Женская сборная Украины победила в последнем матче квалификации Евро-2011

УКРАИНА - ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - 70:66 (15:17, 23:24,21:11, 11:14)
Украина: Исаченко (14), Огородникова (5), Приступа (17), Кочубей (8), Сазоненко (13), Маркотенко (0), Т.Щипакина (0), Жержерунова (13)
Великобритания: Стаффорд (7), Коллинз (9), Пейдж (10), Батлер (11), Лидхэм (19), Вандеруол (0), Хэнди (5), Стюарт (0), Уэйд-Фрэй (5)
Судьи: Вучкович (Словения), Манолов (Болгария), Хильке (Финляндия).
29 августа. Днепропетровск. Дворец спорта «Метеор». 1500 зрителей.

Первые секунды матча прошли в сумбурной борьбе. Обе команды защищались посредственно, и лишь расхлябанность в завершающих действиях в атаке долго не позволяла украинкам и британкам открыть счет. Лишь с четвертой своей попытки гости смогли набрать очки. Наши девушки усилиями игрока «Днепра» смогли отквитать два балла.

После этого на площадке царила Великобритания. Гости с Туманного Альбиона включили прессинг по всей площадке и заставили наших девушек ошибаться. Много ошибаться. В атаке британки уверенно выводили своих защитниц на свободные броски из-за шестиметровой линии. И если трехочковые гости реализовывали уверенно, то лезть в трехсекундную зону «под больших» было для них чревато блок-шотом. Только в первой четверти 9 (!!!) бросков гостей было накрыто. Особенно в этом преуспели молодая Приступа и опытная Жержерунова - 2 и 3 блок-шота соответственно. К середине первой десятиминутки нашим девушкам удалось избавиться от волнения, и они стали вплотную приближаться к гостям, сокращая разницу в счете. Но на первый перерыв именно британки, в составе которых можно выделить Джоанну Лидхэм (7 очков), ушли в статусе лидеров - 15:17.

Вторая четверть началась с результативной атаки британок. После этого свое веское слова сказала Александра Приступа, которая набрала 6 очков кряду, при этом успевая отрабатывать и в обороне. Такой индивидуальный спурт молодой центровой позволил Украине впервые выйти вперед в этом матче - 21:19. Обе команды отчаянно боролись за каждый мяч. Лидерство переходило от одного соперника к другому. За 2 минуты до конца первой половины Великобритания вела в счете 4 балла, но отличные действия в атаке Натальи Исаченко, которая забила «два с фолом» и реализовала штрафной бросок, сократили разницу в счете до очка. Но в последние секунды первой половины матча удачливее оказались гости. Стефани Коллинз с сиреной реализовывает попытку дальнего броска и на перерыв команды уходят при счете 38:41. Впереди Великобритания.

Третья четверть началась для Украины мрачно. Наши девушки плохо действовали в завершающей стадии атаки, из-за чего долго не могли открыть счет в переломной, как оказалось позже, третьей четверти поединка. Так прошло несколько минут. А потом украинок словно прорвало! Приступа, Кочубей, Сазоненко, Исаченко раз за разом точно посылали мяч в кольцо соперниц. При этом не забывали наши девушки и об обороне. Итогом вдохновенной игры Украины в третьей десятиминутке стало преимущество в счете, которое перед последним перерывом достигло 7 очков - 59:52.

Заключительный период матча стал чрезвычайно напряженным. Обе команды мало забили. Наши девушки уже традиционно для этого матча плохо начали в атаке, позволив британкам за 3,45 до конца матча сократить разницу в счете до одного точного броска - 63:61. И тут свое важное слово сказала одна из лидеров нынешней сборной Марина Сазоненко. Защитница уверенно реализовала попытку дальнего броска. Именно это стало началом рывка 7:0 в исполнении Украины. Счет становится 70:61. Напряжение последних секунд просто зашкаливало!

За 41,8 секунды Сазоненко получает пятый фол. Все, что удалось британкам за оставшееся время, так это сократить разницу в счете до 4-х пунктов. Финальная сирена! 70:66! Победа сборной Украины.

Том МАХЕР, главный тренер сборной Великобритании:
- Сегодня нам не хватило всего чуть-чуть. Просто украинские «большие» оказались немного сильнее. Но все равно, я восхищен своей командой. Среди моих девчонок никто не выступает в великих клубах, никто не играл в женской Евролиге. Все выступают либо в Англии, либо в маленьких американских колледжах, либо во второй лиге Испании. Но мы провели вместе три месяца, сыграли 12 контрольных игр и стали единым целым.

Ирина ЩИПАКИНА, главный тренер сборной Украины:
- Игра складывалась очень тяжело. Мы поработали над ошибками, которые допустили в матче в Англии. Была уверенность, что против прессинга сыграем лучше. Но перед матчем было волнение. Думаю, что именно это сказалось на количестве потерь. Победа - хорошо, но особой радости на лицах девушек я не увидела. Могли сыграть и лучше. Но победа есть победа.

Словакия - Германия - 73:67 (23:21, 22:23, 23:12, 5:11).