Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
7778
27

Сэмюэл ПИТЕР: «У меня не рабский контракт с Кличко»

Соперник Владимира Кличко уже чувствует себя чемпионом

Сэмюэл ПИТЕР: «У меня не рабский контракт с Кличко»
Сэмюэл Питер - Виталий Кличко

11 сентября во Франкфурте на арене футбольного клуба «Айнтрахт» Владимир Кличко будет защищать свои чемпионские титулы по версиям IBF (Международной федерации бокса) и WBO (Всемирной боксерской организации) в супертяжелом весе против нигерийца Сэмюэла Питера. Корреспондент «БЛИК-Спорт» дозвонился за океан Нигерийскому кошмару, как называют Питера на профессиональном ринге, и расспросил его о подготовке к бою, контракте на поединок и экономике в профессиональном боксе.

– Сэмюэл, вы еще весной говорили, что боя Кличко–Поветкин не будет. На чем основывалась ваша уверенность?
 – Шестое чувство. Я ведь вижу ситуацию изнутри. Впрочем, меня проблемы Поветкина не волнуют. Самое главное, что Нигерийский кошмар готов к этому поединку. Я обещаю, что это будет очень зрелищный бой. Мы еще в первой встрече с Владимиром показали, что стоим друг друга. Потому что на ринг вышли два панчера. Скажите, нашелся ли в мире бокса хоть один болельщик, которому не понравился наш первый бой?

– Где вы разбили свой тренировочный лагерь?
 – Высоко в горах – я хочу быть поближе к Богу. Только не спрашивайте меня о спарринг-партнерах. Их имена – военная тайна. Кстати, к предыдущим боям мне помогал готовиться украинец Олег Платов. Хороший парень и серьезный боксер. Не удивлюсь, если Олег когда-то станет чемпионом мира. Но это случится уже после того, как я закончу с боксом. В этот же раз от спаррингов с уроженцем Днепропетровска я решил отказаться – по антропометрическим данным и стилю ведения боя Олег не похож на Владимира.

– Вы говорили, что 11 сентября выйдете на немецкий ринг за гонорар, в котором будет шесть нулей. А вот команда Поветкина назвала предложенное ей соглашение от Кличко «рабским контрактом». Вы не побоялись подписать рабский контракт?
– Что значит «рабский контракт»? По крайней мере, у меня не рабский контракт с Кличко. Да и вообще, рабовладельческий строй давно канул в небытие. Так что это не более чем игра слов. В принципе, подобные вопросы – больше удел для комментариев руководителей моей промоутерской компании «Топ Рэнк». Но, насколько мне известно, первый вариант присланного контракта между командами боксеров почти всегда отличается от подписываемого. Торговаться нужно просто.

– Получается, европейские промоутеры, представляющие интересы россиян Поветкина, Валуева, британца Дэвида Хэя, в отличие от их американских коллег, не могут торговаться?

 – Я думаю, что в каждом случае есть свои нюансы. Возьмем Валуева. Он имеет сразу двух промоутеров, каждому из которых должен отдавать определенный процент со своих гонораров за бои. После этого у него остается мало денег. Вот он и хочет выбить гонорар побольше. То есть, здесь, скорее всего, вопрос в деньгах. Дэвид Хэй – это совсем другая история. Своими агрессивными нападками на Кличко в прессе он сделал себе имидж боевого мальчика. Но после того, как забрал чемпионский титул WBA у Валуева, превратился из боевого мальчика в бизнесмена. Ему уже не нужны Кличко. Он лучше будет зарабатывать на своих чемпионских боях без риска поражений. Посмотрим, удастся ли моим промоутерам договориться о поединке с Хэем после того, как я 11 сентября заберу чемпионские пояса у Вовы. Честно говоря, я уже чувствую себя чемпионом.

– Вполне возможно, что это обманчивое чувство, Сэмюэл. Давайте поговорим о другом. Я с удивлением обнаружил, что вы дебютировали на профессиональном ринге в Казахстане. Что вы делали в феврале 2001 года в Алматы?

– Побеждал там нокаутом в первом раунде болгарина Георги Христова. С самого начала своей профессиональной карьеры я работаю с менеджером Ивайло Готцевым. Он мне и организовывал тот дебютный поединок. А в Казахстане его проводили потому, что главным боем вечера была защита чемпионского титула казаха Василия Жирова. Вася – герой этой страны. Олимпийский чемпион Атланты-1996, где был признан самым техничным боксером турнира и получил за это Кубок Вэла Баркера. В Казахстане в честь Жирова даже марки выпустили – он на них красуется как олимпийский чемпион. Вася стал моим другом. Помню, что в Астане тогда была ужасная холодина – минус двадцать градусов или даже больше. Но пришедшие на бокс болельщики встретили меня очень тепло. А когда я нокаутировал Христова, ко мне подошел Жиров и сказал, что я обязательно стану чемпионом мира. И я им стал, забрав титул у россиянина Олега Маскаева. А 11 сентября я верну свой чемпионский пояс, который отдал взаймы Виталию осенью 2008 года. Как я вам и говорил, наш бой с Кличко-младшим не продлится больше трех раундов. Вот увидите, Вова «щелкнет кедами». А затем наступит очередь Виталика. После боя с Кличко-старшим вы мне позвоните, и я уже в роли абсолютного чемпиона мира дам вам еще одно интервью.

Максим РОЗЕНКО

Блик

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 27
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
mr.Holms
А здесь информация ползет черепашьим ходом
Согласен на все 100%!
Вроде бы украинский сайт о боксе, а новостей половину нет не только о братьях Кличко, но даже о разрекламированных боксерских турнирах, состоявшихся недавно в Киеве на Площади Независимости и в Донецке! А ведь там были и титульные поединки с участием украинских боксеров. Так вот отчеты об этих турнирах приходится искать на российских сайтах.
А всякую фигню, которую несет тот же Хэй здесь печатают с удовольствием.
BoxFan
БЛИК: – А скажи-ка, Сэм, где ты разбил свой тренировочный лагерь?
ПИТЕР: – Высоко в горах - хочу быть поближе к Богу. Только не спрашивайте название, я его не помню. Я только помню Казахстан и Васю Жирова...
BoxFan
А вобще-то пора бы уже закрыть пережевывание темы "рабского контракта" - этот сайт ужасно отстает по публикации свежих материалов по тематике бокс. Вместо того, чтобы мусолить дутые интервью из желтой газеты, лучше бы обратили внимание на актуальные интервью Кличко и его тренера, опубликованные
на этой неделе на авторитетных боксерских сайтах, как ни неприятно это было бы это команде этого сайта читать, но речь идет о российских сайтах...А здесь информация ползет черепашьим ходом
zht
Да как то Питер в этом интервью предстает перед нами прямо гигантом мысли и гениальным острословом
BERNARDOS
Да многие журналисты по продажности стоят на следующем месте после проституток. Чего стоит "интервью" от Майка Тайсона, который изданию Sky Sports сказал, что Хею не нужно драться с Кличко, сначала нужно побить всяких Арреол, а затем, уже изданию Express.co.uk, что Хэю нужно драться только с Кличко. Ссылки на обе статьи ниже
http://box.sport.ua/news/98599
http://allboxing.ru/archives/2010-09-02_10_02.html
i.ivan
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BoxFan
И еще один факт в отношении "правдивости" "никогда не придуманных интервью" лучших друзей: в начале августа
В Блике появилось интервью с менеджером Сэма Ивайло Готцева (как ни странно, следом за предположением в зарубежной прессе, что Питер,ВЕРОЯТНО,получит не менее миллона за бой Кличко), и тут же следом интервью в БЛике, где Готцев НАЗЫВАЕТ газете эту сумму по телефону. Когда же Готцева на пресс-конференции во Франкфурте в лоб спросили, сообщал ли он кому-нибудь из украинских газет о миллионном гонораре, он сделал официальное заявление, что "сумма контракта является коммерческой тайной, по условиям контракта не подлежит раглашению и что НИКАКИМ газетом, в том числе и украинским, он эту цифру НЕ НАЗЫВАЛ. У вас, кстати, тоже это интервью Готцева с этим вопросом печаталось.
BoxFan
Дмитрий Копий — 30.08.2010 18:49
Из-за того, что журналист из Блика ваш лучший друг, не означает, что он лишен фантазии А Платов, кстати, спарринговался в начале августа с Сэмом Питером, о чем Олег упоминал в своем дневнике, да и название тренировочного лагеря "около Бога" тоже давно всем известно - Big Bear, ну разве что Сэм Розенко его слегка подзабыл
BoxFan
Я перечитал и пересмотрел интервью Питера в англоязычной и немецкой прессе, но такого разудалого Питера там так и не нашел. Интервью сделано в стиле "Блика" - если вы знакомы с бликовскими креативом - интервью с другими американскими боксерами, к примеру, с Хасимом Рахманом, то увидете что все они похожи друг на друга как однояйцовые близнецы: все американцы подробно отчитываются перед Бликом по всем пунктам и "щелкают кедами" перед их журналистами Судя по интервью из серьезных источников типа журнала Sport Box и описаний впечатлений тех, кто брал у него интервью, Питер ужасно ограниченный, косноязычный, да и тому же безграмотный: когда на первой немецкой пресс-конференции в Германии корреспондент авторитетной немецкой газеты Frankfurter Allgemeine попросил почетче произнести или написать имя его нового тренера, Питер так и не смог это осилить, а не то что вспомнить про Васю Жирова и Атланту-66
wezom07
Новость с сайта братьев Кличко: "Ознакомившисть с заявлением Питера Владимир принял решение выйти на поединок босиком..."
falkon7777
всем привет!!!! как по мне то Сем отвечал на вопросы корреспондента "булька-спорт" роясь в википедии.....или у него феноменальная память))...и еще видать етот корреспондент раздобыл телефонную книгу Америки и наяривает всем подряд....вопрос:он им звонит когда у нас день?или ночью когда прижмет... с газеткой и сигарой в клозете))))
ParaVena
Ух славная намечается вечеринка! Вова не одевай кеды!
А Виталик в углу будет напоминать Петрухе его место!
toksik-80
shannon7 — 31.08.2010 01:35. Да ещё так отлично разбирается, как для негра, в бывшых республиках СССР, отлично помнит Кубок Вэла Баркера,Василия Жирова и тд. Что б я не знал с кем интервью, то подумал бы что это Гендлин младший в канун поединка высказывает своё мнение.
Megasuperfan
в Блике всегда пи%деж пишут
shannon7
Дмитрий Копий - может интрервью и имеет под собой реальную основу, но то что часть додумана - однозначно. Посмотри другие интервью Сема Питера, он, скажем так, не титан мысли, говорит обычно коротко и незамысловато. В этом же интервью видим его размышления о промоутерах, контрактах, да еще и выражения вроде "щелкнет кедами", как это интересно в английском варианте звучало?
Brian10
Пусть бы Питер "поубивал" Поветкина с Валуевым и Хэя впридачу...бо в то что они против Кличков когда то выйдут я не верю. А в победу Кошмара над кацапами и Хэем я уверен на 100%.
Лёвкин папа (Донецк)
единственный достойный пояса боксер
Лёвкин папа (Донецк)
Питер респект
за то что не трус
после Кличков - единственный
borisvk.cv
"Торговаться нужно просто". откровенно )
Gatecrasher
Дмитрий Копий — 30.08.2010 18:49
Ничего, Дзинзируку пятикратное чемпионство придумал, а такие мелочи додумать - раз плюнуть... Если что, можно всегда сослаться на пресловутые трудности перевода.