Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1701
0

Валерий Харламов в Зале славы НХЛ

17 номер стал третьим из россиян, добившихся такой чести

Канадцы весьма неохотно включают в Зал своей хоккейной славы иностранцев. Тем приятнее, что в него во вторник был включен наш уже бывший соотечественник Валерий Харламов. Третьим после Владислава Третьяка и Вячеслава Фетисова. Следующий, похоже, будет нескоро. Самый реальный кандидат -- Игорь Ларионов, но ему еще ждать и ждать. Он, безусловно, звезда и легенда, но существует почти ненарушаемое правило, о том, что в Клуб Великих включают не ранее, чем через три года после завершения карьеры. Исключения, конечно, бывают, но только если это фигуры калибра Горди Хоу, Уэйна Гретцки, Марио Лемье (кто же знал, что его уход был лишь временной паузой), а к тому же в год принято принимать не более четырех хоккеистов. Очередь, поверьте, скопилась приличная.
Валерий Харламов... Для тех, кто его видел вживую, это просто нечто. Сын москвича и беженки из Испании (кстати, у него было немало возможностей перебраться на историческую родину матери) наводил ужас на защитников. Притчей во языцех стал эпизод во время одного из матчей первой суперсерии и между нашими и канадскими профи. Харламов смело пошел на защитников Стэплтона и Трамбле. Одному показалось, что форвард собирается объехать его слева, другому -- справа. А в итоге Харламов проскочил между ними и забросил шайбу.

К сожалению, тогда в НХЛ из Союза не отпускали, иначе бы Валерий наверняка сделал бы там великолепную карьеру. А так у него в активе "всего лишь" восемь титулов чемпиона мира и два (1972, 1976) олимпийских "золота".

А вот с Кубком Канады отношения не сложились. В 1976-м Харламов перед его стартом угодил в автокатастрофу. К счастью, обошлось. В 1981-м, уже тогда, когда главный тренер Виктор Тихонов уже "отцепил" его от своей омоложенной сборной, к сожалению, нет.

Дело Валерия продолжил его сын Александр. Он не без успеха играл за ЦСКА, был задрафтован "Вашингтоном", но после переезда за океан (наверняка преждевременного, но время было такое) затерялся в фарм-клубах.

Помимо Харламова в Зал славы были включены Кэм Нили, лучшие годы которого прошли в "Ванкувере" и "Бостоне", и бывший президент Канадской хоккейной ассоциации Марио Костело.

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»
Футбол | 28 марта 2024, 15:15 22
Агент: «Судаков после Евро легко может стоить 150 миллионов евро»

Никита Швец рассказал, как участие на чемпионате Европы увеличит стоимость украинских игроков

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.