760
0

Шахтер - Динамо. Взгляд пресс-службы ФК Шахтер

Смена ориентиров

Это был не самый веселый для Донецка вечер. Разумеется, когда встречаются «Шахтер» и «Динамо», исход встречи можно предполагать любой. Во всяком случае, заведомого победителя тут давно нет. Все прекрасно понимали, что «Динамо» имеет определенное преимущество. Команда Анатолия Демьяненко более отдохнувшая и свежая, чем подопечные Мирчи Луческу, которые совсем недавно провели непростой поединок со «Штутгартом». Тем не менее, донецкие болельщики и футболисты уповали на победу. Все-таки, престижно и приятно закончить первый круг на первой позиции.

Но футбольная фортуна повернулась таким ракурсом, что торжествовать довелось гостям. Явного преимущества в этой встрече не было ни у кого. Противники обменивались ударами, надеясь найти слабые места в обороне друг у друга. До определенного момента защита переигрывала нападение.

«Шахтер» начал поострее. Во всяком случае, Срна со штрафного размял Шовковского. И буквально тут же на ударную позицию выскочил Матузалем, но замешкался и толком пробить не смог. Затем динамовцам удалось перехватить инициативу, с разницей в 1 минуту Клеберу ассистировали Ринкон и Белькевич. Но в первом случае удар пришелся в сетку с внешней стороны, а во втором дело кончилось угловым.

Герой матча Сергей Ребров заявил о себе, так что все это заметили, на 28 минуте. Его выход один на один с вратарем горняков имел шансы на голевое продолжение. Здесь уместно вмешался Сейхан и вынес мяч в сторону от ворот. Ближе к перерыву Ребров сбросил мяч Ринкону, на этот раз расторопен был Левандовски.

По всему видать, Мирча Луческу был не очень-то доволен действиями своих игроков. Он старался направить их нужное русло. И во втором тайме можно было зафиксировать несколько фрагментов, когда «Шахтер» атаковал достаточно опасно. Особенно в память запали агрессивные выпады Воробья.

Матч проходил в ожесточенной борьбе. Футболисты рубились до крови. Арбитр время от времени остужал их пыл «горчичниками», публика требовала удались кого-то из наиболее рьяных игроков с поля… Словом, все проистекало так, как того и требовал сценарий принципиальной битвы. По общему ходу событий читалось, что игра вполне может завершиться вничью. Что, конечно же, больше устраивало «Шахтер», который в этом случае сохранял бы свой отрыв от «Динамо».

Оказалось, это никак не входит в планы уроженца Донецкой области Сергея Реброва. Динамовец на хорошей скорости приблизился к штрафной «Шахтера», пробил сильно и точно. Шутков дотянулся до мяча, но спасти свою команду от гола на этот раз голкиперу не удалось. 0:1 — фановский сектор «Динамо» ликовал, весь остальной стадион поник.

Еще оставалось время отквитаться. Донецкие болельщики требовали от своей команды идти вперед. Да и сами игроки «Шахтера» прекрасно понимали, что надо атаковать. На 84 минуте Брандау с разворота запустил мяч рядом со штангой. А появление на поле Жадсона добавило живости в действия подопечных Луческу. С этим бразильцем связан эпизод, который, несомненно, еще будет долго обсуждаться футбольной общественностью. Речь идет о 89 минуте, когда Жадсон упал в штрафной гостей. Судья предложил продолжить игру, и здесь мы не вправе что-либо комментировать.

Матч завершился минимальной победой «Динамо», которая повлекла за собой существенную перемену в таблице. Теперь киевляне лидируют, а дончане их преследуют. До конца чемпионата игр еще довольно, и никто не знает, кому удастся выйти победителем из этой увлекательной гонки. Мирча Луческу сказал, что у «Шахтера» не остается иного выхода, как обыгрывать «Динамо» на его поле. И эта фраза звучит бодряще для донецких болельщиков.