Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Николаю Хабибулину светит полгода тюрьмы

Российский вратарь «Эдмонтона» признан виновным в вождении авто в нетрезвом состоянии

Николаю Хабибулину светит полгода тюрьмы
Николай Хабибулин
27 августа в Аризоне прошел суд над Николаем Хабибулиным. Российский вратарь «Эдмонтона» признан виновным в вождении автомобиля в нетрезвом состоянии. Теперь Хаби может сесть в тюрьму на полгода…
 
Инцидент случился 8 февраля этого года. Николай Хабибулин не играл в «Эдмонтоне» после операции на спине (межпозвоночная грыжа). Он уехал в штат Аризона, где его дом. И вечером летел на черном «Феррари» по Райской долине в пригороде Скоттсдэйла. Полиция изначально остановила автомобиль за нарушение скорости – Хабибулин ехал 110 км/ч в зоне, где разрешено только 70 км/ч. А после теста оказалось, что уровень алкоголя в крови вратаря в два раза превышает норму штата.
 
Разбирательство тянулось долго, и вот в прошлую пятницу состоялся суд. Хабибулин признан виновным по всем статьям. Теперь олимпийскому чемпиону и обладателю Кубка Стэнли светит от одного до шести месяцев тюрьмы. После суда Николай от интервью отказался.
 
Руководство «Эдмонтона» внешне спокойно отреагировало на решение суда. Хотя канадская команда потеряла вратаря, с которым в 2009 году подписала четырехлетний контракт на $15 млн. Если Хабибулин окажется за решеткой на полгода, его просто некем заменить. На балансе есть еще три голкипера – Делорье, Дубник, Гербер. Но, кажется, ни один из них не способен вывести «нефтяников» в плей-офф. А ведь в прошлом сезоне «Эдмонтон», гордость западной Канады, стал худшей командой НХЛ!
 
И вообще, почему клуб должен платить Хабибулину бешеные деньги по гарантированному контракту, если игрок не получил травму, а нарвался на неприятности по собственной глупости? Можно подать в арбитраж и расторгнуть договор.
 
С другой стороны, «нефтяники» не уверены, что однозначно выиграют это дело. А у 37-летнего вратаря есть пункт в контракте, по которому его нельзя обменять в другой клуб без его согласия. Если арбитраж выиграет россиянин, то от Хабибулина нельзя будет избавиться, но платить зарплату ему придется.
 
– Николай полон желания быстрее вернуться в хоккей, – говорит адвокат вратаря Марк Дьюбель. – Какое бы решение ни вынес суд, это не повлияет на стремление Хабибулина скорее возобновить карьеру.
 
Ожидается, что окончательный вердикт вынесут в этот вторник. Но издание «Edmonton Journal» уже сейчас задается вопросом: «Все понимают, что водить машину пьяным нельзя. Никаких извинений! Но ведь Хабибулин не совершил криминала. Он не серийный маньяк и не застрелил соседа из ружья. За что его сажать в тюрьму?»
 
По статистике, 20 процентов американских водителей как минимум раз в год садятся за руль под хмелем. В Китае, как пишут многие СМИ, собираются ввести смертную казнь за пьяную езду. В России с этого августа ввели сухой закон – в крови водителя вообще не должно быть следов алкоголя (0 промилле). Но максимальное наказание – лишение прав на три года. Почти так поступили с экс-защитником «Динамо» Даниилом Марковым. В апреле он устроил в Москве ДТП на Земляном валу. Пытался скрыться с места аварии, отказался от алкотеста… Его лишили прав на 19 месяцев. Но в тюрьму не посадили, и Марков уже играет за чеховский «Витязь».
 
Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Z.l.o.d.e.y
ialexander — 30.08.2010 11:52
==============================
Очень сложно читать))))))....... Я чё-то думал, что..... Финикс - это уже Канада!!!... А оказалось: всё ещё США!!!(((
Город Скоттсдэйл находится неподалёку (два локтя по карте) от Финикса.
movkli
заменят условным, и штрафом и все дела!!!
kroliks91
Ну ты попал!!!!!!!!
ialexander
Канадская фемида? И давно это Аризона в Канаде находится?
И ведь главное первое же предложение статьи: "27 августа в Аризоне прошел суд над Николаем Хабибулиным". Неужто сложно прочитать перед тем как комментировать?
Z.l.o.d.e.y
Дааааа, канадская фемида строга, но справедлива!!!(((((
Это Вам не по российских дорогах летать пьяными вдрызг!!!.. ДПСники берут любые деньги, а вот ПОЛИЦАИ - достаточно неплохо зарабатывают!!!....... от них не откупишся!!!