Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3060
7

КОНОПЛЯНКА: «Стремимся, чтобы зрители кайфовали от футбола»

Интервью с полузащитником молодежной сборной Украины накануне поединка против Франции

КОНОПЛЯНКА: «Стремимся, чтобы зрители кайфовали от футбола»
Евгений Коноплянка

- В каком настроении явились в расположение сборной, учитывая последние неудачи в клубе? - интересуюсь у Коноплянки.
- Первые несколько дней после матча с донецким «Металлургом» был сильно разочарован. Сейчас немного успокоился. На лице уже даже присутствует улыбка, так что можно считать, что все стало на свои места. Успел соскучиться по сборной. Все-таки мы с ребятами не виделись довольно давно.
 
- Матч с французами рассматриваете, как решающий бой?
- Именно. Нужно постараться расставить все точки над «i», чтобы не оттягивать решение главной задачи на поединок со словенцами. Чтобы добиться положительного результата, придется выложиться на все сто.
 
- Франция - не тот оппонент, чтобы накануне игры спать спокойно?

- Коллектив, конечно, более чем серьезный. В этой команде все умеют хорошо играть в футбол. Там очень быстрые ребята, которые здорово действуют в атаке. Да и оборона у них в порядке - в этом мы успели убедиться. Так что, думаю, зрителей на стадионе «Оболонь» ожидает настоящее зрелище.
 
- Вам нравится футбол, который демонстрируют подопечные Эрика Момбара?

- Да. Сразу вспоминаю первую встречу с ними, которая завершилась со счетом 2:2. Первые полчала соперник нас, конечно, очень удивил. Хорошо, что удалось выстоять и даже отыграться. Правда, сейчас у французов поменялось полсостава. Хотя, думаю, что тренерский штаб обновил заявку на решающие игры еще в более сильную сторону.
 
- Знаете кого-то по фамилиям?
- Если честно, нет. Могу разве что судить об игре команды в целом. Мы, конечно, разбирали на теории соперника, но на имена внимания не обращали. Кроме того, я не особо слежу за французским чемпионатом. Как-то он меня не привлекает.
 
- Борьба в каких группах вас еще интересует?
- Только в нашей. Если честно, даже не смотрел, с кем мы можем сыграть, если выйдем в плей-офф. Пока я сосредоточен исключительно на выполнении главной задачи - первое место в группе.
 
- Если в субботу достигнете положительного результата, в матче со словенцами особо напрягаться не будете?
- Ну, во-первых, еще не ясно, что за состав будет выставлен на последний поединок отбора. Все будет зависеть от турнирной ситуации. Вот седьмого сентября и посмотрим, кто будет играть, а кто - «курить». (Улыбается). Хотя в команде собраны одни профессионалы, и наша цель играть на победу в любом матче, пусть даже товарищеском. Будем стремиться, чтобы зрители кайфовали от футбола.
 
- Интересно узнать, как Павел Яковенко распределяет игроков во время двусторонок, с учетом того, что на этот сбор вызвано двадцать шесть человек?
- А у нас не было двусторонок.
 
- Какую линию главный тренер считает самой нестабильной?
- Никогда не было, чтобы Павел Яковенко собрал всех и сказал: «Вот здесь проблема, и мы сейчас начнем ее решать». Тренируемся по привычному графику, работаем над разными игровыми схемами, связками… Наверное, у нас нет проблемных позиций, раз Павел Александрович их не называет (смеется). 
 
- Артем Милевский и Александр Алиев до сих пор под впечатлением от тренировок Яковенко. Нагрузки у этого специалиста действительно очень сильные?
- Припоминаю, что рассказывали - ребятам, видимо, приходилось хорошо побегать (улыбается). Наверное, раньше на самом деле было тяжелее, чем сейчас. Во всяком случае, я чувствую себя вполне нормально. Тем более, мы работаем в одноразовом режиме. В общем, восстанавливаться успеваем.
 
- Ну а что касается дисциплины: не пробовали вернуться на базу позже положенного времени?

- А вот с этим лучше не шутить. Второй тренер каждый день проверяет номера, чтобы до одиннадцати вечера все были на месте. Если кто-то рискнет нарушить это правило, я даже представить не могу, что будет. Не хотелось бы попасть в такую ситуацию.
 
- Вам объяснили, за что можно покинуть базу преждевременно?

- Нет. Нас просто ознакомили с распорядком дня со строгой оговоркой, что все должны четко придерживаться установленного графика.
 
- Можно прогулять ужин?

- Нет, что вы?! Я тоже сначала думал, что это необязательный пункт. Но потом понял, что ужин лучше все-таки посещать исправно. А еще - никаких занятий, не предусмотренных планом на день.
 
- Например?
- Начиная с этого сбора, запретили играть в карты. А сейчас идем рыбу ловить.
 
- Это инициатива тренерского штаба?

- Да.
 
- Коноплянка - хороший рыбак?
- Ну, можно с удочкой посидеть немного, но только, если клюет. Мне не очень интересно смотреть на поплавок. А вот Тарас Степаненко, видимо, любитель рыбалки - мы еще обедали, а он уже собрался идти рыбу ловить.
 
- Если бы Юрий Калитвинцев прямо сейчас вам позвонил и вызвал на товарищеский матч, вы бы оставили «молодежку» в самый ответственный момент?
- (Улыбается). Это решать тренерам, без моего участия. Для меня честь играть за обе команды.
 
- Как считаете, вам удалось себя достойно зарекомендовать в главной команде страны?
- Думаю, нельзя делать какие-то выводы по четырем матчам. Футболист должен доказывать свое мастерство непрерывно на любом уровне и каждую минуту.
 
- Как восприняли отставку Мирона Маркевича, ведь именно он впервые вызвал вас в сборную?

- Не ожидал такого поворота. Больше мне здесь нечего сказать.
 
- Напоследок, о клубных делах. На команду не давит информация о возможной отставке Владимира Бессонова?

- (Вздыхает). После матча с донецким «Металлургом» всем дали четыре дня выходных. Думаю, это время ребята потратят на отдых, восстановление и не будут вспоминать последние поражения и загружать себя лишними мыслями. А вот когда соберемся, тогда уже обсудим, что с нами происходит и как нужно исправлять ситуацию.
 
- В команде кризис?
- Хоть я и не могу объяснить причины нашей неудачной серии, но, уверен, что никакого кризиса нет. Невезение, скорее. Взять, к примеру, матч с донецким «Металлургом»: играли же мы неплохо, создавали моменты…
 
Галина ЕРЕМЕНКО

СЭ в Украине

Прямую трансляцию матча молодежных сборных Украины и Франции смотрите на ТК Футбол в 19.25

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Leha01
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Frend00
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
krembroker
«Стремимся, чтобы зрители кайфовали от коноплянки»
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FlyBer_lg
КОНОПЛЯНКА: «Стремимся, чтобы зрители кайфовали от футбола»
Это он про Днепр имел ввиду? )))