Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2669
5

Анатолий КУЦЕВ: «Женский футбол как наркотик»

Главный тренер женской сборной Украины благодарит болельщиков за оказываемую ими поддержку

Анатолий КУЦЕВ: «Женский футбол как наркотик»
Анатолий Куцев

Женская национальная сборная Украины по футболу продолжает борьбу за попадание на ЧМ-2011. Для достижения цели «сине-желтым» необходимо пройти в стыковых матчах Норвегию. Как можно победить скандинавок корреспонденту команды рассказал тренер украинок Анатолий КУЦЕВ.

— Анатолий Николаевич, поздравляю с выходом в плей-офф. Празднования по этому поводу уже закончились?
—Так особых празднований и не было. Надо думать о стыковых матчах. И вообще, люди, которые хотят в жизни чего-то достичь, должны меньше времени уделять празднованиям, а все силы прилагать к реализации своих планов.

—Что вам больше всего запомнилось в групповом турнире?

—Перед стартом отбора мы считались фаворитами. Никто не мог предположить, что Польша, Венгрия и Румыния так прогрессируют. Несмотря на то, что нам пришлось нелегко, я рад всему увиденному, ведь женский футбол в Западной Европе развивается, а в Восточной — нет. Поэтому я рад прорыву команд, которые с нами соперничали, и желаю им дальнейшего развития.

—После разгромного поражения от Польши в первом туре команда не пала духом?
—Это было тяжелое испытание. Просто какой-то кошмар. Девушки были уставшими после чемпионата Европы-2009, и неполных трех недель не хватило для восстановления оптимальных кондиций. К тому же, имелись кадровые проблемы...

— Вы набрали дома 100-процентное количество очков, в то же время на выезде победили лишь однажды...

— Как я уже говорил, соперники показали отличную игру, которой от них не ожидали. Особенно хорошо они настраивались на домашние поединки. Кроме того, фактор своего поля всегда играет большую роль. В матчах на черниговском стадионе им.Ю.Гагарина нас отлично поддерживают трибуны, болельщики просто заставляют добиваться нужного результата.

—Что вы говорили подопечным перед решающими матчами за выход из группы?
—Я пытался донести до них, что только хорошей игрой и достижением высоких целей мы сможем изменить отношение к женскому футболу в нашей стране и, возможно, поспособствовать его развитию. Девушки это поняли, и получается, что они сражались не просто за собственную честь, а за свой вид спорта.

—Почему вы решили заняться именно женским футболом?
—Это было еще 16 лет назад. Поступило предложение от федерации, на которое я дал согласие. За годы работы я настолько проникся этим видом спорта, что не представляю себя вне его. Если бы мне предложили занять какую-то должность в мужском футболе, я бы отказался. Это как наркотик...

— В психологическом плане женщины, считаете, менее устойчивы, чем мужчины?
—Нет! Если найти для них нужные слова, они будут максимально выкладываться на футбольном поле. В отличие от мужчин, женщины не задумываются о статусе матча, премиях, разных околофутбольных факторах. Они выходят и делают свою работу, играют сердцем.

— Довольны результатом жеребьевки?
— Нам могли достаться Швеция, Франция, Англия или Норвегия. То, что именно норвежки стали нашими соперниками,— не хорошо и не плохо. Все команды очень сильны, и нас ждет серьезное испытание.

—Что вы знаете о сопернике?
—Сейчас как раз собираем информацию. Пока могу сказать, что норвежки являются одними из лидеров европейского женского футбола, участницами всех чемпионатов мира и Олимпийских игр. Мы сделаем все, чтобы достойно выступить против этой команды.

—Как будете готовить команду?
—Большинство девушек представляют в сборной российские футбольные клубы, а у них 3 сентября игровой день. Поэтому они прилетают в Киев 4-го, через три дня после этого я собираю их, и мы приступаем к тренировкам. На 8 сентября запланирован спарринг с молодежной сборной страны, а 10-го сентября мы отправляемся в Чернигов, где проводим предматчевую тренировку, и уже на следующий день играем с Норвегией.

—На ваши матчи в Чернигове собирается много болельщиков?
—Думаю, если бы была реклама по городу, их приходило бы больше, но мы все равно ощущаем поддержку. Хочу призвать жителей Чернигова и людей, неравнодушных к футболу, заполнить трибуны стадиона им. Ю.Гагарина. Игра оправдает ваши ожидания!

Николай КИЗИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.