Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
|
1805
3

Вернулся, но не туда

Златан Ибрагимович снова в Милане, но теперь он будет выступать за «россо-нери»

Вернулся, но не туда
Златан Ибрагимович

«Ибрагимович врывается в чужую штрафную, словно пробка, вылетевшая из бутылки шампанского. И становится понятно, что его уже ничто не остановит... Если серьезного стиль игры Златана полностью соответствует манере и духу «россо-нери». Я невероятно счастлив, что эта сделка все же состоялась. Теперь, когда у нас есть Ибрагимович, Роналдиньо и Пато, «Милан» будет способен на многое. Нам никто не страшен, поскольку такая мощная линия атаки не имеет себе равных в Европе. Думаю, «Милан» сможет конкурировать с любым ведущим клубом Европы», — так прокомментировал появление в составе «Милана» Ибрагимовича вице-президент «красно-черных» Адриано Галлиани.

Как говорится, пути Господни неисповедимы. Шведский голеадор, выступавший за «Интер», неоднократно заявлявший, что «нерадзурри» являются сильнейшим коллективом в стране и уж тем более в своем городе (даже в то время как «россо-нери» носили звание чемпиона Старого Света), и обещавший задержаться в клубе надолго, снова вернулся в знакомые места, но ему пришлось сменить окрас и пересмотреть свои взгляды на многое...

Теперь 29-летний форвард смотрит на вещи иначе: «Я провел три отличных сезона в «Интере», но сейчас все мои мысли только о «Милане». Так что, выступая в дерби, я буду желать победы моему нынешнему клубу и отдавать для этого все силы. Полагаю, в ближайшие четыре сезона мы можем выиграть все турниры, в которых будем принимать участие. Именно такую задачу я ставлю перед собой и командой. Ну а личные награды приходят позже». Назначил Ибра ориентир и для себя лично — не менее 25-ти голов в ближайшем сезоне, правда, не уточнив при этом, идет ли речь исключительно о Серии А или же о всех турнирах.

Но пока будущее скрыто пеленой тумана, будет нелишним обратить взор в прошлое. Златан увидел свет в 1981 году в семье эмигрантов из Югославии, встретившихся и полюбивших друг друга в Швеции. Его отец Шефик — боснийский славянин-мусульманин, а мать Юрка — боснийская хорватка. В восьмилетнем возрасте Златан начал свой путь в футболе с детской команды клуба «Балкан», в которой играли исключительно выходцы из соответствующего региона. Примечательно, что он сразу же оказался в более старшей возрастной группе. Легендой стал один из эпизодов его юности. Однажды тренер оставил пацана на лавке за плохое поведение, но ему пришлось выпустить Ибру на поле после перерыва, так как балканцы проигрывали со счетом 0:4. А Златан забил восемь (!) мячей, обеспечив своей команде победу.

Затем последовали удачные выступления за «Мальме», результатом которых стал логичный переход в «Аякс» за 7,8 миллиона евро (19-летний Ибра, на которого тогда претендовал также «Арсенал» — еще один клуб, комплектующийся за счет перспективных юнцов, стал на тот момент самым дорогим шведским футболистом). Кстати, к тому времени Златан стал мастером и в тхэквондо, получив черный пояс в 17 лет. Пусть и не сразу, но долговязый форвард во весь голос заявил о себе и в Амстердаме, а в 22-летнем возрасте перебрался в Турин (сумма трансфера составила 19 млн евро).

В «Ювентусе» Златан, получивший прозвище Цыган, постепенно освоился в «кальчо», стал дважды чемпионом, но когда остался с носом (в связи с разразившимся скандалом о «договорняках» эти титулы у «Старой Синьоры» отобрали, а клуб отправили в ссылку в Серию В), без долгих раздумий и особых сожалений за 24,8 млн перебрался в «Интер», которому была уготована судьба нового флагмана итальянского футбола.

В стане «черно-синих» форвард, которого все чаще называли Ибракадаброй, превратился в звезду первой величины. Впрочем, как оказалось, все не так уж просто устроено в этом мире, где не существует абсолютных величин. С одной стороны, это было здорово для него и для его команды, не имевшей себе равных во внутренних соревнованиях. С другой — «Интер» под руководством Роберто Манчини позорно выступал на евроарене. Не удалось с ходу исправить ситуацию и Жозе Моуриньо, который был призван с одной целью — покорить заветную вершину Лиги чемпионов. «Черно-синие» по-прежнему не имели себе равных в Серии А, где уже не просто блистал, а слепил глаза Златан, а на международной арене у миланцев снова вышел пшик. Дело в том, что вся команда искала на поле Ибрагимовича, и это шло во вред «черно-синим» в еврокубковых битвах с опытными и сильными соперниками, которые просто-напросто наглухо закрывали нападающего, в результате чего вся игра «Интера» в атаке рушилась.

А тут как раз подоспело предложение «Барселоны» (к тому же из разряда таких, от которых трудно отказаться), Моуриньо без сожаления простился с Иброй, за которого «нерадзурри» получили 46 млн и Самуэля Это'О (оцененного всего-то в 20 «лимонов») в придачу, а вскоре исполнил свое предназначение, через 45 лет вернув «Интеру» титул сильнейшей команды на континенте.

Став вторым по стоимости и одним из самых высокооплачиваемых футболистов мира, Златан начал выступления за «Барсу», но довольно скоро для всех стало очевидным, что это не его команда, а Примера, пожалуй,— не его чемпионат. Конечно, швед хорохорился, пытался строить хорошую мину при плохой игре, но задолго до окончания минувшего сезона стало ясно, что каталонцы не будут держать на борту балласт, который столь дорого им обходится.

К тому же у игрока не сложились отношения с наставником «блаугранас» Хосепом Гвардиолой. «Тренер не просто не говорил со мной, он меня игнорировал! Когда я входил в помещение, Гвардиола тут же вставал и выходил»,— жаловался Ибрагимович. Как назло, еще и папарацци испанские достали, запечатлев шведа с Херардом Пике в пикантной ситуации, заставившей усомниться в традиционной сексуальной ориентации обоих (произошло это относительно недавно — в мае)... Понятно, что то было простое недоразумение, однако оправдываться всегда неприятно, тем более звезде, отцу двоих сыновей (среди множества татуировок на теле Златана выбиты и имена его детей Максимилиана и Винсента — по одному на каждой руке. Кстати, на запястьях указаны все даты рождения близких родственников — на память жалуется, что ли?).

Как бы то ни было, Ибрагимович явно не должен был задержаться в «Барселоне», несмотря на то, что выступал он за команду очень даже неплохо. В течение всего межсезонья его имя неоднократно всплывало в связи с возможным трансфером в один из великих клубов. Среди прочих сватали его и в «Реал» — к бывшему наставнику Жозе Моуриньо. А завершилась эпопея, изобиловавшая множеством противоречивых сведений, тем, что Златан снова оказался в Милане, но уже в «красно-черной» команде города.

«Переход Ибрагимовича в «Милан» является лучшим выходом из ситуации, став правильным для всех. Он оказался полезен как для самого игрока, так и для обоих клубов», — заявил спортивный директор каталонского гранда Андони Субисаретта. По условиям договора «россо-нери» взяли шведа в годичную аренду, причем бесплатную (впрочем, миланцам придется платить игроку его 9-миллионную зарплату — мало не покажется), с последующим правом выкупа всего-то за 24 миллиона евро.

После такой новости воспряли духом болельщики «Милана», который крайне невразумительно провел трансферную компанию и очнулся лишь тогда, когда занавес закрывался. Удивительно, но на этом «россо-нери» не успокоились и уже «на флажке» выкупили у «Манчестер Сити» бразильского форварда Робиньо, в результате чего из Милана тут же смотались двое форвардов (Клас-Ян Хунтелар — в «Шальке», а Марко Борриелло — в «Рому»).

Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 16
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 05:12 1
ВИДЕО. Сейв Лунина в серии пенальти может стать лучшим на неделе в ЛЧ

Андрей помог Реалу обыграть пройти Манчестер Сити в 1/4 финала Лиги чемпионов

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
lesko1980
Champions — Ото коментатор, не добився і тисячної долі того хоча б одного з них, а так поливає брудом.
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил