Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2475
0

Морская душа не стареет

Мэтр баскетбольного тренерского цеха Исаак Майзлин отметил 80-летие

Морская душа не стареет
Исаак Майзлин

Закончив после войны Херсонскую школу юнг и мореходное училище, Исаак Майзлин увлекся баскетболом. Первый личный успех пришел в 1949 году, когда вместе с товарищами он выиграл чемпионат города. Но продолжить спортивную карьеру тогда не удалось. Пришлось по распределению отправиться на Дальний Восток (год ходил помощником капитана на грузопассажирском пароходе). Но мечта о баскетболе не утихала. Вернувшись в родной Днепропетровск, Исаак поступил в спортивный техникум, по окончании которого работал учителем физкультуры, самостоятельно отремонтировав несколько площадок и спортзал. Баскетбольная секция, которую он организовал на общественных началах, пользовалась большой популярностью в городе, несмотря на работу в Днепропетровске двух выдающихся наставников и организаторов Константина Медведева и Николая Говорунова. Вот тогда о Майзлине и заговорили как о талантливом, перспективном тренере, пригласив в ДЮСШ-1. Уже через год его воспитанники выиграли Спартакиаду школьников Украины, а вскоре и всесоюзный турнир.

Пиком тренерского творчества, а иначе эту стезю не назовешь, стали его лучшие воспитанницы мирового уровня — олимпийские чемпионки Людмила Рогожкина, Раиса Курвякова, Елена Жирко, чемпионки Европы Виктория Буренок и Наталья Сильянова, игравшие в разное время за днепропетровскую «Сталь», сборные СССР и Украины.

В 1991 году Исааку Майзлину за подготовку баскетболисток высокого класса присвоили звание заслуженного тренера СССР.

Случались в жизни наставника и тяжелые времена, когда в 1997 году его поставили у руля женской сборной Украины. Хозяйство досталось Исааку Ефимовичу не из легких, команду следовало подготовить всего за полтора месяца при скромной финансовой поддержке.

Оставив в семьдесят лет родной клуб «Сталь», Исаак Ефимович переехал в Германию. Но немцем не стал, язык не выучил, да и традиций тамошней жизни не перенял. Свободно ему дышалось и работалось лишь в родных баскетбольных стенах. В 2006 году Майзлин вернулся в Украину и начал работать тренером-консультантом женской команды «Днепр», которая тогда выиграла чемпионский титул. А в сезоне 2010 года подтвердила свой статус сильнейшей дружины страны.

Редакция газеты «КОМАНДА» поздравляет прародителя украинского баскетбола с юбилеем, желает здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии и новых побед.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Плей-офф НБА. Лейкерс вновь проиграли Денверу, вторые победы Кэвз и Никс
Баскетбол | 23 апреля 2024, 09:21 0
Плей-офф НБА. Лейкерс вновь проиграли Денверу, вторые победы Кэвз и Никс

Продолжается первый этап нокаут-стадии

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.