Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
768
0

Суета вокруг НСК Олимпийский

Похоже, Павленко поставил крест...

8 ноября УЕФА в ходе заседания Исполкома на Мальте объявит победителей предварительного этапа тендера на проведение Евро-2012. Напомним, что заявки подали Греция, Италия, Турция и -- совместные -- Хорватия с Венгрией и Польша с Украиной. По мнению большинства экспертов, у украинцев и поляков неплохие шансы не только оказаться в тройке победителей предварительного раунда, но и вовсе выиграть тендер. Дело в том, что УЕФА уже давно вынашивает идею проведения Евро в государствах Восточной Европы. А перед хорватско-венгерской заявкой у польско-украинской есть по крайней мере одно неоспоримое преимущество -- куда большая численность населения, проживающего в странах-кандидатах.

О том, что проведение чемпионата Европы не только престижно со спортивной точки зрения, но и дает огромный толчок экономическому развитию страны, можно судить по примеру Португалии, которая в ходе подготовки к Евро-2004 из бедного европейского родственника превратилась в полноправного члена континентальной элиты.

Поэтому излишне говорить, какой бы шанс получила Украина с правом проведения Евро-2012. О том, что наши конкуренты любыми путями готовы добиваться этого права и не гнушаются любыми методами борьбы, говорит, например, следующее.

Одно из авторитетных мировых информационных агентств на днях распространило сообщение, в котором говорится, что Польская футбольная ассоциация досрочно признала поражение в борьбе за Евро-2012. Но при этом президент ПФА Михал Листкевич назвал эту информацию "полной фальшивкой".

Согласитесь, такие, даже откровенно надуманные, утки, запускаемые конкурентами, могут снизить наши шансы. Но самое обидное, что и внутри Украины происходят события, которые ставят под сомнение не только проведение у нас в стране Евро-2012, но и само участие в тендере.

Дело в том, что коммерческие интересы одной отдельно взятой компании поставили под вопрос интересы всей Украины. Речь идет о набившей оскомину стройке перед НСК "Олимпийский", о которой и "КОМАНДА", и другие отечественные СМИ уже неоднократно писали.

Напомним, что из-за возводящегося с нарушением проектной документации на площади перед стадионом бизнес-центра главная спортивная арена страны перестанет отвечать требованиям безопасности.

В поданной в УЕФА заявке на проведение Евро-2012 НСК "Олимпийский" был обозначен как арена, на которой пройдет финал чемпионата. Поляки с этим согласились, так как у них нет и не предвидится стадиона подобного класса и вместимости.

Когда министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко почти полгода назад, во время очень модных тогда массовых походов в народ членами Кабмина, появился на "Олимпийском", журналисты не преминули поинтересоваться у него, какова судьба главной арены страны и что делает правительство, чтобы решить возникшую из-за стройки на площади проблему. "Нужно время для изучения вопроса", -- бросил тогда Юрий Алексеевич.

Прошло время, и, похоже, министр разобрался, в чем дело. "Что касается строительства перед НСК "Олимпийский" торгового центра, то это наследство старой власти. Мы к этому не имеем никакого отношения, -- сказал он в интервью одному из отечественных изданий буквально на днях, видимо забыв, когда перестала править "неправильная власть". И добавил: -- Три раза менялся владелец проекта строительства. Последняя продажа состоялась три месяца назад. На тот момент уже существовал и запрос к Президенту, и наши неоднократные обращения, и много других решений относительно этого строительства. Выяснилось, что у компании, которая ведет строительство, есть заключения, которые согласовывались с Киевской городской администрацией".

В общем, классическая позиция заматерелого чиновника. Виноваты в ситуации "старая власть", "Киевская городская администрация" и даже "Президент, которому министерство сделало запрос" и который никак не отреагировал. Как мы помним, нашлись виноватые и в срыве в Киеве баскетбольного финала четырех, а также матчей сборной Украины по хоккею с командой Канады. Министр спорта и тогда ничем не смог помочь.

Для снятия проблемы "Олимпийского" министерство устами заместителя Павленко Владислава Миленького предлагает полуутопические решения типа "возведения общей крыши над "Олимпийским", "Льдинкой" и теннисными кортами, строительства подземных эваковыходов" или, на худой конец, сооружения нового национального стадиона в рамках "спортивного городка на Теремках". Такая себе маниловщина на современный лад...

Дословно

Михал ЛИСТКЕВИЧ (президент ПФА)

"Мы знаем свои слабые стороны. Инфраструктура стадионов, транспорта, отелей и дорог требует значительного улучшения. Но кто сказал, что Португалия за семь лет до Евро-2004 была в лучшей ситуации? Но УЕФА доверил этой стране проведение чемпионата Европы и правительство Португалии сделало практически невозможное.

Я уверен, что мы сможем сделать все не хуже, чем португальцы. Я верю, что мы попадем в тройку, и вместе с Украиной будем с вдохновением работать дальше. Мы уже приобрели неоценимый опыт и видим свою перспективу".

Укрупненное фото с места строительства

Источник - газета Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии
Футбол | 24 апреля 2024, 15:02 4
Эвертон – Ливерпуль. Прогноз и анонс на матч чемпионата Англии

Sport.ua вместе с GGBET анонсирует интересный поединок

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.