Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
3033
5

От кого зависят судьи в украинском гандболе?

Работу судейского комитета ставят под сомнение... Мнение со стороны

От кого зависят судьи в украинском гандболе?

С 29 по 31 августа в Броварах проходило общее собрание всех судей, которые обслуживают чемпионат Украины и все гандбольные мероприятия в нашей стране, - начал рассказ судья национально категории Сергей Шаль. -  Все было спланировано, работа расписана по дням. Но, все это постоянно сопровождали какие-то кулуарные разговоры о том, что судейский комитет, в который вошли три человека – судья международной категории Чигир Василий из Берегово, судья национальной категории Пирко Василий из Волочивска Тернопольской области и Кочергин Сергей из Киева, судья национальной категории – сформирован неправильно. По уставу, судейский комитет назначает Президиум Федерации гандбола Украины, собственно он его и назначил на один год, чтобы проверить, как будет идти работа. Но, на собрании судей был поднят вопрос о том, что подобный комитет должны выбирать сами арбитры. Кроме того курирует судейский комитет Вакула Валентин – судья, которого год назад Европейская федерация гандбола дисквалифицировала и отстранила от судейства за коррупционные действия. Такое отношение вообще противоречит здравому смыслу. Ведь есть вышестоящие инстанции, которые запретили этому человеку принимать участие в любых гандбольных мероприятиях, а у нас он продолжает работать. 

Так вот, в Броварах стали поднимать вопрос о том, чтобы сменить комитет, дать возможность выбирать судьям, кроме того, расширить комитет до пяти человек, расширить полномочия. Впрочем, я считаю, что такой вопрос стоило поднимать, как минимум через год, для того, чтобы увидеть, что на самом деле сможет сделать комитет, назначенный Президиумом ФГУ, а пока дать людям спокойно работать. А получилось, что по сути собрание судей было сорвано из-за того, что многие не могли прийти к единому мнению по этому вопросу. Это нездоровая ситуация, когда мы меняем комитет, который по сути еще не начал работать. 

Когда в последний день собрания приехал президент ФГУ Третьяков Валерий Михайлович, то он с одной стороны, говорил, что надо дать работать украинскому судейскому комитету. С другой стороны, он пообещал на европейском гандбольном конгрессе разобрать ситуацию, которая складывается у нас и прийти к решению по поводу выбора или назначения комитета. 

- Возможна ли ситуация в украинском гандболе, когда курировать отечественных судей будет иностранец?
- Я думаю нет. У нас достаточное количество своих специалистов. Много судей национальной категории, специалистов, которые сейчас работают делегатами европейской федерации на международных соревнованиях. Да и у нас нет таких финансовых средств, чтобы поддержать такое приглашение. Нужно просто исходить из реалий нашей жизни и не идти на поводу у тех людей, которые сильно хотят руководить, а с другой стороны не имеют на это не моральных, не человеческих качеств. 

- Чем ж чревато для украинского гандбола то, что судейский комитет назначен в ФГУ?
- С одной стороны, это хорошие люди и специалисты, которые знают, что им нужно делать. Но с другой стороны, ФГУ предъявляет к ним двойные стандарты. Под их «кураторством» комитет по сути принимает только те решения, которые выгодны, которые обеспечивают интересы отдельных сторон. 

- Как же по-вашему можно сделать судейский комитет независимым от федерации?
- Для того, чтобы действительно расставить все акценты нуден в первую очередь волевой руководитель, президент ФГУ, который будет вникать во все нюансы, человек, который понимает, что делать. Потому что, на сегодняшний день, Третьяков пытается вникнуть, но его советники не хотят открывать ему 100%-ю информацию, а лишь частичную выгодною кому-то. Мне так видится со стороны. Потому, чтобы все изменилось, нужно изменить руководящую команду. Потому, что у нас поменялась лишь верхушка ФГУ – Миленького сменил Третьяков, а все остальные так и остались на своих местах, которые руководят на свое усмотрение.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mik78
Все зависит от самих судей, но..........
familyos
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Djum1979
Опять суркес?
От паскуда, футбола ему мало....
sg-404
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
minke
ох и страна, ппц, все судьи от кого-то зависят везде