Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2072
1

Окно в Лондон

В кои веки наша молодежная сборная имеет шанс попасть на Олимпийские игры

Окно в Лондон
Павел Яковенко

После домашней осечки французов, неожиданно уступивших в Ванне бельгийцам (0:1), расклад для команды Павла Яковенко, которая лидирует в восьмой группе отборочного турнира Евро-2011 (U-21), стал еще более удобоваримым. Да, молодежной сборной Украины осталось провести два поединка с отнюдь не простыми оппонентами — Францией и Словенией, но тот факт, что матчи состоятся в Киеве, несомненно, повышает наши шансы на второе в истории попадание в финальную стадию континентального первенства. Напомним, что впервые мы засветились на подобном форуме в 2006 году — и сразу же завоевали серебро. Жаль только, что тот цикл был неолимпийским. Нынче ситуация иная — дороги ведут в Лондон. Впрочем, обо всем по порядку...

52 сборные ведут борьбу в 10 группах. Право на участие в стыковых поединках получат победители, а также четыре лучшие команды из тех, что займут второе место. В этом заочном конкурсе в расчет будут приниматься результаты с первой, третьей, четвертой и пятой командами группы. Пока среди коллективов, идущих вторыми, лидируют Исландия (16 очков), Румыния (15), Словакия и Бельгия (по 14). Однако все претенденты на счастливые билеты провели разное количество встреч, к тому же в последних двух турах возможны коррективы. Допустим, велика вероятность того, что в группе 3 второй на финише будет не Венгрия, а Италия, в группе 6 — не Черногория, а Израиль, в группе 7 — не Словакия, а Хорватия.

Кстати, регламентом соревнований предусмотрено, что в случае, если в заключительном туре в матче претендентов после 90 минут игры будет зафиксирован результат, который уравняет все показатели обеих сборных (очки, разницу мячей), и если в закрутке не будет фигурировать кто-то третий, то все решит серия пенальти. Впрочем, нам это не грозит. Поединок с Францией состоится в предпоследний игровой день, а Словения, с которой мы заканчиваем, не конкурент...

После группового этапа 14 команд сформируют семь пар и в матчах плей-офф (дома — в гостях) 9-го и 13 октября определят семерку финалистов, которая с 12-го по 25 июня 2011 года будет составлять на европейском форуме компанию его хозяйке — Дании. При жеребьевке стыковых поединков, которая состоится 10 сентября в Хернинге, посев участников будет формироваться на основе коэффициента (количество очков поделено на количество встреч) по итогам квалификации Евро-2009 и Евро-2011. В привилегированную группу попадут лучшие семь сборных среди победителей. Если бы корзины формировались вчера, то Украина была бы первой в несеянной группе, а среди ее потенциальных соперников значились бы команды Швеции, Голландии, Чехии, Австрии, России, Хорватии и Уэльса.

Для решения задачи — выхода в плей-офф — нам нужны четыре очка в любой пропорции. Гарантируют локальный успех и три пункта, но взятые в бою с Францией. Если сегодня проиграем (не дай Бог, конечно), но победим во вторник балканцев, то, можно сказать, СКОРЕЕ ВСЕГО выйдем из группы, поскольку с 17-ю очками среди лучших вторых команд будем наверняка.

В остальных случаях возможны варианты. Два очка или даже одна ничья (но с Францией — 0:0 или 1:1) нас устроят только в случае невыигрыша Бельгии в Словении. Если сыграем с «лягушатниками» — 2:2, то будем надеяться на их скромную победу над мальтийцами, а вот если в двух встречах мы возьмем одно очко со Словенией или же вообще останемся с носом, то продолжим борьбу разве что при фантастических обстоятельствах. Неудачи бельгийцев уже будет мало, необходим и позорный прокол французов с Мальтой.

Добавим, что в финальном турнире Евро-2011 схема будет традиционной: два квартета, затем — полуфиналы и финал. На Игры 2012 года в Лондоне попадут три сильнейших коллектива Старого Света. Еще одну путевку от Европы уже получила хозяйка Олимпиады — Великобритания (правда, цвета королевства будут защищать исключительно англичане, но это тема отдельного разговора). И тут получается любопытный момент. Регламентом Евро-2011 (U-21) не предусмотрен матч за третье место, а квоты по регионам ФИФА распределяла уже после старта соревнования. Так что пока не понятно, как определится третий представитель от Европы — то ли по результатам полуфиналов, то ли все-таки будет проведен поединок за бронзу. От других конфедераций представительство на Играх такое: по три команды делегируют Азия и Африка, по две — Южная Америка и КОНКАКАФ, одну — Океания, еще одну путевку в межконтинентальном плей-офф разыграют четвертые сборные Азии и Африки. 16 участников сформируют четыре квартета, а сами футбольные соревнования Олимпиады пройдут на пяти элитных стадионах — лондонском «Уэмбли», манчестерском «Олд Траффорд», кардиффском «Миллениуме», «Хэмпден Парк» в Глазго и «Сент-Джеймс Парк» в Ньюкасле.

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 5
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
overt.1984
Удачи, ребята!