Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 20 октября 2014, 16:12
8124
15

Кипрские заметки с Металлистом

Sport.ua рассказывает о вояже харьковского клуба на Кипр

| Обновлено 20 октября 2014, 16:12
8124
15
Кипрские заметки с Металлистом
На подлете к аэропорту города Ларнака кажется, что самолет вот-вот шлепнется прямо в море. Так низко над морем он заходил на посадку. Справа узкая полоска песочного берега, слева – необъятное море.
 
На выходе из борта в глаза бьет яркое солнце. И обдает жарким и влажным воздухом, как в сауне. Высокая влажность и высокая же температура. Около 40 в плюсе, конечно же. Первые фотографии на Кипре получаются не качественными – оптика запотевает от перепада температур.

Первые шаги футболистов на кипрской земле. Впереди на костылях травмированный вратарь харьковчан Александр Горяинов



Тренер Металлиста и, пока еще, главный тренер украинской сборной Мирон Маркевич и пресс-атташе сборной Александр Глывынськый



Маркевича журналисты атакуют уже  в аэропорту

 
От жары киприоты спасаются под кондиционерами. Это первое, что вы увидите и почувствуете в любой машине, автобусе или помещении приятную - после сумасшедшей жары на улице – прохладу. Они здесь везде. Без них никак не выжить. Жизнь «теплится» в многочисленных ресторанчиках, кафешках, барчиках и отелях.

Надписи на дорожных знаках на английском и греческом. Значит, мы в южной части острова



Билборды с символикой чемпионата в ЮАР, который уже стал историей, на Кипре оказались еще актуальными

 
«Наших» из бывшего Союза очень много, русская речь звучит часто. Официантка в ресторанчике выслушала мой заказ на английском, а затем сказала, что я могу спокойно говорить по-русски, она меня понимает.

Русский язык здесь знают многие. Но не все :)

 
«Руссо туристов», по моим впечатлениям, не менее трети тех, кто нежится на Кипре. Еще очень много англичан. Кипр – бывшая британская колония. Как рассказывали местные, многие британцы приезжают на Кипр доживать свой век, уже выходя на пенсию. Понятное дело, и тратят свои кровно заработанные фунты на Кипре. И даже национальная денежная единица на острове тоже называется фунтом, но, только кипрским. Правда, я так и не увидел местных денег. Везде расплачивались евро. В общем, такой себе Крым для англичан.

Крым не Крым, но пальмы присутствуют

 
Однако не все так просто. В 74-х годов турки при странном невмешательстве англичан – а у них там две военных базы - заняли северную часть острова, около 38% всей территории. Так и живет Кипр. Южная часть исторически тяготеет к Греции, север Кипра клонит голову к Турции.
 
Кстати, из Никосии видна часть горы, которая разделяет остров на две части. Кипрские турки на склоне горы выложили свой флаг, он такой же, как турецкий, только как будто вывернут наизнанку, в негативе. Рядом выложена цитата Ататюрка: «Надпись на горе Ne mutlu Türküm diyene – «Как счастлив говорящий «Я турок».

Вечером в Никосии можно видеть, как подсвечивается этот флаг

 
Я спросил местного, а что у вас там, возле горы, с южной стороны. Его ответ, то ли в шутку, то ли всерьез: «А мы там свинарники разместили вдоль границы». Короче, «высокие отношения».
 
Еще англичане оставили в наследство киприотам левостороннее движение. Очень непривычно переходить улицу, когда тебе с детства вбивали в голову, что прежде нужно посмотреть налево. Смотришь налево, авто не видишь и делаешь шаг. Мимо с сигналом проносится машина, которая, понятное дело, приехала справа. И странно подойти к автобусу, ну, вы понимаете, с какой стороны, и не увидеть там дверей :)
 
Море невероятно чистое, соленое до рези в глазах, и горячее, а не теплое, словно огромную ванну заполнили горячей водой. Для фанатов Черного моря культурный шок :)

Ваш покорный слуга возле отельчика, где остановилась группа журналистов из Украины

 
Это фотографии с пресс-конференции накануне матча, на которой Мирон Маркевич вдруг неожиданно сказал, что его устроит результативная ничья.

Слева направо - защитник Александр Романчук, Маркевич, кипрский переводчик и пресс-атташе "Металлиста" Сергей Родионов



Маркевич наконец-то улыбнулся :)



Никосийский стадион GSP издалека



... и внутри



Предматчевая тренировка "Металлиста",



за которой пристально наблюдали кипрские тележурналисты



Десант украинских журналистов и болельщиков. Наших больше :)



Герой матча Марко Девич



Маркевич. Принял ли он уже решение об уходе из сборной?

 
А назавтра была игра. Мне попалось место рядом с кипрскими журналистами. Мой сосед сразу после начала сказал, что «Омония» крепкая, но невезучая команда. Что и случилось :) Девич забил гол.
 
После этого «Омония», как ни старалась, так и не смогла свести матч хотя бы к ничьей. Удачливей оказался «Металлист», выдержавший натиск «Омонии» при безумной поддержке кипрских болельщиков. Они ни на минуту не замолкали, пели, плясали, и неистово спорили друг с другом. В соседнем секторе два болельщика чуть не подрались. Все из-за того, что один из них слишком эмоционально покритиковал действия нападающего, который в очередной раз неудачно распорядился мячом у ворот «Металлиста». На «критика» так «наехал» сосед, что тот вынужден был ретироваться подальше. На трибуне напротив болельщики «Омонии» в перерыве умудрились подраться друг с другом. Горячие южные парни.





 
А впереди харьковчан ждала фантастическая по драматизму ничья на родном стадионе. И проход в следующий этап Лиги Европы.
 
Но это уже другая история :)

Михаил РЕУЦКИЙ, Sport.ua

Sport.ua выражает особую благодарность ФК «Металлист» за организацию вояжа.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
partos
да вы Дмитрий правы "каждому свое", про барселону читал не понравился(я оставлял там комент.но он куда то изчез)
много(фото)ето не значит качествено,объясните как можно 70% статьи+фото посвящены городу а не игре и что связно с ней?а то что даже нет фото стадиона камп ноу,+фото до матчевой атмосферы ето большой - .но ето все фигня прошлое а надо идти в перед(должен быть проф.рост)я понимаю,что кому то интересны ети репортажи но давайте не будем забывать для чего мы тут собрались!? В конце то концов сайт то спортивный!
Дмитрий Копий
partos Ну каждому свое А Вы про Барселону читали мой репортаж? ;) Там про футбол хватает ;) http://football.sport.ua/news/76083
gri_ngo
partos — 31.08.2010 00:20
вот только вопросик а что ето за хрень(суьлаки)?
+++
Реклама публичного дома - суьлаки 4,5 евро. Мож минет ))))
partos
вот только вопросик а что ето за хрень(суьлаки)?
partos
Спасибо Михаил РЕУЦКИЙ за репортаж+фото,все коротко и емко(а не как Копий любит "поплямкать" как пил пиво,на каком фольцвагене ездил итп ,а про футбол почти нечего),ИМХО вот таким должен быть фут.репортаж (не путать с туристическим)!
rem
Вдогонку. Такси из отеля в Ларнаку, минут 10 езды, не более - 10 евро.
rem
MetalFin
Вот-вот. Цены не заоблачные. Как для Европы не пугают
rem
В отеле в холле wi-fi бесплатный. На стадионе 1 час - 4 евро.
MetalFin
rem
среднеевропейские цены )
rem
Обычная питьевая вода там дорогая, если в лоб переводить в гривни - бутылочка 0,5 обойдется не менее 2 евро = 20 гривень. Перекусить в кафе средней руки на берегу, навскидку, в 15-20 евро уложитесь. Это, опять же навскидку: счет на филе рыбное с картофелем - 7-8 евро, салат деревенский (обычный летний салат - помидоры, огурцы, зелень, оливковым маслом заправленное) - 4-5 евро + питье какое-нить, не алкоголь, типа чая зеленого заварничек. Вот где-то так Это без фанатизма. В ночных барах, наверное, можно накутить на приличные, как для нас, суммы.
Tetiy
как-то необычно мало информации по поводу расценок и т.д. хотя поездка организована МХ, по этому наверное и расценки нет смысла приводить.
rem
Ну, бывает, очепятка
HardyBoyMKh
Исправили)
Serg_Brodovski
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
legendaa2010
)))))))))))^)