Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
2396
5

Андрей ДИКАНЬ: «Будет нужно - объеду пробку по встречной»

Голкипер сборной Украины рассказал о переходе в московский «Спартак»

Андрей ДИКАНЬ: «Будет нужно - объеду пробку по встречной»
Андрей Дикань

Московский «Спартак» после распада «великого и нерушимого» украинский вратарский рынок мониторил регулярно. Так в составе красно-белых в свое время появились Дмитрий Тяпушкин и Максим Левицкий. Третьим в этом списке несколько дней назад стал воспитанник харьковского футбола Андрей Дикань. В возрасте тридцати трех лет, когда известный только в узких кругах игрок завоевал репутацию одного из лучших киперов российской премьер-лиги, Дикань заслужил внимание наставников сборной Украины и получил приглашение от одного из самых популярных клубов стран СНГ и Балтии.

КАРТОЧКИ У МЕНЯ ТОЛЬКО ЗА ЗАТЯЖКУ ВРЕМЕНИ

- Андрей, когда впервые появились разговоры о вашем переходе в «Спартак»? - поинтересовался у Диканя корреспондент «СЭ».
- Совсем недавно. После игры с самарскими «Крылышками» ко мне подошел генеральный директор «Терека» Шарпуди Джунидов и сообщил, что в клуб позвонили из «Спартака» и прислали бумагу по поводу переговоров о моем переезде в Москву. Он спросил мое мнение.

- А вы?
- Сразу же сказал: «Да». И считаю, что поступил правильно. Сами же переговоры длились всего три-четыре дня, после чего все решилось окончательно.

- С новым наставником, Валерием Карпиным, уже встречались?
- Вживую поговорить не удалось. К матчу со «Спартаком» я готовился в Грозном, а после игры, когда уже был подписан контракт, новые партнеры получили день отдыха. Я приехал на клубную базу в Тарасовку и успел побеседовать с тренером спартаковских вратарей Валерием Клейменовым. Познакомились, поработали полтора часа. А с Валерием Георгиевичем (Карпиным. -  Прим.М.С.) говорили только по телефону.

- Клейменов, как голкипер, вам знаком?
- Конечно. Хорошо помню, как он играл в «Роторе». В те времена, как и любой молодой вратарь, я внимательно смотрел по телевизору, как действуют зрелые голкиперы, и пытался перенять лучшее от каждого из них. Не могу сказать, что кто-то из старших коллег по амплуа был моим идеалом, но игра Клейменова без всякой лести мне импонировала.

- В одном из своих интервью вы сказали, что «вратарь должен быть злым и немного сумасшедшим…».

- Конечно!

- Как собираетесь развивать в себе эти качества? Например, Юрий Калитвинцев считает, что вы даже, пытаясь сделать злое лицо, все равно выглядите очень добродушным…
- Есть у меня такая черта, что ж поделаешь... Нужно работать над собой. Потому что хотя бы на футбольном поле от нее нужно избавляться. Как мне кажется, в этом вопросе все зависит от степени азарта, потому что равнодушие в спорте недопустимо.

- А вот интересно, как часто арбитры награждают вас «горчичниками»?

- Знаете, давно заметил, что карточки у меня только за затяжку времени.

- То есть, жесткости от вас не дождешься?
- Поймите, и на поле, и в жизни я пытаюсь ко всему относиться честно. И когда вижу несправедливость, это выводит меня из себя, и я могу вспылить. Как ни крути, я - живой человек.

ГЛАЗА ГОДЗЮРА ГОВОРИЛИ: «МНЕ УЖЕ НЕ ЗАБИТЬ!»


- Давно заметил, что многие молодые футболисты горазды на эпатажные поступки - иногда в ущерб общественному порядку.
- Что вы имеете в виду?

- Для кое-кого из ваших партнеров объехать пробку по встречной до самого светофора - пара пустяков. Вы бы так могли?

- Если потребуется - да.

- То есть, если будете опаздывать на тренировку - поедете?

- В зависимости от ситуации. Вообще-то, я стараюсь выехать пораньше, чтобы в такие ситуации не попадать. Но, повторюсь, если случится форс-мажор - придется нарушить правила.

- Если не секрет, с какими чувствами наблюдали за матчем «Терек» - «Спартак»?

- Наверное, ближе мне был «Терек», все-таки бок о бок с этими ребятами я долгое время переживал и радости побед и горечь поражений. Ум подсказывал, что фактически я уже являюсь игроком «Спартака», но в душе понимал, что по инерции болею за грозненцев. И хотя мне было обидно, что москвичи не заработали три очка, судьба «Терека» все еще была небезразлична…

- После феерической игры вашего дублера, другого украинца Ярослава Годзюра, наставник грозненского клуба Анатолий Байдачный сказал, что «Спартак», видимо купил не того вратаря…». Что это было?

- Думаю, нормальный белорусский юмор. С Годзюром я работал полтора года, и хотя его сложно назвать молодым, он по-прежнему остается весьма перспективным голкипером с хорошими данными. Не зря же его приглашали в киевское «Динамо» и «Крылья Советов»! Думаю, что если он будет так играть и дальше, его ждет большое будущее. Более того, несмотря на переход из «Спартака» в «Терек» Джанаева, вопрос, кто из них будет выходить в стартовом составе, остается для меня открытым.

- Сам Годзюр, пожелавший вам удачи прямым текстом в послематчевом интервью для «СЭ», получил за эту игру «семерку» от нашего издания и стал лучшим игроком тура. Какие подвиги позволили ему добиться такой чести?
- В первом тайме Ярослав, видимо, волновался, но после перерыва поймал свою игру и начал делать то, что умеет. Он почувствовал, что уже не пропустит, и это было видно по его глазам. А когда он потащил мяч, пущенный в свои ворота Бракамонте после углового, он понял: все, сегодня мне уже не забьют.

БЫЛ НЕ ПРОТИВ ПЕРЕЙТИ В «МЕТАЛЛИСТ»


- Стало быть, с Байдачным вы расстались нормально?

- Как и со всеми остальными. От души хочу поблагодарить руководителей «Терека» за понимание. В первую очередь президента Чеченской республики и грозненского клуба Рамзана Кадырова, а также вице-президента команды Хайдара Алханова за то, что они пошли мне навстречу в такой ответственный для команды момент. Думаю, этот трансфер понравился далеко не всем грозненским болельщикам, но руководители вошли в мое положение, осознав, что на 34-м году жизни в «Спартак» зовут далеко не всех.

- Вы когда-нибудь жили в таких мегаполисах как Москва?
- Наверное, нет. И Краснодар, и даже Харьков считаются более провинциальными городами.

- Сумеете ли приноровиться к сумасшедшему ритму жизни Белокаменной?
- Думаю, да, а иначе, какой из меня профессионал? Привыкнуть к бытовым условиям - то же самое, что приспособится к требованиям главного тренера. В этом плане очень надеюсь на помощь своей семьи, которую уже настроил на переезд. Без родных и близких в чужом городе тяжело любому человеку.

- В Грозном, осмелюсь предположить, вам жилось не очень тихо?

- Отчего же? Семьи игроков обитали в Кисловодске, а команда приезжала в Грозный за два-три дня до игры. Так что никаких проблем в Чеченской республике у нас не было. 

- Жилплощадь в российской столице пока не подыскали?
- Первое время поживу в Тарасовке, а когда немного освоюсь, попрошу людей, которые решают квартирный вопрос, подобрать мне что-нибудь в черте города.

- Отсутствие знакомых лиц в новом коллективе не пугает?

- Лицо Клейменова я уже знаю  (смеется). А еще по совместным выступлениям в «Тереке» знаком с Сашей
Прудниковым, который, как и я, уже дозаявлен за «Спартак».

- Напоследок хотел бы затронуть тему, о которой теперь можно говорить прямо и без заковырок: насколько реальным был вариант вашего перехода в «Металлист»?
- Каких-то конкретных предложений и переговоров не было. Пару месяцев назад разговаривал с Богданычем (Мироном Маркевичем. - Прим. М.С.). Он так и сказал: «Я бы хотел видеть тебя у себя в команде». Потом имел беседу с тренером вратарей Юрием Кудымовым, и он подтвердил заинтересованность харьковского клуба: мол, мы видели, как ты работаешь, ты нам подходишь. Я сказал, что, в принципе, не против, но после того, как был подписан контракт со «Спартаком», тут же набрал Кудымова: «Так и так, Егорович, извините, еду в Москву». Он пожелал мне удачи: «Такова, - говорит, - футбольная жизнь. Удачи и никаких обид».

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alessandro13
Да не поможет вам ЧЛЕНкович. Его, кроме денег, ничего не интересует!
kloffi
старцев поки шо, просто дiрка на воротях)... та вiн обов'язково витягне за гру 1-2 моменти, але при цьому i начудить не менше... а як в ближнiй кут, то все - гол.
Lua-Lua
хороший мужик
Malibu911
Ну и дураки, что его прошляпали! Надо было хватать, а не рыпаться между Старцевым и Дышленковичем!
-----------------
Согласен, Старцев не впечатляет, Дышленкович тоже непонятно как будет стоять.
fairplay
Ну и дураки, что его прошляпали! Надо было хватать, а не рыпаться между Старцевым и Дышленковичем!