0

"Локомотив" Ростов – БК "Киев" – 68:59

Еврокубок

Накануне главного поединка вечера группа ребят представлявших фанклуб БК "Киев" встретилась со своими ростовскими оппонентами и благополучно… уступила. Судя по всему, сказалась усталость связанная с перелетом и отсутствие должного опыта выступлений на подобном уровне :) .

Успех в противостоянии с ростовским "Локомотивом" для нашей команды фактически обозначал бронь на первое место в группе G, в которой остальные соперники "желто-зелеными" уже были биты. Тоже самое, до отчетного поединка, успели проделать и хозяева, вот только их виктории не были столь убедительными.

Пришлось изрядно поулыбаться непосредственно перед встречей, когда в программке на матч обнаружил, что в Ростов приехал… второй состав киевлян. При чем исполнено все это было достаточно добротно, но с фотографиями Гуменюка, Швеца, Подоляна и других баскетболистов.

Чемпион Украины блестяще начал игру, агрессивно защищаясь и частенько убегая в быстрые отрывы. Луковски с Кецманом «раздавали», а Харрис с Вардой реализовывали свое преимущество под кольцом. Особо эффектен был Майкл, отметившийся блок-шотом и данком.

Рывок гостей – 12:2 смог остановить только таймаут Ацо Пековича на шестой минуте дебютной четверти. Минута пошла хозяевам на пользу, а дальние выстрелы Куделина и Юрковича заставили взять паузу уже Ренато Паскуали. Однако эти меры «волкам» не особо помогли и в результате команды лишь обменялись выпадами -- 12:2. Десятиминутка вполне могла закончится в пользу «красно-зеленых», если бы не своевременное появление на паркете Лончара и его два точных попадания из трехсекундной зоны – 18:18.

Относительно неплохо справляясь с противником на своей половине площадки, киевлянам минут пять мало, что удавалось на территории оппонентов. Ростовчане защищались очень плотно, и у подопечных Ренато Паскуали времени на свободные броски не оставалось. "Локомотив" держал небольшое очковое преимущество даже не смотря на то, что еще в первой четверти паркет, получив три фола, покинул его капитан Игорь Куделин.

Вновь заработала атака "Киева" после серии замен в исполнении итальянского специалиста. А мастерство Харриса (здорово поборолся на подборе и опять забил сверху) и Варды позволили нашим ребятам уйти на большой перерыв с минимальным отставанием.

Пятиминутка Майкла Харриса! Американец просто раздавил своих оппонентов в трех секундах, забивая на мячи на любой вкус, судя по всему, поставив перед собой задачу, сломать конструкцию со щитом. Таймаут хозяев и длинная серия весьма спорных судейских решений накалила страсти до предела, однако, во многом благодаря неугомонному Харрису и важнейшему трехочковому попаданию Марка Джонса, «волки» на финишную прямую вышли с гандикапом «плюс 7».

Увы, но растерять превосходство оказалось делом легким и здесь не помогла даже «треха» Ратко Варды. 6,13 до конца основного времени и уже "желто-зеленые" уступают – 61:59. Самое время снять синьору Паскуали свой пиджак, а украинцам ускориться. Но "Киев" грешит неточными передачами, а наказание следует незамедлительно.

«Минус 7» за 2,40, а без потерь никак не обходится. Заканчивается тем, что Лебедев не забивает убежав на свидание с кольцом, а затем промахивается и из-за дуги. Как раз перед этим Паскуали меняет Харриса, который также дважды мажет из выгодных положений. Последние крохи надежд на благополучный исход у гостей забирают секундометристы, забывающие выключать время.