Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
|
2069
1

В чемпионате Украины выступят семь клубов

В Киеве состоялось рабочее совещание руководителей хоккейных клубов Украины

В чемпионате Украины выступят семь клубов
Белый Барс - Сокол

В пятницу в офисе Федерации хоккея Украины состоялось рабочее совещание руководителей хоккейных клубов Украины, собиравшихся принять участие в чемпионате страны. Их было девять: киевские «Сокол», «Беркут», «Компаньон»; ХК «Харьков», «Белый Барс», представляющий Бровары, «Донбасс» из Донецка, сумской «СДЮСШОР-Вороны», ивано-франковская «Ватра» и винницкий «Патриот».

С нового сезона, согласно рекомендациям ИИХФ, национальный чемпионат будет регулироваться тремя регламентами. Регламентом чемпионата Украины, который определяет основные принципы и положения соревнования и принимается на весь олимпийский цикл (2010-2014), Спортивным регламентом, регулирующим систему проведения соревнования и принимающимся на каждый сезон, а также Дисциплинарным регламентом.

Определилось количество клубов, заявивших о своем желании и главное - готовности выступить в чемпионате Украины-2010-11. Это все вышеперечисленные клубы, за исключением «Ватры» и «Патриота». «Мы пока не готовы выступать в чемпионате Украины, разыгрываемом в таком формате, поэтому в следующем сезоне ограничимся любительскими турнирами, - заявил президент ХК «Патриот» Владимир Давыдюк, - но мы предлагаем в целях популяризации хоккея в регионе провести несколько матчей чемпионата в нашем городе. Затраты на аренду ледовой площадки возьмем на себя».

Все команды выразили согласие на проведение чемпионата в два этапа. На первом - команды играют в четыре круга, после чего шесть лучших выходят во второй этап. На этой стадии команды определяют чемпиона и призеров по системе плей-офф. При этом две лучшие команды, по итогам регулярного чемпионата, начинают борьбу с полуфиналов, остальные - с четвертьфиналов. Матчи в сериях будут проходить до двух побед одной из команд. Заявка ограничена 33 игроками. Внести изменения в заявочные списки команды могут в двух трансферных окнах - в ноябре этого года и в конце января следующего.

Особенностью нового чемпионата станет проведение календарных матчей в так называемые «игровые дни», которыми определены вторник и пятница (суббота и воскресенье - резервные дни) В рабочие дни игры будут начинаться не ранее 18.00, что даст возможность большему количеству болельщиков вживую следить за развитием событий в чемпионате.

Стартует 19-й чемпионат Украины в пятницу, 24 сентября, а завершится в первой декаде апреля 2011 года. Регламенты и календарь будут опубликованы после подписания договоров между клубами ФХУ ориентировочно в начале второй декады сентября.

- Были некоторые разногласия, - говорит первый вице-президент чемпиона страны, киевского «Сокола» Сергей Кораблев, - всегда ведь хочется чего-то лучшего, но в интересах украинского хоккея мы быстро находили компромисс.

- «Сокол» готов принять предложение из Винницы?

- Не только мы, но «Беркут», и «Компаньон», и «Белый Барс». Хотя, естественно, основной будет родная арена на улице Мельникова. Но и на нее претендуют те же команды. Это будет суровая битва за украинский лед.

- Кто будет играть за «Сокол»?
- Те, кто в тот момент не будет задействован в чемпионате Белоруссии. Плюс лучшие игроки клубной школы 1992 года рождения. А тренером команды будет Василий Бобровников, который «вел» команду и в заключительной части минувшего чемпионата Украины.

Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
simm
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил