978
167

В графе "победы" исчезли последние нули

Кому в зуб, а кому к доктору

Выкладываясь на внутреннем и международном фронте, чемпион страны БК "Киев" рано или поздно должен был испытать трудности в поединках с заведомыми аутсайдерами. Побеждая трудных соперников, всегда сложно настраиваться на "жертву", которая в итоге и зуб может выбить.

Вот и в "Николаеве", который в любом состоянии готов попортить нервы фаворитам, подопечные Ренато Паскуали помучались изрядно. Играя в традиционный для себя баскетбол с акцентом на атаки с периметра, команда Валентина Берестнева практически весь матч на равных сражалась с "желто-зелеными".

Гостям удалось переломить ход поединка после того, как лидер николаевцев Виталий Бойко получил четвертый фол и временно сел на скамейку запасных. Киевляне, действуя маленьким составом, инициативу перехватили и благодаря рывку -- 14:0 в заключительной десятиминутке -- увезли победу.

Потрепал нервишки своим поклонникам и "Азовмаш", которому пришлось здорово повозиться на родном паркете с "Сумыхимпромом". Неизвестно, как бы все закончилось для коллектива Римаса Гирскиса, если бы не... травма Арта Лонга в третьей четверти. Вышедший вместо американца Андрей Ботичев каши не испортил и заручившись поддержкой партнеров блестяще отзащищавшись против гостей, они совершили рывок, а в заключительной четверти уже попросту добили оппонентов.

Отдельно стоит отметить усердие как раз в эти минуты Сергея Лищука, оформившего дабл-дабл и несомненно находившего свою игру в новой команде.

Не стал бы относить поражение "Будивельныка" к разряду сенсаций, так как "Черкаським мавпам" еще накануне сезона отводилась роль крепкого середняка. Тот факт, что черкасчанам понадобилось так много времени, чтобы добыть свою первую победу в элитном дивизионе, свидетельствует, что подопечные Андрея Подковырова находятся на этапе становления как коллектива.

Конечно, можно говорить о том, что "строители" сами отдали победу гостям, но, как говорится, кто им доктор, что в заключительные четыре минуты с игры не было набрано ни одного очка, а штрафные пробивались только трижды? Отмечу, разумеется, и "Мавп", выполнивших тренерскую установку в защите и не забывших про кольцо противника.

Весьма неожиданно сложилось южное дерби между "Одессой" и "Химиком". Явно превосходящие противника по подбору исполнителей и финансовой стабильности южненцы здорово поднапряглись в матче с командой Вадима Пудзырея. Неизвестно, как бы все закончилось, если бы у одесситов скамейка запасных выглядела не так тоскливо.

Последние нули Суперлиги в графе "победы" ликвидировали "Пульсар" и "Кривбассбаскет", которые на глазах у своей публики справились с "Политехником" и "Мариуполем" соответственно.