Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
6484
8

На этот раз Динамо и Днепр

Какой будет новая пара центрбеков сборной Украины?

На этот раз Динамо и Днепр
Тарас Михалик, Андрей Шевченко и Евгений Хачериди

Некоторым футболистам удается одинаково успешно действовать и в центре обороны, и в средней линии, но как бы то ни было, сегодня в сборной Украины есть лишь четыре исполнителя, способных сыграть в центральной зоне защиты,— это Виталий Мандзюк, Тарас Михалик, Евгений Хачериди и Евгений Чеберячко. Все они представляют два клуба - «Динамо» и «Днепр», хотя в прошлом матче играла пара защитников из «Шахтера»...

В последних трех поединках динамовцы пропустили два мяча. После девяти голов в девяти предыдущих встречах это какой-никакой, но прогресс. Достигнут он был во многом благодаря возвращению в строй Евгения ХАЧЕРИДИ, тут же вызванного в национальную команду, где он имеет все шансы составить пару центрбеков с Тарасом Михаликом, с которым он чувствует себя на поле весьма комфортно.

—Мы говорим на одном футбольном языке, — признается Хачериди. — Михалик — идеальный партнер. В клубе мы играем в линию и поочередно страхуем друг друга.

—За исключением поединка с голландцами действия защитников сборной Украины в последних матчах вызывали много нареканий. С чем это связано?

— Не знаю. По-моему, все было нормально. Если и были ошибки, то на результат они не повлияли. Но в любом случае будем их исправлять.

—Какого из молодых украинских исполнителей оборонительного плана ты считаешь наиболее перспективным?

—У нас много хороших защитников, перечислять всех долго. Не волнуйтесь, будущее у сборной есть.

Единственный раз при Валерии Газзаеве динамовцы пропустили три мяча за поединок в выездном матче с «Ворсклой». Сказалось, наверное, отсутствие в основном составе Тараса МИХАЛИКА, который вышел в той встрече лишь на замену.

—Когда приезжаешь в национальную команду, надо забывать обо всех неудачах и проблемах в клубе,— говорит Михалик. - Да, матч с «Аяксом» мы будем помнить еще долго, ведь мы должны были побеждать. В поединке с «Кривбассом» на нас это давило, но в итоге удалось выиграть — это самое главное.

—Какие впечатления от первого сбора под руководством Юрия Калитвинцева?

—Ничего особенного, обычные тренировки. Юрий Николаевич не первый день с нами работает. Настроение у нас хорошее, все готовы показать себя с лучшей стороны.

—Отсутствие официальных матчей для сборной — плюс или минус?
—Думаю, минус. Официальные поединки есть официальные поединки, и никакие «товарняки» их не заменят.

—В спаррингах многое зависит от соперников. Как тебе наши ближайшие противники?

—Думаю, матчи с Польшей и Чили должны стать интересными как для нас, так и для болельщиков. С южноамериканцами мы вообще еще не играли. А с поляками будет настоящее дерби — на поле сойдутся два хозяина Евро-2012. Думаю, оба поединка выйдут хорошими.

—С кем бы ты хотел сыграть в центре защиты?

— Выбирать будут тренеры, хотя мне, разумеется, лучше в паре с Женей Хачериди. Мы ведь из одного клуба, хорошо сыгранны. Хотя и с Димой Чигринским приятно играть, но он, к сожалению, получил травму...

В 12-ти матчах сезона «Днепр» пропустил семь мячей - не самый, в общем-то, плохой показатель для обороны. Во всяком случае «Динамо», которому в Днепропетровске собрались создать конкуренцию, забивали больше —11 раз в тех же 12-ти встречах. Словом, очередной вызов в сборную Украины защитника днепрян Евгения ЧЕБЕРЯЧКО, не участвовавшего только в одном из поединков своей команды, удивления вызывать не должен.

— Мне сложно судить, какая пара центральных защитников выглядит наиболее оптимальной, — сказал Чеберячко. — Ее будут определять тренеры. Конечно, мне удобнее всего играть с Андреем Русолом. Вам каждый защитник сборной скажет, что предпочтительнее действовать с одноклубником. Хотя уверен, что в национальной команде любой из нас найдет общий язык с коллегой.

—Можешь назвать самого перспективного защитника Украины?

—Наш футбол сейчас на подъеме, поэтому с каждым годом увеличивается количество команд, которые демонстрируют достойную игру. И происходит это благодаря не только легионерам, но и молодым украинским исполнителям. Талантов у нас много.

—Тем не менее, действия сборной в обороне в последних матчах впечатления не произвели...
—Команда лишь в начале пути, по сути, она только создается. У нас достаточно времени, чтобы все улучшить. Хотя три пропущенных гола в четырех поединках — это не так уж и много...

Николай КИЗИЛОВ, Максим СУХЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 00:46 0
Наставник Довбика и Цыганкова может возглавить легендарный клуб АПЛ

Мичел может стать преемником Эрика тен Хага в «Манчестер Юнайтед»

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
san165
Serg_Brodovski — 03.09.2010 20:33
ахах)) точно )) Будущее есть, с ним или без. но без Сурка
Да сбудется твоё желаниеТрах-тиби -дох!Нет,не сбылось.Пока.Но ты главное надейся.Ведь ещё много на свете несправедливости.Поважней футбольных;)
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ivs18
Не волнуйтесь, будущее у сборной есть - маладец, под...бнул Харкевича
anton.anton23
михалик и хачериди 100%
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fairplay
Тарас, тока пасуй Жеке, а не вратарю, прасю тебя!
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tetiy
Думаю будет Михалик с Хачериди играть, а потом на замену, в зависимости от ситуации могут выйти Чеберячко или Русол, а возможно и оба, но думаю стартовать будут все же динамовцы.