: И.Покидько (Полтава), ассистенты - А.Гордиенко (Днепропетровск), П.Брюхов (Кременчуг).
"ДИНАМО": 1.Шовковский, 3.Федоров, 5.Ребров (16.Шацких, 81), 8.Белькевич(К) (4.Родольфо, 70), 9.Клебер, 13.Саблич, 14.Ротань, 15.Ринкон (10.Чернат, 75), 20.Гусев, 30.Каддури, 37.Юссуф.
Запасные: 55.Рыбка, 19.Петкович, 26.Несмачный, 84.Чеснаускис.
"МЕТАЛЛУРГ": 66.Дышленкович, 8.Ткаченко, 4.Чечер, 33.Гьюзелов, 55.Флоря, 7.Зотов(К), 16.Алиуцэ (10.Меликян, 68), 23.Ристич, 17.Закарлюка, 88.Шищенко (2.Полянский, 75), 28.Косырин.
Предупреждены: Юссуф (48) - Гьюзелов (36), Закарлюка (45), Меликян (90).

Не знаю, чего уж так рьяно после матча наставник "Металлурга" накинулся на судейство матча... Думаю, все-таки первым делом следовало бы говорить о том, что стопроцентные шансы забить гол (и не один) у "Металлурга" были. Возможности эти гости не использовали, так зачем сразу "съезжать" на судейство? Разве что в одном эпизоде к арбитру может быть предъявлена явная претензия: когда в начале второго тайма уже после остановки игры Юссуф умышленно нанес удар Косырину по ноге, то арбитр просто обязан был показывать игроку "Динамо" красную карточку, но в итоге он решился лишь на "желтый свет". А что еще? Какие еще были эпизоды в судействе, которые могли как-то влиять на игру? Может я невнимательный и недалекий в футболе, но ей Богу, не могу припомнить хотя бы один пример. Так что в принципе, сегодняшнюю победу "Динамо" я бы назвал заслуженной, но при этом оговорился бы, что "Металлург" имел все шансы и для того, чтобы сравнять счет, и для того, чтобы вести в счете. Но, повторюсь, гости сами виноваты в том, что ни разу не сумели воспользоваться грубейшими ошибками динамовцев в обороне. К слову, эти ошибки, о которых и Демьяненко упомянул после матча, действительно насторожили. Все-таки в последних матчах ничего подобного в игре "Динамо" не прослеживалось. Возможно, все дело в отсутствии Ващука, возможно в чем-то другом. Надеюсь, тренерский штаб разберется в причинах, и в следующих матчах все вернется к норме.

Если говорить непосредственно о перипетиях на поле, то рисунок игры менялся по ходу всей встречи. С первых минут матча "Динамо" традиционно для домашних поединков внутренних соревнований завладело территориальным преимуществом. Однако, необходимо сразу оговориться, что уже на 2-й минуте встречи гости могли выйти вперед: безобидную атаку "Металлурга" своей срезкой обострил Юссуф - в итоге, Косырин выскочил один на один с Шовковским с правой части штрафной, благо, когда донецкий форвард подготовился к удару, угол уже был островат, да и СаШо сыграл отменно, парировав удар донетчанина. Ответ "Динамо" последовал практически сразу же, выглядел он, конечно, не так остро, как выпад Косырина, но, тем не менее, Ринкону позволили пробить головой метров с 12-ти, и мяч пролетел над самой перекладиной. Один из самых красочных моментов игры возник на 15-й минуте. Металлурги отражали очередную атаку "Динамо", но в итоге вынесли мяч прямо на свободного Реброва, который в своем стиле приложился сходу метров с 18-ти - Дышленкович в броске с большим трудом дотянулся до мяча, летевшего, как показалось, прямохонько в девятку. А спустя три минуты счет в матче был открыт. Шовковский выбил мяч от ворот, Ринкон на половине поля "Металлурга" выиграл верховую борьбу, переправив мяч дальше на Клебера, который, заметив рывок Ротаня, вывел того на оперативный простор в левую часть штрафной; Руслан, не особо раздумывая, пробил в ближний угол - получилось точно под штангу, 1:0! "Металлург" едва ли не в первой же своей атаке после пропущенного мяча мог восстановить равновесие: Каддури ошибся на фланге, и мяч оказался в штрафной "Динамо" в ногах у Закарлюки, который, положив корпус, эффектно и точно пробил слету, но Шовковский вновь сыграл отменно! В целом, после гола Ротаня рисунок игры очень быстро поменялся. Гости стали акктивнее предпринимать попытки создания атак и ближе к середине тайма игра выровнялась. Однако, все события происходили исключительно в середине поля. Ближе к концу тайма динамовцы стали действовать агрессивнее, и линия фронта, пусть не так явно, как было при счете 0:0, но все же пододвинулась к штрафной "Металлурга". На 29-й минуте Ротань поводился, и пробил с правого угла штрафной - точно в ближний угол, но Дишленкович сыграл безупречно, намертво накрыв мяч. А на 33-й минуте встречи Гусев сорвал аплодисменты, уверен, всех без исключения зрителей, присутствовавших на стадионе. В результате активной борьбы Белькевича в отборе и отменного паса в его же исполнении, Гусев получил мяч на правом фланге в районе штрафной площади "Металлурга", на скорости двинулся к воротам и пробил под острейшим углом - мяч влетел под самую перекладину, 2:0!

      Второй тайм можно назвать более скучным. Равная игра временами сменялась небольшим территориальным преимуществом "Металлурга", но к опасным моментам это приводило крайне редко. Впрочем, очередной шанс поразить ворота киевлян у гостей был уже на 59-й минуте: Алиуцэ ворвался в штрафную "Динамо" слева и мощно пробил в ближний угол - Шовковский вытянул из-под перекладины. После этого большая часть событий проходила на половине поля хозяев, но вплоть до 83-й минуты матча зрители не увидели ни одного опасного момента. Разве что динамовцам на 65-й минуте встречи удалась неплохая контратака: Шовковский выбил мяч от ворот "Динамо", на половине поля "Металлурга" Клебер выиграл верховую борьбу у донецкого защитника, убежал от него, ворвался справа в штрафную, накатил под удар совершенно свободному Реброву, но у того, к сожалению, мяч "свалился" с ноги. А позиция была убойная, в таких ситуациях Ребров вратарям шансов, как правило, не оставляет. Ну а на 83-й минуте еще один шанс упустил Косырин. Его вывели один на один с Шовковским, форвард "Металлурга" пробивал метров с 7-ми, но СаШо каким-то чудом сумел среагировать, ногой отбив мяч. А спустя пять минут красивая, широкая контратака "Динамо" завершалась голевым пасом Черната в правую часть штрафной на совершенно свободного Шацких; Макс мяч принял и, положив корпус, эффектно пробил в дальний угол - Дишленкович в броске с трудом перевел игру на угловой. В принципе, на том все и закончилось. "Динамо" стало первым полуфиналистом Кубка Украины. Ждем соперников.

Послематчевая пресс-конференция

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО (и.о. главного тренера "Динамо"):
       - Можно ли говорить, что "Динамо" сегодня преодолело барьер в виде самого сильного из соперников, которые продолжают борьбу за Кубок Украины?
       - Нет, все команды, которые вышли в четвертьфинал, чего-то стоят. Но, конечно, донецкий "Металлург" - очень сильная команда, в которой есть хорошие игроки. Поэтому приятно обыграть этого соперника и выйти в полуфинал. Моментами игра сегодня нам удавалась, но при этом были и ошибки, особенно в обороне. Так что матч оставил двоякое впечатление. Надо работать над ошибками в обороне.

       - После того, как "Динамо" забило второй гол, вы, не переставая, подзывали игроков, давали им какие-то указания. Что вас конкретно не устраивало в их действиях?
       - Требовал от них выполнения установки на игру. Старался сделать им подсказки, чтобы не возникало ошибок в обороне. Да и в перерыве матча я акцентировал их внимание на допущенных ошибках, просил более строго играть именно в обороне.

       - Чем объясняется тактика, выбранная вами на матч? Имеется в виду схема игры с одним нападающим.
       - Я думаю, что команда уровня киевского "Динамо" имеет в своем арсенале много тактик. Поэтому, исходя из сегодняшнего соперника, решили играть с одним чистым форвардом, делая упор на атакующие действия Ротаня, Белькевича, Ринкона из глубины поля. Эта тактика, думаю, сработала, сегодня мы создали достаточно моментов, забили два мяча.

       - Ващука сегодня не было даже в заявке. Что с ним?
       - Он тренировался, но не на все 100% был готов к игре. Сегодня утром сам сказал, что чувствует определенный дискомфорт. Вероятно, есть какая-то микротравма. Поэтому мы решили не усугублять проблему. Пусть Ващук долечится и подготовится уже к следующим играм.

       - А какова ситуация с Гиоане?
       - Тут мне сложнее комментировать, это вопрос больше к нашим врачам. Могу лишь сказать, что Гиоане все еще находится в Румынии и, насколько я знаю, уже хорошо себя чувствует.

       - Прокомментируйте слова главного тренера молодежной сборной Украины Алексея Михайличенко о том, что во вчерашнем матче плей-офф с бельгийцами за "молодежку" вполне мог играть Гусев, но существуют определенные причины, по которым этого не произошло.
       - Я все понимаю, но, вы сами прекрасно знаете, что Гусев - не правый защитник. Однако у меня безвыходная ситуация, и я просто вынужден использовать на этой позиции именно Олега. К тому же, чтобы играть за ту или иную команду, необходимо наличие большого желания играть со стороны самого футболиста. А вот этого как раз у Гусева не наблюдалось. Вероятно, из-за того, что он ни разу не играл за молодежную сборную.

       - На Марковича вы по-прежнему рассчитываете как на чистого правого защитника?
       - Да, рассчитываю, но у него серьезная травма. Ему уже была сделана операция, сейчас он начинает потихоньку восстанавливаться.

       - Форвард "Металлурга" Косырин только что заявил, что игру сегодня "сделал" судья. Как вы можете прокомментировать такое заявление?
       - Вы же знаете, что я никогда не комментирую действия судей. 


Александр СЕВИДОВ (главный тренер "Металлурга"):
       - Очень тяжело комментировать игру по горячим следам, потому что, для начала, хотелось бы посмотреть повторы спорных моментов - очень много наших атак было сорвано. Я не хочу комментировать судейство, для этого есть компетентные органы, на матче присутствовал глава судейского комитета, с которым я, кстати, уже успел "переброситься" парой слов. Хотелось бы дождаться резюме инспектора матча. Но это отдельный вопрос. Что касается самой игры, то я не думаю, что мы проиграли "Динамо" вчистую. Сегодня мы имели если не равное с соперником количество созданных голевых моментов, то, может, и большее. А то, что мы не реализовали эти моменты, означает, что нам не хватает мастерства, чтобы забивать мячи в таких ситуациях. Дважды должны были отличаться Косырин и Закарлюка. Экс-игроки сборной Украины просто обязаны реализовывать такие моменты. Ну а динамовцы воспользовались нашими элементарными ошибками, допущенными в обороне. В первом случае Чечер проиграл единоборство, а второй центральный защитник его не подстраховал, в результате чего игрок "Динамо" "вывалился на наши ворота. А во втором случае нужно было просто воспользоваться правилом, которое наверняка знают все те, кто играет в футбол: когда тебя на бровке атакуют трое игроков соперника, необходимо просто "вынести" мяч. Если бы Саша Зотов это сделал, то никакого голевого момента у наших ворот не возникло. Но он этого не сделал, мяч потерял, и мы пропустили гол. Но это частности, ошибки отдельных игроков. В целом, первым таймом я остался не доволен, потому что у нас из игры выпало сразу несколько человек. Во втором тайме мы играли чуть повеселее. А то, что в конце матча у наших ворот стали возникать опасные моменты, так, наверное, при счете 0:2 в кубковой игре ни одна команда не будет отсиживаться в обороне. Но повторюсь, по футбольным компонентам мы сегодня ни в чем не уступали "Динамо". Однако наш соперника оказался сильнее, забив два мяча, поэтому именно "Динамо" продолжает борьбу в Кубке Украины.

       - Если вы говорите, что по всем футбольным компонентам вы не уступали сегодня "Динамо", то можно ли сделать вывод, что проблемы вашей команды заключались больше в области психологии, и вы сегодня проиграли психологически?
       - Я не знаю, что вы вкладываете в понятие "психология". Если игрок ни разу не забивает, трижды выходя один на один, то это, наверное, вопрос индивидуальной психологии именно этого игрока. Я ни в коем случае не виню Косырина в том, что он не забил, но еще раз говорю: игроки такого уровня должны забивать мячи в подобных ситуациях. И тот же Косырин неоднократно доказывал, что он может реализовывать такие моменты. А в отношении "командной" психологии, то на протяжении некоторых временных промежутков игры "Динамо" действительно заставляло нас прижиматься к собственной штрафной. Но, с другой стороны, вы ведь тоже видели второй тайм - в каких эпизодах мы уступили психологически? К тому же, надо учитывать, что сегодня нам противостояла хорошая команда, лидер чемпионата Украины.

       - Почему так и остался в запасе Геннадий Зубов?
       - Я уверен, что вы не присутствуете на тренировочных занятиях нашей команды. Поэтому, наверное, я лучше знаком с текущими возможностями Гены Зубова. Я уже неоднократно отвечал на подобные вопросы, но если вам угодно, я могу еще раз повторить: Геннадий Зубов выйдет на поле только тогда, когда он будет тем Геннадием Зубовым, которым его помнят зрители. А выпустить игрока, чтобы потом зрители над ним смеялись, задавая друг другу вопрос, что это за Зубов, и за чем его теперь держат - это означало было нанести психологическую травму игроку. Хоть он и не молодой парень, но он же человек. Наносить такие психологические травмы - это не наши методы.

       - На тренировках Дышленкович действительно выглядит предпочтительнее Вирта?
       - Команда - это ведь не карточная колода, чтобы тасовать в ней вратарей. В последних играл Дышленкович играл надежно. Сегодня он, может быть, немного нервничал, ошибся на первом выходе, а потом из ворот больше не выходил. Будем теперь думать, кого ставить в ворота на следующую игру. Вратарь не может ошибаться. Киевское "Динамо" индивидуальных ошибок не прощает. Я уже говорил о тех ошибках, за которые нас сегодня наказали.

       - После того, как ваша команда выбыла из борьбы за Кубок Украины, какие теперь задачи будут стоять перед "Металлургом" на этот сезон?
       - Как всегда, высокие. А именно - занять место, не ниже третьего.

Александр ПОПОВ, Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней
Футбол | 25 апреля 2024, 11:44 11
Жуниор Мораес хочет вернуться в Европу. Он отверг 5 предложений за 15 дней

Экс-форвард «Динамо» и «Шахтера» не планирует оставаться играть в Бразилии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.