Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
3981
15

Студенческий ЧМ-2010: Худший результат за 10 лет

Постоянные «не везет», или В историю украинского футзала вписана еще одна неславная страница

Студенческий ЧМ-2010: Худший результат за 10 лет

Перефразировав знаменитое изречение Гари Линекера относительно футбола и немцев, так и вертится на языке «В футзал играют все, а побеждают бразильцы». Если продолжить, можно сказать, что если их нет – побеждают испанцы. Ну а если нет и этих, то там кому повезет.

Вот только одна загвоздка. Может повести кому угодно, но только не украинцам. Вот, например, два года назад на студенческий чемпионат мира не приехали ни бразильцы, ни испанцы, ни россияне. Казалось бы, вот оно – дорога на вершину свободна. Но нет, сборная Украины дважды споткнулась на Португалии, хотя, конечно, вернуться в звании вице-чемпионов мира было не так уж плохо.

Чемпионат мира 2010 завершился закономерно – на этот раз свои студенческие сборные делегировали Россия и Бразилия. Эти две команды и разыграли титул сильнейшего, который достался согласно постулату в начале этого материала сборной Бразилии.

Как это ни печально, закономерным стал итог выступления и сборной Украины, которая осталась на этом турнире без медалей, заняв четвертое место – результат худший за последние 10 лет, когда мы неизменно были в призерах.

Да, можно было по пенальти проскочить хозяев чемпионата сербов, и стать третьими. Можно списать на то, что серия пенальти – это лотерея, и нам в итоге не повезло. Но что-то часто нам стало «не везти». Не далее, как в январе национальной сборной Украины на чемпионате Европы «не повезло» в четвертьфинале со сборной Азербайджана. Тот матч видела вся Украины – мы что, были наголову сильнее «бразило-азербайджанских» ветеранов, которые чудом отбившись, лучше пробили пенальти? Ничем лучше мы в матче за 3 место на студенческом чемпионате не были и команды Сербии – те, кто в Украине смотрел в интернете видеотрансляцию, а таких было немало, соврать мне не дадут. Игра, как говорится, фифти-фифти, могла выиграть как одна, так и другая команды, но еще раз повторюсь – мы были не лучше. А значит, не имеем права жаловаться на несправедливость судьбы.

Подобьем спортивные итоги чемпионата для сборной Украины. Три победы – над сборными Омана, Великобритании и Польши, два поражения от России и Бразилии, и ничья с Сербией. В общем-то, все по делу. Команда, составленная на базе харьковского «Локомотива», выше головы не прыгнула. В который раз после очередного турнира отмечаем – те команды, которые выше нас в мировом рейтинге, нам не по зубам, более того, расстояние между нами и ними постепенно перерастает в пропасть.

Чтобы этого не допустить, рецепт простой – к подобным турнирам, если мы уж на них зачем-то ездим, нужно целенаправленно готовиться. К студенческому чемпионату мира никакой подготовки же не велось. Харьковский «Локомотив» вел в августе планомерную подготовку к чемпионату Украины, а на идущий по своему графику паровоз подцепили прицеп в виде студенческого чемпионата. Вот он и выбился из расписания, опоздав к тому пункту, где раздавали медали.

Могло ли быть иначе? Вряд ли. Судите сами. С 13 по 29 августа игроки харьковского «Локомотива» провели 11(!) матчей. Это за 17 дней! Добавьте сюда переезд из Риги в Сербию без заезда домой, где только из Риги в Киев был самолет, а дальше – на перекладных транзитом через Ужгород. Это что угодно, но только не отдых и восстановление. Не этим ли объясняются какие-то непонятные результаты первых матчей (для сравнения Украина – Оман 5:1vs Россия – Оман 15:0)?

Из группы наши ребята вышли со второго места, и скажем им спасибо за победу над сборной Польши в четвертьфинале 5:1, не будь ее, это был бы вообще провал. После этого силы ребят окончательно покинули, и, по словам главного тренера «Локомотива» Евгения Рывкина, в Сербии команда была абсолютно не похожа на ту, что была на турнире в Латвии.

Подводя итог очередному турниру, который не принес нам положительных эмоций, выразим сожаление. Сейчас бал на украинском футзальном олимпе правит поколение, которое осознало свое место в мировой и европейской футзальной иерархии и с этим окончательно смирилось – поражение от любой из семи сборных, стоящих выше нас в мировом рейтинге, воспринимается как должное и не вызывает никаких негативных эмоций. Жаль только, что таким вот участием «с кондачка» в крупных турнирах из нового поколения ребят 87 года рождения и младше, которое обещало быть весьма перспективным, постепенно формируется то же, что есть у нас и сейчас – прыгнуть выше головы не готовое. А значит, в обозримом будущем побед над Прудниковым и его ровесниками из Бразилии, Италии, Португалии из других стран из топ-семерки нам ждать нет никаких предпосылок.

Шанс убедиться в обратном получим не скоро – только в 2012 году, который будет очень сильно насыщен крупными турнирами. Тут вам и чемпионат мира, и чемпионат Европы, и студенческий чемпионат мира. Время, как видите, еще есть. Вся надежда на национальный чемпионат, который в этом году завершится нешуточными разборками в плей-офф. Но чемпионат – это уже другая история.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jo-Ni
papagatto,все идеально описал!
читать статьи вот эти до ужаса противно!такая грязь на игроков-"выше головы не прыгнули" и т.д.Действительно,опишите почему они не прыгнули!ребята выложились на 100%,а вы еще так о них отзываетесь((
не все в курсе как обстоят дела с этим Чемпионатом и с поехавшей сборной,а прочитав вашу статью люди неосведомленные могут сделать только один вывод-игроки все испортили,они слабые,сделать ничего не смогли!у них уровень на порядок ниже(
а это далеко не так!они большие молодцы!и не одни бразильцы,испанцы или португальцы не смогли бы нормально сиграть после такого напряженного графика и такого переезда!а вы их ставите на пьедестал и говорите ,что нам до них не достать!предоставили бы всем равные условия и вы бы посмотрели кто на что способен!а вы вместо того,чтобы написать хоть одно приятное слово в адрес ребят,пишете,что это самый плохой результат за 10 лет!статья у вас самая плохая за 10 лет!!!!!!!!
pro-fan
papagatto и что главное,что особо и не поспоришь с тобой.просто надо уметь уходить и признавать свои ошибки или просчеты,а к большому сожалению таких качеств у Лисенчука нет.уже и пенсию наверно получает,но на пенсионный отпуск уходить не хочет и в АМФУ он такой не один к БОЛЬШОМУ СОЖАЛЕНИЮ для футзала
papagatto
первая мессага не отобразилась, пришлось писать дважды и вот что получилось.
Еще раз извиняюсь за дубли
papagatto
извините за глюк, что то с сетью
papagatto
Зачем обвинять футболистов, которым триста лет не нужен этот турнир? Это им денег не приносит, а у многих из них есть семьи и если они получат травмы, то в клубах недополучат зарплаты...
Анатолий, почему не написать все как есть на самом деле? Вы так боитесь Лисенчука?
Разве это не он как тренер проиграл все что можно? Если не сказать больше. Давно есть сомнения, что Личенчук вообще тренер... Как призидент он сделал много, но тренер из него не лучше Парамона...
Разве это не Рывкин виноват, что молчит, когда его футболистов на микроавтобусе возят через полЕвропы играть никому не нужный турнир, куда все кроме России и Украины привозят студентов, а не профессиональных игроков высшей лиги, пусть даже учащихся? Разве уважающий себя специалист позволит такое делать? Я представляю, что сказал бы Гончаренко, если бы его пацанов поставили в такие условия. ... Вот поэтому Гончаренко и не любят!
Разве это не руководство Локо виновато, что их игроков так откровенно насилуют за будущие поблажки в виде финала Кубка, назначений судей или чего-то другого?
Благодаря руководству Локо, Еначки (может прошлогодний кидок с шестеркой станет наукой), Урагана, ТВД и прочим, качающим Лисенчука деньгами, этот человек стоит у власти. Господа, это вы его руками засунули наш футзал в задницу, при этом для замазки глаз вы пытаетесь в своих интервью найти этому любое другое объяснение.
Никто другой кроме тех, кто качает Лисенчука не виновен в том, что наш футзал скатился на задворки и мы стали проигрывать словакам, чехам и сербам, а раз упомянутые люди продолжают это делать, значит из все устраивает!!!
Результаты сборных Украины под руководством Лисенчука - вина всех клубов, даже, простите, Кардинала, потому что сидят в стороне и молчат... Может за это молчание когда-нибудь Личенчук бросит кусочек пирога? Не рассчитывйте. Скоро бросать будет нечего.
Вот о чем стоит писать, Анатолий, но Локо и Лисенчука вы обижать не хотите, вот и пишете обтекаемые статьи...
Спасибо за внимание
papagatto
Анатолий, а о чем ваша статья?
Нет, конечно же в ней четко изложены все причины, которые привели к такому смешному результату, но вы как профи закрываете свои глаза и не говорите людям очевидные вещи.
Тогда вопрос почему?
Почему нигде в статье не написано, что кроме России и Украины на ЧМ студентов из других стран привозят действительно студентов и только Андреев и Лисенчук ради отчетности о высоком развитии футзала возят высшую лигу. Да, они типа студенты, но они профессиональные футзалисты...
-Другой вполне резонный вопрос... Почему Евгений Рывкин - тренер Локомотива упомянут в качестве передатчика слов "команда выглядела не так свежо". Разве это не его команда? Разве хоть один нормальный тренер позволит так насиловать своих футболистов? Или этот никому не нужный международный опыт так важен Локо? (Как по мне турнир в Прибалтике был гораздо важнее)
-Ну и самое главное. Почему вы так боитесь Лисенчука? Почему в статье и близко нет, что он как тренер проиграл все что можно. Национальная сборная укатилась в смешные дали, теперь мы даже на левых чемпионатах студентов, где страны возят настоящих студентов, а не учащихся в универах профессионалов, не выигрываем даже командой высшей лиги (просто пацанам оно триста лет бесплатно не надо)
и ПыСы чисто от себя ...
Не надо оправдывать Локомотив. Виновен Рывкин, потому что молчит и дает убивать игроков, катаясь на микроавтобусах через полЕвропы. Виновато руководство Локо (не футболисты), потому что качает Лисенчука баблом в расчете получить взамен то Кубок домой, то еще какие-то поблажки.
Вы блин Локомотивы, Енакиевцы и Ураганы с ТВД (опять же не футболисты) убиваете отечественный мини, кормя это чудовище по фамилии Лисенчук, а потом затирая глаза жалуетесь, что наш футзал катится в задницу. Это вы его туда засунули руками Лисенчука, значит вам там нравится. Это единственный вывод и об этом надо писать, Анатолий!!!
OLO09
автор профессионал!!!!!!!! нет слов, это видно по статье!!
SaraConor2010
futsal — 30.08.2010 21:23
Команда, составленная на базе харьковского «Локомотива», выше головы не прыгнула.
из группы наши ребята вышли со второго места, и скажем им спасибо за победу над сборной Польши в четвертьфинале 5:1, не будь ее, это был вообще провал.
Еще продолжать?
futsal
Игроков сейчас поддержать надо, а не мокать лицом в грязь,
----------------------
Нигде в статье "мокания" игроков в грязь нет. Если Вы этого не увидели, очень жаль.
futsal
почему не сказать о том, что из 16 команд наша заняла 4 место!!!!
-------------------
Об этом Вам еще много расскажет президент АМФУ
SaraConor2010
Анатолий, зачем писать неверную информацию.
"Но нет, сборная Украины дважды споткнулась на Португалии"...
Сборная, первый матч в группе выиграла, а в финале проиграла. Надо сначала проверять информацию, а потом писать.
Игроков сейчас поддержать надо, а не мокать лицом в грязь, Вы как тонкий психолог и тренер должны это понимать
OLO09
конечно, автор как всегда!!!!!!!!!вот эти цитаты типа """Харьковский «Локомотив» вел в августе планомерную подготовку к чемпионату Украины, а на идущий по своему графику паровоз подцепили прицеп в виде студенческого чемпионата. Вот он и выбился из расписания, опоздав к тому пункту, где раздавали медали.""""""""""".....
почему не сказать о том, что из 16 команд наша заняла 4 место!!!!
слишком много эпитетов и умных выражений
krotenok
Сборную не жалко, жалко Локомотив. Он мне еще понравился после финала кубка у нас. Какое отношение к сборной - такой и результат.
Харьковский «Локомотив» вел в августе планомерную подготовку к чемпионату Украины, а на идущий по своему графику паровоз подцепили прицеп в виде студенческого чемпионата. Вот он и выбился из расписания, опоздав к тому пункту, где раздавали медали.
Не хотелось бы чтобы и Локомотив опоздал на станцию Чемпионат Украины.