Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1575
1

Размышления у закрытого окна

В ночь со вторника на среду завершился летний трансферный период

Размышления у закрытого окна
Андре

До сей поры наиболее ударным трансферным периодом в наших широтах считалась зимняя пауза. Ее продолжительность позволяла клубам неспешно вести селекционную работу и зачастую подходить к весенней части чемпионата с совершенно новой командой. Летнее же межсезонье, как правило, сопровождалось меньшей трансферной активностью - исключение составляли разве что новички элитного дивизиона, в сжатые сроки искавшие возможности для усиления.
 
Нынешнее лето, похоже, положило начало новому этапу в отечественной селекции - или, говоря языком эпохи перестройки, крутому перелому. Еще никогда Украина не была так обильно представлена в еврокубках, а значит, волей-неволей нашим многочисленным европолпредам пришлось увеличивать интенсивность своей трансферной кампании. Лидерство по части количества приобретений весьма условно. Объективный ответ на вопрос, кто лучше потрудился на этой ниве, может дать лишь сезон.
 
Для «Шахтера» лакмусовой бумажкой селекции станет Лига чемпионов. Конечно, среди приобретений горняков выделяется возвращение из «Барселоны» Дмитрия Чигринского. Игрок сборной Украины, приобщившийся к победам великого каталонского клуба, не сомневаюсь, сможет найти достойное применение своему опыту в столице Донбасса. Запорожский десант в Донецке в лице Тараса Степаненко и Сергея Кривцова - это, как по мне, и аванс молодым футболистам, и дань лимиту на легионеров, который, в ближайшие годы, возможно, будет ужесточен. 31 августа - что называется, на флажке был дозаявлен и вернувшийся из Луганска Виталий Виценец.
 
Не обошел «Шахтер» вниманием и зарубежный вектор селекции. Вероятно, наиболее значимой боевой единицей среди иностранцев, пополнивших ряды оранжево-черных этим летом, стал хорватский бразилец из лондонского «Арсенала» Эдуардо да Силва. Вместе с тем, и бразилец Бруну Ренан, и армянин Генрих Мхитарян, несмотря на молодость, способны побороться за место в основе. А высокая конкуренция - путь к повышению качества.
 
Потери горняков нынешним летом также весьма ощутимы. По разным причинам команду покинули Илсиньо, Гладкий, Левандовски, Дуляй, Агахова. Список можно продолжить, однако и перечисленных имен достаточно, чтобы сделать вывод о наметившейся смене поколений. Примечательно, что Левандовски и Дуляй, а также Гладкий пополнили ряды соответственно «Севастополя» и «Днепра» в преддверии матчей этих клубов против основного соперника горняков - «Динамо».
 
Динамовцы, в свою очередь, также поактивничали на трансферном рынке. В отличие от «Шахтера», «Динамо» уже поиграло в нынешнем сезоне в Европе, что позволяет сделать определенный вывод о трансферной политике киевского клуба. Мое первое впечатление: селекция себя не оправдала, и Лига чемпионов пройдет без одного из своих завсегдатаев. Новички пришли в каждую линию киевского клуба. Андре, Попов, Коваль, Бертольо за время, проведенное в команде, проявили себя с разной стороны, но, по большому счету, их игра пока больших восторгов у требовательной динамовской торсиды не вызывает.
 
Исключение, пожалуй, составляет молодой Максим Коваль. Однако и его действия в эпизоде с первым голом в ворота «Динамо» в Амстердаме были небезгрешны. Пока приходится констатировать: команда кардинально отличается от семинской, но ответ на то, какой футбол пытается привить подопечным Валерий Газзаев, настолько неочевиден, что все более значительная часть почитателей «Динамо» испытывает ностальгию по еврокубковому полуфиналу времен Юрия Семина, пусть и с игровым стилем, больше свойственным историческому антагонисту «Динамо» - московскому «Спартаку».
 
На трансферном рынке «Динамо» отметилось и передачей в аренду именитому «Лиону» защитника Папа Диакате. Как правило, арендный путь из Киева предполагал остановку либо в украинской провинции, либо в Бразилии (Гильерме, скорее, исключение из этого правила). А вот аренду в клуб, участвующий в Лиге чемпионов, можно вполне считать трансферным успехом.
 
Несвойственную для себя активность проявил «Металлист». Очевидно, критика, обильно направляемая острыми журналистскими перьями в адрес харьковского клуба по поводу невнятной селекции, наконец дала свои результаты. Травма Александра Горяинова побудила к поиску опытного и надежного стража ворот. Таковым в Харькове посчитали таврийца Максима Старцева, однако инфарктный матч с «Омонией» стимулировал продолжение поиска. Украинский серб из донецкого «Металлурга» Дишленкович способен стать решением проблемы с последним рубежом. В Европе с него, равно как и со всей обороны желто-синих спросят строго. А неплохо проведенная селекция - это словно добросовестная подготовка студента к сложному экзамену.
 
Стал ли минусом для нынешнего «Металлиста» уход Жажа? Если судить по матчу харьковчан с «Динамо», то таковым для подопечных Мирона Маркевича, скорее, обернулось присутствие на поле откровенно не готового к матчу бразильца.
 
«Днепр» вел себя нынешним летом очень скромно. Пожалуй, наиболее значимой трансферной новостью из стана сине-бело-голубых стал не столько приход форварда «Шахтера» Александра Гладкого, сколько публичный и решительный отказ «Динамо», имевшего виды на футболиста сборной Украины Евгения Коноплянку. Тем не менее, евросезон «Днепр» в очередной раз провалил, и, похоже, теперь его главной проблемой является поиск авторитетного тренера, а не игроков.
 
Традиционным центром пересечения трансферных дорог вновь стал донецкий «Металлург». У второй по популярности команды Донецка что ни сезон, то ощутимая ротация состава. Но настораживает, что ныне чуть ли не впервые количество игроков основы, покинувших команду, ощутимо превышает число новичков.
 
Дебютанты премьер-лиги, как правило, вынуждены латать в цейтноте кадровые дыры уже после старта сезона. И «Волынь», и «Севастополь» неплохо потрудились, призвав в свои ряды немало опытных футболистов. Оправдаются ли вложения, покажет время, однако с таким кадровым потенциалом задача сохранения места в элите мне представляется вполне выполнимой.
 
Общей тенденцией нынешнего трансферного лета стала массовая внутриукраинская миграция вратарей. Руденко, Коваль, Старцев, Дишленкович, Боровик, Каниболоцкий, Марущак… Еще одна характерная черта, повторяющаяся, впрочем, в последние годы регулярно, - хождение по арендным мукам футболистов «Арсенала», «Кривбасса» и «Днепра». Их аренды напоминают замкнутый круг, из которого футболисты не находят достойного выхода.
 
Третья особенность - усиление бразильской диаспоры. Конечно, особо обращают на себя внимание бразильские новички «Динамо», «Шахтера» и «Металлиста», однако и клубы с меньшими притязаниями охотно пользуются услугами представителей самой футбольной страны в мире. И четвертое. Отдельно хотелось бы сказать о футболистах, разговоры об уходе которых из нашего чемпионата идут не первый год, но они все же остаются в Украине. Особняком стоит Милевский, трансферная сага которого продолжается с начала календарного года и, видимо, не окончится с закрытием нынешнего окна. Лично я рад, что этот футболист остался в «Динамо». Верю, что свой потенциал он еще раскрыл не полностью.
 
Бытует мнение, что Фернандиньо и Срна переросли уровень украинской премьер-лиги. Однако и эти футболисты остаются в наших краях. Безусловно, их присутствие в заявке отечественного клуба не только украшает чемпионат, но и способствует маркетинговой привлекательности турнира…

Алексей РЫЖКОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве
Футбол | 25 апреля 2024, 14:42 37
ОФИЦИАЛЬНО. Черноморец проведет два матча с Шахтером в Киеве

Инициатором переноса игр был одесский клуб

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yura_nik
Неплохая статья. Вроде ничего нового, но есть обобщения, выводы, прогнозы. Единственный очень странный момент - признание ошибкой Коваля первого гола в Амстердаме! Интересно автор сам придумал такую глупость или подсмотрел у кого. Но в воротах он в своей жизни точно не стоял!