Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
961
0

Игра не в те ворота, или Что означает угроза Суркиса (Г)?

Страсти вокруг Евро-2012

«Эсдеки» верны себе: сделать гадость «неблагодарному» по отношению к ним украинскому народу – дело чести партии Суркиса-Медведчука.

Перефразируя известную театральную аксиому про ружье на сцене «в первом тайме», можно обозначить тему нижеследующих заметок следующем образом: уж коль скоро мяч установлен на одиннадцатиметровой отметке, то кто-то по нему обязательно пробьет – сколько не прыгай вокруг рефери до и – тем более - после приведения в исполнение его приговора. То есть, если уж приговорили (в силу «исторических обстоятельств») национальное достояние – а таковым, без сомнения, является для Украины футбол – на руководство им со стороны Социал-демократической партией Украины (объединенной), то «ловите»…

ФУТБОЛ И ПАРТИЯ ЕДИНЫ!

СДПУ(о) получила прозвище партии «юристов-футболистов» не вчера и вполне заслужено. Ибо – чем еще прославилась это организация, кроме как верным служением Кучме, руководством киевским «Динамо» и Федерацией футбола Украины, а также юридическими «регалиями» своего лидера? Разбуди хоть среди новогодней ночи любого грамотного украинца – и он четко ответит, что «Сармат» принадлежит Ахметову, «Рошен» - Порошенко, а BMW M6 – Андрею Викторовичу Ющенко. Чем конкретно («в промышленных объемах») владеет и распоряжается так называемая «киевская группа», или же по какому «юридическому адресу» прописана эта организованная группировка - даже в суде не сразу распознаешь (разве что матушка Шуфрича «прокололась» на ниве крупномасштабного землевладения в Закарпатье). Ну и правильно, в принципе: народу нужно сообщать о себе только хорошее. Мол, мы, в основном, футболом занимаемся, гетры штопаем, «легионеров» украинскому языку учим...

Напомним вкратце о главных всходах, собранных «эсдеками» в закрома партии на перепаханной ими, как газон в начале марта, ниве отечественного футбола – щедрой, как наш чернозем, и - как тот же чернозем - запущенной. 1998-й год – поход в парламент под лозунгом «Команда молодости нашей» во главе с такими подающими надеждами молодыми исполнителями, как «Кравчук, Марчук, Медведчук». Тогда же все киевское «Динамо» скопом загнали в партийные ряды. 2001-2002-й годы – ветеран команды Медведчук командирован на кухню рубить морковку и улыбаться сквозь зубы в телероликах, Суркис приказывает своему однопартийцу – министру образования Кремню ввести уроки футбола, невзирая ни на что. Тогда же стартовала кампания по переманиванию нардепа Блохина из рядов коммунистов в ряды СДПУ(о) в чем он сгоряча и сам признавался , после чего Олегу Владимировичу (уже в 2003 году) доверили руководство национальной сборной. Честь и хвала О. Блохину за его заслуги на этом посту, но что было, то все же было. Как было и позже, когда член фракции СДПУ(о) г-н Блохин (уже в начале этого, 2005-го, года) устроил на трибуне Верховной Рады искрометное шоу «А вот уйду я из сборной, тогда вы все попляшете!» (см. «Было у отца три сына: двое умных, а третий - футболист» ). Параллельно развивались и побочные сюжеты на ту же тему («Футбол и партия»), но более мелкие: например, неудачи ФК «Динамо» во внутреннем первенстве 2004-2005 года и в еврокубках попробовали списать на повышенную нервозность коллектива из-за судебных козней Григоришина; периодически, но в течение 7 (семи!!!) лет Суркис «перетирал» с незабываемым Колосковым тему общего чемпионата Украины и России , укрепляя не столько «дружбу» между народами, сколько пророссийский имидж своей партии; и даже шикарную дачу в Закарпатье, построенную под пылким руководством супруги Медведчука, пытались прикрыть заботой об организации полноценного отдыха рядовых «динамовцев» (интересно, когда-нибудь дождется футбольная общественность красочного телеинтервью динамовских бразильцев Клебера или Ринкона , или марокканца Кадурри на тему «Как мы не замерзли во время зимнего межсезонья на сборах в Карпатах»? Чтобы уж развеять все недостойные подозрения относительно построенного в горах дворцового комплекса?)… Но это уже, согласитесь, мелочи – на фоне более крупной темы, название которой - «Украина претендует на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года»!

ВНЕЗАПНОЕ ПРОЗРЕНИЕ

Тема эта была заявлена еще при прошлом режиме, и поначалу в реальность нашей страны выступить в качестве хозяйки Евро-2012 (пусть даже «на паях» с Польшей) многие не верили – как, впрочем, не верили и в реальность обещания Олега Блохина вывести сборную на ЧМ-2006 с первого места. Шаткость шансов была очевидна изначально – да и позже: например, в начале этого года даже Россия, вкладывающая (в лице многочисленных «абрамовичей») в свой и зарубежный клубный футбол сумасшедшие деньги (как и в теннис, и в хоккей, и в баскетбол и т. п.), и то «соскочила» и наотрез отказалась претендовать на проведение чемпионата в далеком 2012 году. А до Майдана и победы Ющенко вероятность проведения европервенства в стране, где Кучма правит третий срок подряд (на что ему уже выдал добро наш славный Конституционный Суд), или «богует» Янукович, казалась просто мизерной – «тому що»…

Но свершилось чудо – и тема «Украина принимает Евро-2012» ушла под эгиду Ющенко, который и в Польше бывает чаще, нежели в ином регионе родной страны, и во всей прочей Европе до недавнего времени воспринимался как достаточно нормальный человек, отчасти даже как герой, реформатор и европеец. Да и на футбол разок сходил, даже «волну» прогонял…

И вот тут-то Григорий Рахмильевич, видимо, осознал несколько простых вещей. Первая – его партии на выборах-2006 явно ничего не светит, провал грозит такой, что его личное поражение на выборах мэра Киева в конце 90-х будет восприниматься как попадание в перекладину в овертайме при счете 0:7 в пользу противника – то есть, как мелкий пустячок. Вторая – кроме уходящей депутатской неприкосновенности у него есть и иная броня – неприкосновенность как руководителя национальной федерации футбола. УЕФА очень нервно реагирует на попытку властей любой страны давить на главных футбольных функционеров, примеры тому имеются, причем по соседству: санкции против Азербайджана или эпопея с увольнением того же Колоскова в России, у которого, как признался экс-руководитель российского футбола, с Суркисом «отношения давно вышли за рамки формальных, служебных» - вплоть до подарков виде «сумасшедших часов» . Третья – других рычагов воздействия на «новую» власть у него, кроме как футбола и околофутбольных игр, практически не осталось (на нанятых студентов, размахивающих партийными флагами там, «где скажут», уже даже милиция внимания не обращает).

То есть – пробил час для решительных действий! И позавчера утром Григорий Рахмильевич, который за все время пребывания в нынешнем составе депутатского корпуса (то есть с весны 2002 года) НИ РАЗУ не выступал в Верховной Раде ни с места, ни тем более с трибуны (в этом плане даже Блохин его перещеголял – когда первый и предпоследний раз вышел к микрофону, чтобы заявить о своей якобы «отставке») подает депутатский запрос на имя президента страны – да и какой запрос: нардепы его поддержали без малого конституционным большинством!

РАЗМИНКА

С текстом самого запроса с весьма показательными комментариями можно ознакомиться на сайте руководимой Григорием Рахмильевичем ФФУ. Чуть позже попробуем и мы прокомментировать этот «пакт о нападении», но пока немного о другом.

К этому шагу г-н Суркис готовился тщательно. Но своеобразно. Сначала он особенно не обнаруживал своего недовольства строительством торгово-развлекательного комплекса на площади около Национального спорткомплекса «Олимпийский», где, как уже было обещано, пройдет финальный матч Евро-2012 (если, разумеется, Украина добьется права на его проведение). Котлован перед стадионом вырыли явно не вчера - и даже не в этом году; забор, огораживающий стройку, многотысячная толпа покорно обходила, когда шла, например, на незабываемый матч «Динамо»-«Реал» в прошлогодней Лиге Чемпионов; некоторые представители столичного населения давно «выражали возмущение» - а Г. Суркис все никак не мог решиться ни на депутатский запрос (хотя бы на имя президента Кучмы, который вроде бы футбольные поединки регулярно посещал и посещает), ни к трибуне в Верховной Раде подойти как-то не сподобился, ни с места в микрофон ни разу не дыхнул в знак протеста. Странно, как-никак – руководитель национальной Федерации футбола, как-никак – на кону «целый» Чемпионат Европы! Яму роют и роют, решение УЕФА все ближе и ближе, шансы Украины (хотя бы в силу того, что ряд претендентов «сломался» на «дальних подступах») объективно возрастают – а г-н Суркис демонстрирует потрясающее самообладание и сохраняет (хотя бы) внешнее спокойствие.

И тут вдруг что-то случилось. Ну, победа Ющенко на президентских выборах – сама по себе неприятная неожиданность для «эсдеков», хуже керосина. Затем, примерно полгода назад, в мае 2005-го года (обратите внимание на этот «временной параметр», - пригодится) прежние инвесторы, которые мастерили комплекс перед главной спортивной ареной страны, куда-то делись и на их место пришли иные. Тут следует заметить, что о предыдущих инициаторах строительства как ничего не было известно – так и до сих пор «известно» столько же. Это, опять-таки, странно, ведь «публика» костерила всех подряд: и мэра Омельченко, и архитектора Бабушкина, задумавшего «влупить» перед стадионом какие-то две высоченные башни, - да и самого Суркиса и всех «эсдеков» скопом проклинали, поскольку все как-то априори были уверены, что на этом месте без них никто бы ничего не построил выше базарной палатки (которые здесь ранее стояли целым табуном) без согласия «объединенных». А вот о том, кто же «вырыл яму» под отечественным футболом – ни слуху, ни духу, об этом, как пел БГ, «не писали газеты и об этом молчал телеграф»…

Даже когда новые инвесторы (совместное украино-литовское предприятие), которые решились прийти на скандальную стройплощадку и провели (в отличие от прежних хозяев) пресс-конференцию уже 5 сентября 2005, даже на этой пресс-конференции выяснить прежних «застройщиков» не удалось (в начале текста мы не случайно упомянули удивительную «прозрачности» бизнес-деятельности «эсдеков»). Новые инвесторы (СП «НЕСТ-Ханнер») рассказали и о себе, и о планах, и о суммах инвестиций, и о том, что на поверхности будет всего пять этажей, и о прямом подземном переходе к станции метро «Республиканский стадион», и многое еще чего (подробнее о заявленных планах см. ЗДЕСЬ).

НО! – самое главное – были обнародованы выводы экспертов французской компании АТН, которые консультируют УЕФА и которые пришли к выводу, что строительство центра не окажет негативного влияния на пассажиропотоки в районе стадиона до и после футбольных матчей.

… Прошло около полутора месяцев – и г-н Суркис разразился праведным гневом во время «прямой линии» в редакции газеты «Голос Украины». Тут прозвучали все основные пассажи его депутатского запроса к Ющенко от 2 ноября: и то, что уже 7-8 ноября (то есть в ближайшие понедельник-вторник) на Мальте состоится заседание исполкомаУЕФА, где кого-то из оставшихся претендентов на проведение Евро-2012 отсеют – то есть из претендентов Украины-Польши, Хорватии-Венгрии, Италии, Греции и Турции оставят только трех; и то, что «недавно» он Ющенко о проблеме говорил; и, наконец (цитируем), «пока еще не поздно, нужно бить в набат всем, кому небезразлична идея проведения в Украине Евро-2012!»…

Согласитесь, здорово звучит: «пока не поздно»… «набат»…

Разумеется, чуткая к веяниям из ФФУ пресса спохватилась. Тут же стали вспоминать все трагедии, случившиеся во время футбольных матчей на всех континентах: драки, пожары и прочие внештатные ситуации с массовыми летальными исходами. Особенно по душе нашим коллегам пришелся инцидент образца 1982 года, когда в давке у выхода с трибун московских «Лужников» на мачте между «Спартаком» и голландским «Хаарлемом» погибли более 60 болельщиков. Как бы не повторилась и у нас на «Олимпийском» эта лужниковская «ходынка», - исподволь пугали публику любители этих исторических параллелей.

Но, во-первых, о том, почему конкретно в «Лужниках» погибло столько людей, как-то не прояснялось подрастающему поколению украинских болельщиков (а дело было так: на последних минутах матча был забит гол, толпа на трибунах взревела, а те, кто уже шел по лестнице домой, видимо, решили «увидеть повтор эпизода взятия ворот», - и рванули на 180 градусов назад, навстречу людям, так сказать). Во-вторых, в Москве и не то еще случается. В-третьих, киевские болельщики и так уже не первый сезон «ходят кругами» во время матчей, собирающих на «Олимпийском» многотысячные аншлаги – тот же забор заставляет. И как-то пока без жертв обходилось.

И, наконец, люди на ступеньках «Лужников» погибли вовсе не из-за того, что где-то вокруг стадиона громоздились торговые комплексы. Какие, в конце концов, супер-маркеты могли быть даже в Москве в октябре 1982 года, когда еще Леонид Ильич Брежнев был жив, хотя и не совсем уже здоров?..

«УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ВСЕ БОЛЕЕ ВОЗРОСШИХ ЗАПРОСОВ…»

А вот теперь вернемся к упомянутому позавчерашнему запросу нардепа Суркиса.

Итак, сайт ФФУ (см. ссылку выше) сообщает с места в карьер:

«Останні півроку керівництво Федерації футболу України та футбольна громадськість країни занепокоєні станом справ щодо несанкціонованого будівництва навколо НСК «Олімпійський» у Києві та його реконструкції, постійно піднімали це питання у відповідних структурах державного управління та ЗМІ. Однак, не отримавши відповіді і не знайшовши підтримки, президент ФФУ, народний депутат України, член Виконкому УЄФА Григорій Суркіс змушений був особисто звернутися із депутатським запитом до найвищих посадових осіб держави».

Вопрос в ребро: а почему только «останні півроку» возникло это беспокойство. Уж не приход ли нового инвестора взбудоражил г-на Суркиса?

Далее рассказывается о том, как боролся г-н Суркис с этой стройкой и сколько еще чего предстоит срочно сделать, – и делается вывод:

«У разі невирішення зазначених вище питань Федерація футболу України змушена буде відкликати з УЄФА заявку України на проведення фінальної частини Євро-2012 з футболу і знімає з себе можливі політичні наслідки цього кроку у частині взаємовідносин з Республікою Польща та шкоди іміджу країни на міжнародній арені», - підкреслив у своєму запиті народний депутат України Григорій Суркіс.

Вот так. Намек ясен? Вам, дорогие товарищи, не хватает скандалов последнего периода, который и без того подорвали имидж страны? Так мы вам еще устроим!

«Мы вам устроим» - это не наш «изыск». УЕФА пока еще ни гу-гу – а Суркис готов (ради спасения чести страны) учинить добровольное аутодафе!!! «Отзову заявку» - и все!!! Прямо сейчас – хотя до ЧЕ еще около 7 (семи!!!) лет! Какое-то сакральное число получается - ровно столько же лет г-н Суркис обсуждал с Колосковым планы объединения внутренних чемпионатов РФ и Украины.

Побочные разговоры о том, что нынешним летом делегатов УЕФА жутко перепугала стройка перед «Олимпийским» - это разговоры «мимо кассы». Цитируем высказывания того же Суркиса во время «прямой линии» в «Голосе Украины»:

«У нас неплохие шансы оказаться в тройке победителей. Начато строительство современного стадиона в Донецке, на днях я планирую посетить Днепропетровск, чтобы убедиться в том, что и там в отношении сооружения новой арены от слов перешли к делу».

И сопоставим это пассаж Григория Рахмильевича с многочисленными «сопутствующими» рассказами о том, как приехали этим летом делегаты УЕФА в Украину, и больше всего им в нашей спортивной жизни понравился макет (!!!) того самого будущего стадиона в Донецке. А больше всего их ужаснула стройка около «Олимпийского»…

Но давайте все же по пунктам. Если бы инспекторам УЕФА показали вместо макета будущего стадиона донецкий парк им. Ленинского комсомола, с его ржавыми каруселями, кучами мусора и видом на окраину Макеевки через мутный ставок – то они, глядишь, стали бы менее нервно относиться к стройке у столичного «Олимпийского». Кроме того, новые инвесторы обязуются открыть торгово-развлекательный комплекс у НСК уже в январе 2007 года. Вспомните, контраста ради, когда закончилось возведение олимпийских объектов в Афинах к Олмипиаде-2004? Да чуть ли не за считанные дни до церемонии открытия греки в поте лица своего недоделки устраняли! И ничего, уложились. А когда г-н Ахметов собирается построить свой чудо-стадион?.. Неужели до января 2007-го? Вот то-то же…

Не говоря уже о планах днепропетровских строителей, которыми Григорий Рахмильевич почему-то решил озаботиться только «на днях» - после того как в «набат ударил».

КОДА

Итак, второй раз в течение месяца мы наблюдаем одну и ту же историю, каждая из которых задевает и интересы зарубежных инвесторов, и бьет по международному имиджу нашей страны, и используется в качестве предвыборной «агитки», и, в конце концов, омрачает жизнь украинцев.

Сценарий одинаковый: меньше чем за неделю до события «народные избранники» вдруг созревают для выражения своей «гражданской позиции». Поднимается шум до небес, у всех участников акции – непривычно честные лица и чистые глаза.

А уж о чем конкретно идет речь: об аукционе по «Криворожстали» или о предстоящем исполкоме УЕФА – это уже детали. Ибо исполнители – те же.

Любопытно, а вдруг Григорию Рахмильевичу Суркису придет идея отказаться от участия сборной Украины на Чемпионате мира в Германии следующим летом? Что делать будем, сограждане?!


Андрей ДЕРЕПИН


Источник - Обком
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.