Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1860
0

Катакомбы на пути в Европу

Женская сборная Украины поборется за единственную оставшуюся путевку на Евро-2011

Катакомбы на пути в Европу
Ирина Щипакина

Как уже сообщал «СЭ», женская баскетбольная сборная Украины тремя серийными победами в группе D резко исправила турнирное положение. Правда, второе место, дававшее прямую путевку в Польшу-2011, заняла Словакия. Наши стали третьими по балансу очков в личных встречах. Впрочем, «сине-желтым» наверняка ФИБА-Европа предоставит билет в дополнительный розыгрыш последней вакансии весной будущего года.

Сужу по тому, что посадочных талонов шесть, а никто из «четвертоместников» (Бельгия, Румыния, Венгрия, Германия) не достиг 50-ти процентов побед, как украинки. Значит, именно мы по закону должны составить компанию итальянкам, сербкам, болгаркам, оказавшимся сразу за «двойками» в группах A, B и C. Кстати, обыграй немки словачек в минувшее воскресенье, так проходили бы в финал Великобритания и Украина. Главный тренер Ирина Щипакина, с которой мы беседовали по итогам турнира, вовсе не считает, мол, исход встречи в Кошице был наперед предрешен. Сопоставляя матчи ее подопечных с одними и другими, наставница делает вывод, что эти участницы примерно равны.

Гораздо больший сюрприз - первая позиция британок. Но и здесь Ирина Викторовна не усмотрела парадокса: будущие хозяйки Олимпиады-2012 готовились к евроэкзамену три плотных месяца и провели 12 спаррингов - ровно вдвое больше нашего. Если честно, мне понравилась фраза: «Продлись дистанция еще пару туров, и за счет лучшей сыгранности команда вправе была хотеть большего». Вывод: с каждой игрой они все прочнее чувствовали точку опоры под ногами. Или я все же ошибаюсь?

- Нет, все верно, - говорит Щипакина. - Перелом случился именно в умах. Девчонки поняли, что не только должны, но и могут. Талант - это в нашем деле много, но если не виден характер, результата ждать проблематично. Вот вам пример Приступы. С нами она, по сути, не тренировалась - чуть ли не до предпоследнего дня сборов. Так сложилось. Тем не менее, Саша сумела выполнить миссию центровой в свою силу. А эпизодами даже удивить как соперниц, так и меня.

- Раз вы уступали британкам в Днепропетровске аж до 27-й минуты, а по ходу пьесы было 40:47, то понятно, что лидер не собирался на площадке «Метеора» номер отбывать?
- Слушайте, у них такой привычки нельзя представить. Каждый мяч надо было вырывать «с пуговицами». Но подобный сюжет повторился в шестом поединке подряд, и здесь опыт Наталии Исаченко и Елены Жержеруновой очень пригодился. Лену не смущало то, что вступать в бой приходилось главным образом со скамейки. Помимо присущего ей усердия в нападении, она и в защите отработала на совесть. Впрочем, у нас с каждой из барышень был такой уговор.

- Читаю сайт ФИБА, и не пройти мимо их комплиментов по адресу Сазоненко. «Обокрала» лидера гостей Джоанну Лидэм, затем выдала классную «трешку». И - 59:49. 

- По-моему, это и был самый ощутимый наш перевес в течение игры. В ответ аналогично отреагировала игрок австралийского происхождения Натали Стаффорд. Другое дело, что у нее то дальнее попадание осталось единственным, а Марина забила с периметра трижды. Однако важны не только формальные цифры. Сазоненко в контрольном матче с Литвой заставила присмотреться к ней пристальнее. Мы с Людмилой Назаренко дали ей шанс, и она постепенно выдвинулась на ключевые роли. Предваряя ваш вопрос, насколько глубок у нас резерв молодежи, скажу вот что. Чтобы реально играть в основе, надо что-то делать и от себя, и на команду. Невозможно просто прийти в сборную. Но вообще, люди - есть.

- Если к этой когорте пристрочить «американку» Валерию Бережинскую, которая чуть постарше, то вместе с Олесей Малашенко, Алиной Ягуповой и уже привлекавшейся Ольгой Мазниченко вырисовывается серьезная, если угодно, подпирающая бригада…

- Вполне можете припомнить Алену Самбурскую, Катю Дорогобузову - они тоже не исчезали из поля зрения. Учтите только один нюанс. Юниорский баскетбол и битвы национальных сборных все-таки немного разные. Вот и поэтому пока было минимальным присутствие на площадке Таисии Бовыкиной и Евгении Шаровки. Хотя у них есть все основания прибавить, то есть держаться на взрослом уровне без ссылки на стаж. Здесь все на ладони - они видели, кто и как вытянул эти игры. Одна из важных задач, чтобы опытные игроки поддержали и подтянули молодежь. Мы не можем обещать массового притока в одночасье. Ведь такой критерий, как надежность, никто не отменял.

- Уж на что бывалая Любовь Алешкина, но в большинстве встреч она не играла. Подозреваю, что обиделась.

- По-моему, нет. Таково было тренерское решение, да и завтра будут же новые матчи.

- Ирина Викторовна, признайтесь: обогатился ли ваш боевой опыт, и насколько стабильной была поддержка у команды?
- Первое - вне сомнения. Это ведь сборная, а что может быть престижнее? Но мы на полпути к цели, и сделать предстоит много. Думаю, этот августовский период мне многое дал. Второй аспект тоже не вызывал нареканий. Наоборот, спасибо всем!

Вот задумался, с чем сравнить будни нашей сборной? Пожалуй, с преодолением самого опасного участка катакомб, а они для Одессы, родного города Ирины Щипакиной, - столь же известный, сколь и загадочный район. Если позволите, еще одно наблюдение. Нас, по крайней мере, в домашних матчах «не трогали» судьи. Не знаю, чьей заслуги больше - федерации или министерства, но то, что Украина сама небедна собственными арбитрами и комиссарами категории ФИБА, - очень конкретно способствует ее авторитету.

Евгений КАРЕЛЬСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги
Баскетбол | 16 апреля 2024, 22:14 0
Стал известен соперник Прометея в финале Латвийско-эстонской лиги

Украинский клуб сыграет против победителя регулярного сезона «Калев-Крамо»

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 51
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.