Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
2018
14

Без перемен

Чем будет отличаться сборная Мирона Маркевича от команды Юрия Калитвинцева?

Без перемен
Юрий Калитвинцев

Смена поколений для сборной - естественный процесс, и весной нынешнего года он вновь стал для нашей национальной команды актуальным. Ставший у ее руля в феврале Мирон Маркевич имел возможность взглянуть на ситуацию свежим взглядом, определив для себя круг кандидатов. Уже тогда сменивший Алексея Михайличенко на посту главного тренера 59-летний специалист давал понять, что процесс обновления состава будет поэтапным. Сборная нового образца, по его мнению, должна была стать гармоничным сплавом опыта и молодости. А в том, что опыт ветеранов и задор молодежи способны давать результат, мы убедились три месяца назад, когда подряд были обыграны Литва (4:0), Румыния (3:2) и Норвегия (1:0).
 
Уже тогда стало ясно: команда на правильном пути. И хотя недавно она довольствовалась ничьей (1:1) с резервным составом Голландии, оптимизма у поклонников нашей сборной не убавилось. Ассистенты Маркевича и его подопечные с воодушевлением говорили об атмосфере, которая воцарилась в обновленной команде. Тренерскому штабу удалось объединить футболистов общей целью и заложить фундамент психологии победителей. Немало общаясь в последние три месяца с игроками сборной Украины, пришел к выводу: несмотря на свойственные любому коллективу проблемы и разного рода шероховатости, у нашей национальной дружины есть будущее. И хочется верить, что убеждение это будет идти в оставшиеся до Euro-2012 неполные два года лишь по нарастающей.
 
В сформированной Маркевичем сборной дебютировала немалая группа футболистов, зарекомендовавших себя с лучшей стороны в весенней части минувшего чемпионата. Кроме хорошо известных тренеру по совместной работе в «Металлисте» голкипера Александра Горяинова и Дениса Олейника он испытал в деле еще пятерых дебютантов - Андрея Диканя, Игоря Ощипко, Владимира Полевого, Евгения Коноплянку и Игоря Худобяка. Еще один новичок - Александр Яковенко из бельгийского «Вестерло», к сожалению, не смог сыграть из-за травмы. Остальные же провели разное количество минут в поединках с литовцами, румынами и норвежцами, в целом заслужив лестные отзывы.
 
В последнем из товарищеских поединков, с Голландией, Маркевич использовал далеко не всех ключевых исполнителей. По разным причинам не было на «Донбасс Арене» в нашей национальной команде проверенных бойцов - Тараса Михалика и Олега Гусева, а также Игоря Худобяка. В том матче, напомню, ворота защищал Андрей Пятов, в обороне играли Александр Романчук (слева), Дмитрий Чигринский, Ярослав Ракицкий (в центре) и Артем Федецкий (справа). На привычной позиции опорного полузащитника вновь действовал Анатолий Тимощук, чуть впереди наделенный полномочиями «свободного художника» барражировал Александр Алиев, а на флангах полузащиты расположились Коноплянка (слева) и Руслан Ротань (справа). В атаке играли два Андрея - Шевченко и Воронин.
 
Настолько подробно на тактической схеме в игре с Голландией я остановился не случайно. Хоть и прошли с тех пор какие-то три недели, событий в жизни сборной произошло немало. И многие задаются двумя вопросами: изменится ли после отставки Маркевича стиль игры национальной команды и какой будет кадровая обойма при Юрии Калитвинцеве?
 
Отвечу сразу: радикальных перемен в составе не предвидится. И не потому, что выбор невелик. Дело в общности взглядов на футбол сегодняшнего и прежнего тренера желто-синих. Калитвинцев не раз заявлял, что с Маркевичем у него хорошее взаимопонимание. «Мы все футбольные люди: он знает, как я играл и тренировал, а я знаю его требования к игрокам - в быту и на поле. Они идентичны моим, поэтому мы сразу нашли общий язык», - говорил нынешний рулевой после недели совместной работы с более опытным коллегой.
 
Словом, ожидать каких-то сюрпризов в поединке с Польшей не приходится. Львиная доля исполнителей, вызванных Калитвинцевым на сентябрьский сбор национальной команды - это те, кто получал приглашение при Маркевиче в мае и августе. Добавились лишь трое - Денис Кожанов из «Карпат», Денис Кулаков и Олег Красноперов из «Ворсклы». Отмечу, что на первого давно положил глаз еще прежний тренер, а возможности остальных двух хорошо известны Калитвинцеву. Кулакова он знает по совместной работе в юношеской сборной Украины, а с Красноперовым судьба сводила его в «Закарпатье».
 
Беглого взгляда на имеющуюся в распоряжении 42-летнего наставника кадровую обойму достаточно, чтобы предположить: стартовый состав с поляками серьезных изменений не претерпит. Калитвинцев вряд ли станет нарушать центральную ось, состоящую сегодня из Тимощука, Алиева и Шевченко. В воротах наверняка увидим Пятова, хотя и появление в «рамке» переполненного положительными эмоциями после подписания контракта со «Спартаком» Диканя также исключать нельзя. В центре защиты видится появление Михалика, а вот кто составит ему пару ввиду оказавшегося в лазарете после матча с «Ильичевцем» горняка Чигринского, гадать не приходится - Ракицкий. Не исключено, что оборонительные функции на флангах также будут отведены уже проверенным Романчуку и Федецкому. Впрочем, вполне может быть, что Ракицкий сыграет слева, а на его месте в центре обороны расположится соскучившийся по сборной Евгений Хачериди. В средней линии в пару Тимощуку, скорее всего, тренеры делегируют уверенно действующего в матчах нынешнего сезона Красноперова, а на краях будут действовать Алиев (слева) и Гусев (справа). В линии атаки в дуэте с Шевченко может появиться Марко Девич. Его результативность в последних матчах чемпионата и Лиги Европы не может не радовать. Впрочем, неплохо готов и другой форвард - Селезнев, ввязавшийся в борьбу за звание лучшего бомбардира чемпионата уже со старта сезона…

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина
Футбол | 18 апреля 2024, 08:22 2
Легендарный Касильяс поздравил Реал с победой над Ман Сити и отметил Лунина

Икер опубликовал пост в своем Twitter, мадридский клуб выбил «горожан» из ЛЧ

Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы
Футбол | 18 апреля 2024, 23:55 3
Камбэк Клоппу не удался. Ливерпуль вылетел из Лиги Европы

Красные сумели отыграть у Аталанты только один мяч из трех

Комментарии 14
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
deber
Чрна и Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Как их можно сравнивать? Это совершенно два разноплановых нападающих. Они скорее дополняют друг друга, а не конкурируют между собой.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Чрна — 03.09.2010 11:55
===Селезнева в жопу, Девича на поле.
Сразу видно,что из Харькова.Если сравнивать по игре этих 2-х игроков,то Селезень на голову выше серба-украинца.
deber
Ярмаш не вызывался
olexyn
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Чрна
Селезнева в жопу, Девича на поле.
kylt_lichnosti
Думаю, что на правом фланге будут Ярмаш и Гусев. И на замену вместо Гусева кто то из Кожанов, Кулаков.
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
deber
На счет результата - ты прав! Но через год некогда будет экспериментировать. Нужно будет состав наигрывать.
Umanskiyfan
И скаким счётом попадёт твой експерементальный состав. Счёт канешно дело второё но ведь на Калитвенцева повешают всех собак, а ему нужна победа любой ценой. УДАЧИ Юра мы с тобой!!!!!
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
deber
На замену: Красноперов, Кулаков, Кобин, Романчук, Воронин.
deber
Нужно экспериментировать, пробовать новичков, пока есть время!!! Мой состав: Дикань - Полевой, Чеберячко, Хачериди, Федецкий - Кожанов, Тимощук, Худобяк, Гусев - Селезнев, Девич
sad_min30
Михалик-ХАчеріді ніби зіграні так шо їх ставити якшо нема Ракіцького-ЧИгринського
а Красноперов вродє захисника грав лівого чи правого ?
deber
АВТОР! Откуда Ракицкий? Он за молодежку играть будет!