Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
4946
11

100 друзей Евро-2012: от легкоатлетов, поэта и музыканта до…

В Киеве состоялась презентация проекта «Друзья УЕФА Евро-2012»

100 друзей Евро-2012: от легкоатлетов, поэта и музыканта до…
Логотип Евро-2012
Сегодня, в пятницу 3-го сентября 2010-го, Евро-2012 сбросит с себя флер события грядущего и полумифического, и материализуется во вполне осязаемые формы – на стадионах старушки-Европы пройдут первые отборочные матчи квалификации турнира.
 
А Украина, чья национальная команда, разумеется, в отборе принимать участия не будет, сегодня начала промо-кампанию под названием «Друзья УЕФА Евро-2012». Суть кампании состоит в привлечении наиболее известных украинцев под знамена проекта Евро-2012, с целью его популяризации (хотя куда уж больше?!) и представления турнира, как в Украине, так и за ее пределами. Такие себе послы Евро-2012 от Украины.
 
Естественно, аналогичная акция запущена и в Польше, но там ее старт состоится завтра, в Лодзе.
 
Сегодня же, пресс-центр столичной гостиницы «Интерконтиненталь» собрал в своих стенах не всех «украинских друзей» турнира (их общее количество – сто человек), но первых и, вероятно, наиболее значимых их представителей.
 
Выступавший первым Маркиян Лубкивский (директор турнира УЕФА Евро-2012 в Украине) рассказал, что пока известны имена лишь 50-ти «друзей турнира», остальные послы Евро-2012 будут избраны в ходе различных программ - таких, например, как конкурс рисунка.
 
Президент ФФУ Григорий Суркис, также посетивший мероприятие, еще раз напомнил собравшимся о непростом пути украино-польской заявки – от ее зарождения в умах и сердцах главных футбольных функционеров двух стран до попадания на заветный листок, вытянутый из конверта улыбающимся Мишелем Платини 18-го апреля 2007-го года в здании мэрии Кардифф.
 
Алексей Вербицкий и Михаил Реуцкий, Sport.ua. Кубок в надежных рукахИтак, первыми друзьями УЕФА Евро-2012 стали действующий президент НОК Украины, а в прошлом выдающийся украинский легкоатлет, чьи рекорды до сих пор не побиты, Сергей Бубка, двукратный Олимпийский чемпион (Мюнхен, 1972) по бегу Валерий Борзов, директор детского издательства «А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА» Иван Малкович и лидер рок-группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук.
 
Каждый из вышеперечисленных деятелей спорта и искусства Украины поделился своими ожиданиями от грядущего Евро, а Иван Малкович в эксклюзивном интервью Sport.ua рассказал, что для Украины предстоящий турнир – большой шанс сплотиться во имя спортивных достижений.
 
- Украина, прежде всего, сильна индивидуальными видами спорта – говорит Малкович. – Украинцы по натуре сильные индивидуалисты, сильные личности. Наши командные виды спорта пока уступают. Разве что киевское «Динамо» да женская сборная по гандболу принесли стране славу. Вот я и думаю, что Евро-2012 – отличный шанс для Украины сплотиться вокруг своей главной национальной команды, а для нее, этой команды, успешно выступив, поломать традицию перевеса индивидуализма над коллективными успехами.
 
- А как другом турнира стали лично вы?
- Ну, об этом лучше не меня, а организаторов спросить – смеется поэт. – Но думаю, они хотели привлечь людей из разных сфер жизнедеятельности страны. Не только от спорта. Вот мы с Вакарчуком в этот список и попали.
 
Также выступил с небольшой речью и вице-премьер по вопросам подготовки к Евро-2012 Борис Колесников, который отметил, что с такими друзьями, какими теперь официально обладает турнир, не страшен даже Минфин.
 
…На сцене рядом с выступающими красовался кубок Анри Делоне – тот самый, что получает чемпион Европы. Все желающие могли по завершению пресс-конференции с ним сфотографироваться, а Колесников, глядя на него, заметил, что 50 лет назад этот кубок уже посещал нашу страну (в 1960-м сборная СССР стала победителем ЧЕ во Франции).
 
- Почему б, спустя чуть больше 50-ти лет, его нам не вернуть? Смотрите, как прекрасно он смотрится в зале киевского отеля, - с улыбкой отметил Колсеников.
 
К тому же, как сообщила журналистам Sport.ua красавица-ведущая мероприятия и, к слову, наша коллега из «Нового Канала», Ольга Фреймут (тоже, между прочим, официальный друг УЕФА Евро-2012) подобные мероприятия будут проводиться и дальше в течение года.
 
- Представим вам всех, - ослепляя улыбкой, пообещала Ольга.    
 
Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 18:58 0
«Твой момент, брат». Звездный игрок Реала расхвалил Лунина

Джуд Беллингем отметил феноменальную игру украинского вратаря

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WHITEVOLF.COM
Теперь надо ввести номинацию "Кореша ЕВРО" - я первый на очереди!!! )))
VAD
красавицу какую-то там видел, не знаю та или не та
Darinka
Самый настоящий и аж 101-й "друг Евро2012" -- это огромная семья всех наших болельщиков! Вот!
GSX600R
ФТОПКУ ЭТО!!!
shurik-dp
Это просто пизнец какой-то! Я уверен, что процентах о 80 из "друзей" мы даже и не слышали!
Кормушка очередная...
Saddius
"красавица-ведущая мероприятия и, к слову, наша коллега из «Нового Канала», Ольга Фреймут" - эта уродина считается красавицей??? Мдя, неужели так оскуднела Украина на красивых девушек?
kirpich
Млять шли бы на заводы,бездельники.
Ty-777
а есть ли официальные недруги?
-------------------------------
Eсть, pAccиянe..
K1C1
а как стать официальным другом?
а есть ли официальные недруги?
sawardi
В топку тих "Друзей Евро" !!!
Saddius
Лучше бы дороги ремонтировали, а не всякие сраные проекты "Друзья ЕВРО" устраивали. Еще не забудьте "подруги Евро", "дети Евро", "любовницы Евро". Тупая показуха, а обосремся так обосремся, когда время придет.