Дежавю

«Батуми ХV» – «Арад» – 30:17

Дежавю
Кубок Черного моря
В течение всей игры основных претендентов группы «Б» на выход в финал Кубка Черного моря, румынский клуб пытался найти противоядие тактике батумской команды. Причем, батумцы ничего не выдумывали, - они просто вели игру в ключе, в котором во втором тайме своего матча с «Арадом» играл тбилисский «Локомотив». Напомню, что с треском проиграв первый тайм, во втором железнодорожники исключительно в силу своей расточительности не смогли победить. И если вы думаете, что грузины изобрели что-то особенное, то это не так. Антиарадовская тактика – это классическое регби. Игроки схватки играют «близко», практически все время по центру, и бьют, бьют, бьют… Характерный момент – в середине второго тайма уже никто из румын не хотел встречать правого столба батумцев. Навстречались, больно…

Из ярких моментов игры запомнилась блестящая атака батумцев, которая требует отдельного описания: румыны «запалили» свечу на половину «Батуми», Сандро Нижерадзе в высоком красивом прыжке принял мяч, батумцы построили мол и прошли метров десять, затем перевели игру в рак и «пробили» еще метров десять, затем создали преимущество на правом фланге, показали, что опять будут играть «близко», но перевели мяч на фланг и занесли попытку. Поверьте, очень эффектно смотрелось.

Особые слова хочется сказать в адрес Бесо Хамашуридзе, - играющего тренера батумцев. Человек за 1.90, худосочный, но так «пробивает» соперника, что диву даешься. А игру читает, дай Бог каждому. На мой взгляд, Бесо показал, что вполне заслуживает поехать на свой третий Кубок мира.

В целом же «Арад» весь матч находился под колпаком у «Батуми» и заслуженно проиграл 17:30. Теперь в группе «Б» сложилась любопытная ситуация: если «Локомотив» победит «Батуми» с разницей больше 27 очков, то займет первое место, а румыны второе. Если «Локомотив» победит с разницей до 27 очков, то займет первое место, а «Батуми» второе. И только в случае ничьей или победы регбистов из Аджарии, у «Арада» появляется шанс бороться за третье место с «Кредо». Местные специалисты утверждают, что нам предстоит играть за бронзу с «Арадом», потому что грузины будут играть, не думая о турнирных раскладах. Однако чего тут гадать, если уже 1-го сентября мы узнаем имена всех пар стыковых матчей.