15496
44

Арсенал – Оболонь - 1:0

Гол на дорожку + ВИДЕО

Сразу четверо игроков «Арсенала» – Шацких, Лукша, Миколюнас и Бартулович – были вызваны в расположение своих национальных сборных. И, соответственно, имели шанс пропустить дерби своей команды с «Оболонью». Но уехал и, как следствие, не играл против «пивоваров» только Бартулович. Остальные были в заявке, а Шацких даже сыграл, что называется, от свистка до свистка. Нет, никто не передумал вызывать футболистов, просто ситуация позволила всем троим присоединиться к своим национальным командам несколько позже. И, как оказалось, кстати.

Свой статус – дерби – игра оправдала сполна. На протяжении всего матча наблюдалась жесткая позиционная борьба, где никто не хотел уступать и самоотверженно дрался за каждую пядь земли. Преимущество «Арсенала» обозначилось сразу, а индивидуальное мастерство отдельных игроков позволяло на протяжении каждого тайма по несколько раз менять тактику, то отдавая инициативу сопернику, то без особого труда забирая ее обратно. Особенно следует отметить Шацких, который, находясь в этот вечер на позиции Бартуловича, сделал все, чтобы «отряд не заметил потери бойца». При этом еще и в обороне успевал отрабатывать. Неплохо себя проявил и вернувшийся с больничного Ролан Гусев. Хотя естественное для такой ситуации отсутствие оптимальных кондиций не могло не броситься в глаза. И, конечно, заслужил комплиментов ставший в этот вечер в рамку ворот Сергей Погорелый, действовавший достаточно уверенно и хладнокровно.

Первый острый момент в матче возник уже на 13-й минуте. Гусев классно навесил в штрафную, но Мазилу, находясь в хорошей позиции, не сумел дотянуться до мяча. Спустя 9 минут Шацких сделал хорошую передачу на Гусева, удар последнего парировал вратарь, а Самодину, сыгравшему в этот вечер в связке с Мазилу, не хватило расторопности логически завершить атаку. Не повезло Самодину и спустя минуту, когда он не сумел головой замкнуть навес с фланга все того же Гусева.

На какое-то время после этого номинальные гости взяли под контроль центр поля, но ненадолго. «Арсенал» быстро овладел положением, а на 32-й минуте воплотил свое игровое и территориальное преимущество в гол. Старгородский с правого фланга сделал передачу в штрафную на Мазилу, последнего тут же взяли в клещи защитники. Но румын поступил очень грамотно: не стал искать лазейку, чтобы вырваться из этих клещей или бить наудачу, а отдал влево пас на набегавшего Шацких. Последнего защитники полностью выпустили из-под контроля, сосредоточившись на румыне. Имея более чем достаточно пространства, Максим сходу расстрелял правую от голкипера «Оболони» Рыбки девятку.

Один из немногих шансов восстановить равновесие в первом тайме был у «пивоваров» за 5 минут до конца основного времени, но Пластун со штрафного метров с 25-ти перебросил и стенку, и ворота.

Во втором тайме наставник гостей Сергей Ковалец бросил в бой Валентина Слюсаря и Александра Бондаренко. Последние внесли определенный креатив в действия «Оболони», чем доставили куда больше хлопот обороне хозяев по сравнению с первым таймом. Слюсарь мог отличиться уже на 47-й минуте, но не сумел точно замкнуть подачу с углового Худзика. Ответили «канониры» спустя три минуты, но мяч после удара Грицая с угла штрафной прошел рядом со штангой. Едва не завершилась голом в ворота «Арсенала» серия из трех подряд угловых в течение минуты – с 59-й по 60-ю. Все подавал Худзик. В первых двух защитники без проблем отбились, после третьего болельщики и тренерский штаб хозяев облегченно вздохнули: Мандзюк выиграл борьбу и пробивал в створ мимо Погорелого, но голкипера подстраховал Ещенко, выбив сферу с линии ворот.

«Оболонь», завладевшая инициативой, продолжала искать ключ к воротам «канониров», но безуспешно, завершающий удар оборона «Арсенала» просто не давала нанести. В то же время, на 75-й минуте шанс похоронить надежды гостей хотя бы на ничью был у Мазилу, но после его удара почти с лицевой линии Рыбка перевел мяч на угловой. Последний шанс у гостей вырвать ничью был на 85-й минуте после грубейшего провала «Арсенала» в обороне, но Худзик из выгодной позиции пробил очень несильно и прямо в руки Погорелому. С последним штурмом у гостей не сложилось, даже несмотря на то, что арбитр с одной стороны добавил к основному времени аж целых 4 минуты, с другой – показал красную карточку Флорину Шоаве.

Окончательный счет 1:0, победа в дерби позволила «канонирам» переместиться на 6-е место в турнирной таблице. Как надолго удастся там задержаться, станет известно по окончании тура.

Евгений САВЧУК

Арсенал: Погорелый, Ещенко, Шоава, Матюхин, Грицай, Данилов, Старгородский (Мепория, 87), Гусев, Самодин (Хомин, 77), Мазилу (Шершун, 91), Шацких.
Оболонь: Рыбка, Сапай, Лозинский, Кутас (Карамушка, 86), Пластун, Котенко (Слюсар, 46), Сибиряков (Бондаренко, 46), Лупашко, Панас, Худзик, Мандзюк.

Гол: Шацкиx (32).
Предупреждения: Матюхин (38), Погорелый (94) - Котенко (34), Бондаренко (90).
Удаление: Шоава (90).

Удары (в створ): 4 (2) - 5 (3).
Угловые: 2 - 7.
Офсайды: 1 - 0.