Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3215
11

18-й - на старт!

4 сентября пройдут первые матчи чемпионата Украины по футзалу 2010/2011

18-й - на старт!

Как и год назад, в первую субботу сентября, только на этот раз 4-го числа, у любителей футзала есть повод для праздника – начинается очередной 18-й чемпионат Украины в высшей лиге. Стартовать в нем должно было такое же количество команд, как и в предыдущем – 12, что можно было бы считать очень хорошим моментом. Но, увы, вирус исчезновения команд, который прошелся по европейским чемпионатам, не обошел и Украину. 2-го сентября руководство житомирского «Контингента» заявило, что в этом сезоне по финансовым причинам играть в высшей лиге команда не в состоянии.

Это неприятное событие, к сожалению, органично вписывается в канву того, что профессиональный футзал, как вид спорта, переживает не лучшие времена. Только несколько фактов. В России еще летом было очевидно, что чемпионат в Суперлиге будет состоять из 11-ти команд – московское «Динамо-2» продержалось в ней только сезон. Про печальную судьбу польского «Хуртапа» уже писалось на нашем сайте.

Переместимся далее на запад. Сразу 3 команды футзальной Серии А летом прекратили свое существование. Если с судьбой «Арзиньяно» и «Наполи С5» было все ясно еще по ходу сезона, то летом «канула в лету» еще одна команда из Неаполя «Наполи Барресе». Благо, в Италии есть хорошая подпитка из Серии А2, и численный состав в 14 команд итальянцы смогли сохранить.

На очереди, казалось бы, совсем благополучная в футзальном плане Испания. Вылет из Почетного дивизиона клуба «Пунктум Миллениум Пинто» оказался для него смертельным. И если сильнейший испанский дивизион еще живет более-менее благополучно, то второй по силе – Серебряный – руководство испанского футзала вынуждено было реформировать. Ранее здесь чемпионат проводился в двух региональных группах по 15 команд в каждой. А теперь же в Серебряном дивизионе будет единый чемпионат для 19-ти команд.

И все же вернемся в Украину. Снятие «Контингента» – это еще полбеды. Стартующий чемпионат уже в своем роде уникален, и, думается, что подобных прецедентов в мире не сыскать. В чем же уникальность, спросите вы? Да в том, что чемпионат начинается, а у него нет ни утвержденного календаря, ни подписанного Регламента. Как видим, на 18-м году дожили до ручки…

Почему в Испании календарь появляется 1 августа (чемпионат начинается 18 сентября), в Италии 15-го августа (чемпионат начинается 2 октября), а в России – еще в середине июля (правда, в интернете появился вариант, где написано, что он утвержден еще 19 мая, т.е., когда шел еще предыдущий чемпионат)? Ответ простой – просто люди своим чемпионатом за-ни-ма-ют-ся. У нас же весь август висел да и по сей день на сайте АМФУ висит «Проект календаря», и в минувший понедельник должны были разослать по клубам окончательный вариант, как тут вдруг выяснилось, что сборную Украины на «Гран При» в Бразилии никто не ждет. Соответственно, отпала необходимость в трехнедельной октябрьской паузе в чемпионате.

Казалось бы, можно сдвинуть в ту или иную стороны некоторые даты, чтобы эту паузу убрать. Но и здесь оказался замкнутый круг. Некоторые клубы, имея проект календаря, уже успели заключить договоры со спортаренами, на которых проходят матчи чемпионата страны, и переиграть здесь у абсолютно всех не получается. Вот из этой патовой ситуации и предстоит искать выход нашей АМФУ.

«Нет такой избитой темы, которую нельзя избить еще раз». Таким был девиз знаменитого пана Ципы в исполнении Георгия Вицина из не менее знаменитого «Кабачка 13 стульев». В роли такой «избитой темы», как вы хорошо знаете, в нашем футзале выступает Регламент. О тех злоключениях и нестыковках Регламента и Положения о чемпионате, которые были в прошлом сезоне, хорошо известно, и вспоминать сейчас о них абсолютно не хочется. Но, как видим, воз и ныне там. Похоже, лучшее средство борьбы с плохим Регламентом – это отсутствие какого-либо Регламента.

За неделю до начала чемпионата, 30 августа(!), сайт АМФУ опубликовал новость «АМФУ разрабатывает Регламент 2010-2011». Даже не знаешь, что в такой ситуации делать – сначала вскочить и начать аплодировать, или, наоборот, сначала зааплодировать, а потом вскочить? То, что должно было быть еще, в крайнем случае, в конце июля, только 30 августа разрабатывается! Не просто браво, а брависсимо! Начинаем играть, не знаем ни по каким правилам, ни по каким законам.

И все же… Знаете, это все сегодня, за часы до старта чемпионата, кажется не существенным, и абсолютно больше не хочется заострять внимание на грустном. В конце концов, есть точный календарь на сентябрь, надеемся, придет октябрь – будет и на октябрь. Да и Регламент, в крайнем случае, к Новому году будет. Самое главное, что начинается сама игра. Снова на наших футзальных площадках закипят страсти, которые будут подбрасывать нам адреналин и хорошую пищу для размышлений после каждого сыгранного тура. А на десерт, уже весной, всех нас ждет изысканное блюдо в виде игр плей-офф.

Идея такой схемы чемпионата начала витать еще зимой, когда интрига и спортивный интерес начали умирать после каждого тура, а к окончанию игр первого этапа были уже практически мертвы. В беседах с руководителями клубов звучала тема, что управлять футболистами в ситуации, когда все места для себя они уже распределили, очень сложно. А игра по принципу «выиграем – хорошо, а не выиграем – ну и ладно», это, по сути, путь в никуда со спортивной точки зрения, и выбрасывание денег на ветер (при наших-то экономических реалиях) с финансовой.

Итогом многочасовых консультаций и переговоров всех участников процесса – АМФУ с одной стороны, и клубов с другой, стало практически единогласное решение – плей-оффу быть! Да здравствует это великое решение! Декабристы в свое время разбудили Герцена, плей-офф просто обязан раскачать наш чемпионат. Все одобрили плей-офф, невзирая на то, что могут быть проблемы с приездом-выездом команд (ведь надо будет решать вопросы с билетами туда и обратно в кратчайшие сроки), могут быть судейские скандалы (будут ли готовы наши арбитры к играм «от ножа», никто сейчас сказать не возьмется). И все равно плей-оффу было сказано «да», а значит, мы с вами будем знать, кто же станет чемпионом Украины не после первого круга, как в прошлом чемпионате, а гарантированно в мае 2011 года. И, если без плей-офф назвать чемпиона можно было бы с гарантией где-нибудь процентов 90, то сейчас 100 процентов можно смело делить на 5-6 команд. И это здорово.

Чемпионат Украины в нынешнем сезоне будет главным объектом внимания любителей футзалу. Международный календарь года на редкость скудный – лишь отборочные матчи чемпионата Европы 2012 года будут серьезным экзаменом для сборной Украины. Никаких объективных причин для того, что наша национальная команда, будучи посеянной все еще из первой корзины, да и еще, будем надеяться, на харьковской площадке, не сможет сдать его успешно, нет и быть не может. От футболистов мы вправе ждать только яркого и победного выступления, которое гарантирует им поездку в 2012 году в Хорватию. Украина просто обязана там быть, и, в конце концов, перестать быть статистом. На данный момент мы уже лишь ШЕСТЫЕ в Европе, и еще один-два неудачных чемпионата мира и Европы, и нас будут сеять из одной кучи, состоящей из команд третьего футзального сорта. 

Итак, всех, всех, всех с праздником! Футболистам, тренерам, президентам – побед, арбитрам и инспекторам – бескомпромиссного, но безэксцессного футбола, всем болельщикам – только положительных эмоций. Если и будут какие-то шероховатости, то благодаря классному футболу замечать их не будет никакого желания.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Опрос

Голосов 63
Кто на Ваш взгляд станет чемпионом Украины по футзалу сезона 2010/2011?

«Тайм» (Львов)

23 голоса 36.51 %

«Шахтер» (Донецк)

5 голосов 7.94 %

«Энергия» (Львов)

4 голоса 6.35 %

«Ураган» (Ивано-Франковск)

13 голосов 20.63 %

«Локомотив» (Харьков)

6 голосов 9.52 %

«Енакиевец» (Енакиево)

0 голосов 0.1 %

«ТВД» (Львов)

3 голоса 4.76 %

«ЛТК» (Луганск)

3 голоса 4.76 %

«Монолит» (Харьков)

0 голосов 0.1 %

«ПФС» (Севастополь)

1 голос 1.59 %

«Кардинал-Ровно» (Ровно)

5 голосов 7.94 %

В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор
Футбол | 18 апреля 2024, 01:40 5
Ман Сити – Реал – 1:1 (пен 4:5). Лунин выиграл серию пенальти. Видеообзор

Смотрите самые интересные моменты ответного матча главного еврокубка

Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией
Футзал | 16 апреля 2024, 18:46 3
Сборная Украины растеряла перевес в 3 мяча и сыграла вничью с Францией

Сине-желтая футзальная команда вела в счете 4:1, но затем пропустила трижды

Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IFalcao
Харьков болеет за Локомотив!!!
IFalcao
все реалисты)))))))))
vanmaris1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vanmaris1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Mikki94
ЛТК-вперёд)))
vanmaris1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
trancelife
раз команды играют, значит их все устраивает...
papagatto
vanmaris1982 — 03.09.2010 12:25
5 западных команд, 5 восточных и одна южная - это "западная" лига?
У тебя или с самооценкой что-то или с математикой, а может с глазами
vanmaris1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
shostka
Если в высшей лиге такой бардак, то что говорить о первой лиге... Кубок ФК Универ и то лучше организован!
Sergio_Victore
Офигеть просто!!! не одной киевской команды...