Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
21286
27

Школа «Динамо» платит за талантливых детей

Интервью старшего тренера динамовской школы

Школа «Динамо» платит за талантливых детей

 Школа киевского «Динамо» и в советские времена была одной из сильнейших в стране, а сейчас, в независимой Украине, и вовсе почти не имеет конкурентов. О том, как построена работа в Киеве, в интервью НФПМ.ру рассказал старший тренер динамовской команды 1995 года рождения.

– Не могли бы вы для начала в общих чертах обрисовать работу вашей школы?
– Если раньше тренер набирал себе группу и вел ее девять-десять лет, то сейчас мы перестроились, и все учащиеся разделены на четыре большие группы. В группу набора дети приходят в возрасте шести-семи лет и занимаются три года. Затем идут две промежуточные группы, по два года в каждой, а затем академическая – для трех старших возрастов. Сейчас это ребята 1995, 1994 и 1993 годов рождения. По новой системе мы работаем уже четвертый сезон. Есть у нее и плюсы, и минусы. Все-таки тяжело полностью перенять все, что делают в школах «Аякса» и ПСВ. Там видение футбола немножко другое. Там дети сначала просто играют в футбол, а у нас заинтересованы в том, чтобы быстрее появлялись собственные воспитанники. Так что мы постарались найти некую середину между «Аяксом», чью школу взяли за основу, и нашей, динамовской школой. В чем-то мы берем пример с «Милана», тем более что там играл Андрей Шевченко и работал Реваз Чохонелидзе, и они могут что-то подсказать. У нас появляются тренеры по технической подготовке, как в Милане, появляются тренеры по физподготовке, которые занимаются развитием у детей физических данных. Посмотрим, какие все это принесет плоды. Сейчас в основном составе «Динамо» играют Гармаш, Зозуля, Кравец, вратарь Бойко – это всё наши воспитанники. Значит, школа работает не зря.

– Сколько тренеров работает с каждой командой?
– В академической группе у каждой команды в тренерском штабе пять человек: старший тренер, его помощник, врач, массажист и администратор. Есть еще отдельный тренер по вратарям, который занимается со всеми голкиперами из группы. Такие тренеры есть и в младших группах. У нас работают Геннадий Тарасюк, Евгений Рудаков, недавно пришел Вячеслав Кернозенко. Есть тренер по аэробике, который занимается акробатикой, координацией.

– Сколько раз в неделю проходят занятия в школе?
– Малыши начинают с трех тренировок. Причем не только футбольных, поскольку у ребят должно быть и общее развитие. Есть, например, занятия по плаванию. У детей постарше четыре тренировки в неделю, а в академической группе пять. Шестой день – это игра. И один день выходной. Для ребят проводятся экскурсии, их водят в кино. Если мы зациклим их на футболе, это будут роботы, а не футболисты.

Занятия трех младших групп проводятся на базе «Динамо» в Конча-Заспе, а для академии построен отдельный комплекс прямо в Киеве. Но вокруг нас – парк, природа. Там ребята живут, питаются, рядом находится общеобразовательная школа. Мы специально не стали приглашать учителей приходить в академию, потому что хотим, чтобы дети общались со своими сверстниками в школе, но у нас там есть свои спецклассы. Помимо учащихся академических групп, мы берем на проживание и наиболее перспективных мальчиков младших возрастов. Сейчас, например, принимаем уже ребят 1998 года рождения. Вообще живут у нас только дети из других регионов – киевских мы стараемся не отрывать от семей.

У нас два больших поля для занятий, одно из них синтетическое – новое покрытие уложили буквально месяц назад. Есть площадка поменьше, тренажерный зал, восстановительный центр, небольшой бассейн. Если нужно, вывозим ребят в большой бассейн поплавать. Младшие, как я сказал, работают в Конча-Заспе. Там есть еще одно синтетическое поле, есть манеж. Детей привозит и увозит автобус от метро. Зимой для занятий арендуются спортзалы. А к нам в академию они приезжают поработать, если поля в какое-то время не заняты академическими группами.

– В России ребят в академии, подобные вашим, тоже собирают из разных регионов. Но никаких компенсаций их прежним школам не выплачивают…
– Наша селекционная группа отслеживает ребят по всей Украине. А среди игроков 1994 года рождения есть даже приезжие из ближнего зарубежья, в том числе из России – есть один мальчик из Дагестана. А что касается компенсации, то в Украине есть такое правило: если мы взяли игрока не младше 12 лет из другой команды, то за его подготовку мы должны заплатить. С 12 до 15 лет – 15 тысяч гривен в год, это примерно две тысячи долларов. А с 15 лет – две с половиной тысячи долларов. Тем самым мы как бы благодарим школы и тренеров, занимавшихся с ребятами до нас, чтобы они знали, что работали не зря.

– А если парень позанимался у вас год-два, а затем вернулся в прежнюю школу?
– Это не отменяет компенсацию. А вот если мы кого-то из своих ребят – если они не прогрессируют, например, – отдаем в другие клубы, то мы компенсацию не берем. Но если ими впоследствии заинтересуются какие-либо команды, то чтобы заявить этих игроков, они должны будут нам заплатить за подготовку.

– Это так называемый механизм солидарности?
– Да. И я считаю, что это правильно.

– Большой ли отсев среди тех, кто приезжает из других регионов?
– Большой. Детей приезжает много. Мы их берем не сразу, а сначала просматриваем – для этого есть специальные подготовительные сборы, назначаются дни для просмотра самых маленьких. Учитывается не только мнение тренера, у которого мальчик будет затем заниматься, но и мнение тренерского совета. Решения принимаются коллегиально.

– Много ли требуется времени, чтобы определить, подходит ли вам игрок?
– В таком возрасте – а я сейчас работаю с пятнадцатилетними – уже видно, насколько парень технически оснащен. Да, он может физически еще быть не очень развитым, но зато обладать мыслью на футбольном поле и хорошо работать с мячом. Приходят иногда мальчики, которые еле на ногах стоят, но мы видим, что головы у них светлые, и есть все, что нужно для футболиста.

– Занимаетесь ли вы с такими ребятами индивидуально?
– У нас есть даже требование – заниматься индивидуально, этому посвящается часть тренировок. Бывают и дополнительные занятия. И я думаю, они идут на пользу: если мальчик хочет – моя задача ему помочь. Бывают ведь и просто фанаты – они приходят к нам, чтобы надеть динамовскую футболку и ходить в ней. Такие люди нам просто не нужны.

– Их легко вычислить?
– Посмотрев на человека, на его отношение к работе, такие вещи сразу увидишь.

– Сколько ребят занимается в группе?
– В команде 16-18 полевых игроков, мы полностью занимаем все поле. Плюс отдельно работают вратари со своим тренером, а к нам присоединяются, когда нам нужно отрабатывать удары по воротам. А мы больше заняты именно полевыми игроками.

– А как построена работа в младших группах?
– Самых маленьких, в группах набора, делят на четыре группы примерно по пятнадцать человек. Но также есть тренеры, которые работают в других клубах, по районам, но при этом работают на киевское «Динамо». Мы помогаем им экипировкой, с методиками. А лучших игроков они затем передают нам. Можно сказать, это наши филиалы. В прежние годы эта система была очень развита, потом все это куда-то ушло, а сейчас мы стараемся это возродить. Ведь Киев большой, и не может ребенок из другого конца города все время ездить. Он будет тренироваться там, где живет, а вот когда подрастет немножко, станет более самостоятельным, тогда вольется в общую группу.

– Большая ли нагрузка на тренеров в вашей школе?
– Я, например, работая с академической группой, почти все время провожу на базе – с утра до вечера. И даже в выходные мы с коллегами по очереди дежурим.

– В каких соревнованиях вы принимаете участие на постоянной основе?
– В чемпионате Киева, который проводится по системе «весна-осень», и чемпионате Украины, по системе «осень-весна».

– В городском первенстве есть еще сильные школы, кроме вашей?
– Например, киевский интернат, который входит в систему «Динамо».

– А не из динамовской системы?
– Много отдельных неплохих команд есть в разных школах. Но есть и школы, которые строят себе стадионы, кладут новые поля и тем самым создают условия для работы. Это и «Смена», и «Арсенал», и ДЮСШ-15. К сожалению, у многих клубов и школ просто не на чем работать. Много стадионов было отдано под застройку – там теперь или теннисные корты, или дома. Сейчас власть у нас поменялась, и можно надеяться, что этот процесс остановится. Но многие стадионы и самобытные команды уже канули в Лету.

– Насколько высок в таком случае уровень чемпионата Киева? И как он организован? Есть ли у вас серьезные конкуренты?
– Он разделен на три лиги. В высшей и первой по десять команд, вторая разбивается на две-три подгруппы. Играют ребята, начиная с десятилетнего возраста. А конкуренцию нам составить очень тяжело – у нас и лучшие условия для работы, и лучший подбор игроков. Но мы ведь еще участвуем в чемпионате Украины, который проводится в четырех старших возрастах. И у меня есть возможность тех, кто в чемпионате страны получает меньше игровой практики, задействовать в городском первенстве.

– Сколько клубов в чемпионате Украины?
– Есть высшая лига, есть первая. Высшая разделена на четыре территориальные группы по десять команд. Играем друг с другом в два круга, дома и на выезде, по две лучшие команды выходят в финальную часть, где младшие два возраста проводят стыковые матчи, а старшие разбиваются на две подгруппы и затем играют полуфиналы и финал. Наша команда 1995 года рождения в своем возрасте выиграла два чемпионата подряд.

– И здесь как раз конкуренция, наверное, есть?
– Сильные школы у «Шахтера», «Металлиста», «Карпат». У них развита инфраструктура, построены стадионы, есть база для проживания. Там очень внимательно относятся к школам и рассчитывают на них в плане подпитки кадрами своих главных команд.

– Одна из больных тем в России – низкая зарплата детских тренеров. А как у вас?
– Смотря с чем сравнивать. Если с Россией, то у нас зарплата, наверное, поменьше. Но есть клубы, которые платят своим тренерам, а есть такие, которые живут за счет денег, собранных с родителей. Большинство так и выживает. За счет родителей покупается и форма. А в «цивилизованных» клубах у тренеров есть ставки, есть премиальные за турнирные успехи, за людей, которых мы подготовили для главной команды и даже для второй. Так что есть к чему стремиться. 

nfpm.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Bonanos
да уж...
наслышан о том, как талантливые игроки остаются в тени тех, чьи отцы дают взятки...
гнилая школа, что говорить.
хоть я сам и киевлянин и болею за Динамо всю свою жизнь, но перспектив у нашей школы мало и очень стыдно мне =(((
poleiko
ошибаешься,он еще в ДЮСШ с малых лет в Арсенале бегал,его во дворе тренер Гордиенко Ю.В.нашел,который до сих пор детей тренирует
nazgul
poleiko — Лысенко начинал в ДК, в Арсенал он был отдан в аренду (как Варанков в Кривбасс сейчас). Ну а Морозюк с 2004 года прошел через школу ДК.
poleiko
Морозюк со Львова,в Динамо с 2004г и т.д.
poleiko
воронков белорус,пришел в Динамо в 2007г
poleiko
Лысенко начинал в Арсенале
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SmaginuS
Проконсультируйтесь у МХ по поводу слабой динамовской школы: Лысенко, Олейник, Романчук... В Оболони - Фартушняк, Рыбка, в МД - Морозюк, в Кривбассе - Петров и Воронков. Короче, при желании, можно на два состава навспоминать слабую Динамовскую школу!
Starshoi
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
LembergWestUkraine
Колись це була сильна школа , а тепере Динамо 2 слабеньке !
Понакупляли Алмейдів за шалені гроші і результати такі в Динамо , ніякі ! А колись , два білоруса , один грузин і решта наші пацани ... І Барса була на колінах ..............
poleiko
Посмотри на каком месте Динамо-2
kos_iks
хватит тут .издеть только школа Динамо и даёт толковою молодёжь, посмотрите в каждом клубе УПЛ есть воспитаник школы ДК, так что хватит тут бздеть...то что у клуба сейчас проблемы с игрой это да! Я согласен! Но молодёжь в Динамовской школе самая сильная в Украине!
poleiko
merty2000 — 31.08.2010 00:45 amber_from_Kharkov — 30.08.2010 23:28
Я тебя просил о том же, не пиши того, чего не знаешь. Их чаду 8 лет, хорошо бегает, ловкость и координация в порядке, никакой штуки не платили, сейчас учится в ДЮФШ «Динамо». О чем ты писал, я не знаю.-------------------------------------Учатся полгода максимум,потом из сотни отчисляют половину,через некоторое время еще половину.Так что это ничего не значит
merty2000
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
orl405
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wladimir_skidan( Ст.Оскол)
ARISTOK — 30.08.2010 22:43 поддерживаю пусть платят кривоногие а за эти деньги таланты бесплатно ростить
poleiko
jbrolex — 30.08.2010 19:35 У динамо давно нет сильной школы. Все что школа делает так переманивает талантов из других школ и успешно их нераскрывает---------------------------------в точку!
poleiko
О том, как построена работа в Киеве, в интервью НФПМ.ру рассказал старший тренер динамовской команды 1995 года рождения. ----------------------------------------------------А фамилия,имя есть у этого тренера?
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил