Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1980
2

Paul the Octopus

Осьминог Пауль – оракул и деликатес

Paul the Octopus
Осьминог Пауль

Поразивший весь мир предсказаниями осьминог по имени Пауль не перестает удивлять своих поклонников. Он обзаводится личным охранником и агентом, заводит страничку в Интернете, снимается в кинокомедии и записывает музыкальный диск. Особой популярностью, очевидно, станет пользоваться книга, в основе которой факты биографии знаменитого моллюска.

Он родился 2,5 года назад в английском городе Веймауте, какое-то время жил в аквариуме Sea Life Park и в том же 2008 году был перевезен в Германию в город Оберхаузен. Как уточняют биографы головоногого, в Британии у Пола (как его звали на английский манер) особых способностей замечено не было. Но уже позже работники океанариума обратили внимание на его недюжинную сообразительность. Пауль — очень умен. Служащие аквариума утверждают, что он намного умнее собаки, обладает хорошей памятью, способен отыскивать себе пищу в самых неожиданных местах. Неизвестно, кому пришло в голову использовать Пауля в качестве тотализатора, но в 2008 году во время чемпионата Европы по футболу он стал предсказывать результаты матчей сборной Германии. Тогда точность его предсказаний составила 80 процентов: моллюск безошибочно предсказал исход четырех из пяти матчей сборной Германии.

Сегодня англичане утверждают, что секрет феномена в происхождении Пауля. И голубая кровь дарована ему не только природой (кстати, у осьминогов три сердца, и одно (главное) гонит эту самую голубую кровь по всему телу), но и страной рождения — Англией. Хотя внешне Пауль типичный, среднестатистический представитель своей особи. Как и любой осьминог, обладает способностью изменять окраску, приспосабливаясь к окружающей среде. Это объясняется наличием в коже клеток с различными пигментами, способных под влиянием импульсов из центральной нервной системы растягиваться или сжиматься в зависимости от восприятия органов чувств. Обычный окрас — коричневый. Если осьминог напуган — он белеет, если разгневан, то краснеет. Размеры осьминогов могут колебаться от 1 сантиметра (самцы Argonauto argo) до 4 метров (Octopus vulgaris). Хотя некоторые виды достигают общей длины до 300 см и массы до 50 кг. Самый редкий экземпляр — осьминог Дофлейна: его длина достигает 960 см, а масса 270 кг.

Люди всегда ценили осьминогов не только за его редкие вкусовые качества (об этом чуть позже), но и использовали особенности его обитания в морской среде и строение тела.

Так, в начале XIX века у берегов Японии затонуло судно с дорогим китайским фарфором. Весь груз оказался на дне, причем на такой глубине, что ныряльщикам было до него не достать. И тогда одному рыбаку пришла в голову идея использовать осьминогов для подъема фарфора. К осьминогам привязывали веревки и опускали на дно. Через небольшой промежуток времени, когда осьминог находил себе убежище в одной из ваз, тянули за веревку и вместе с бесценным грузом поднимали наверх.

Средняя продолжительность жизни осьминога 3-4 года, поэтому немцы всерьез раздумывают, как продлить жизнь Паулю, ведь ему уже 2,5 года. Суперзадача — провести вместе с Паулем следующий чемпионат мира по футболу и заработать на этом миллионы! Ведь вероятность угадываний на прошедшем ЧМ-2010 была столь высока, что Паулю была даже подарена копия Кубка мира по футболу, а те, кто ему доверились и сделали ставки в брокерских конторах, существенно поправили свое материальное положение.

Не случайно Оберхаузен наотрез отказывается расставаться  с осьминогом-провидцем, несмотря на многочисленные и очень выгодные предложения, включая поданную Испанией «заявку на трансфер» осьминога Пауля на родину чемпионов. За моллюска предлагают большие деньги несколько крупных фирм-тотализаторов. Даже президент Национальной ассоциации букмекеров России направил запрос на покупку Пауля, но и ему в числе прочих было отказано.

Зато мало кому известный немецкий город Оберхаузен благодаря Паулю известен теперь во всем мире. Осьминог стал интернет-знаменитостью. Слова Paul the Octopus входят в число самых набираемых в крупнейших поисковиках. У Пауля есть своя страница в Facebook, в середине июля 2010 года на ней зарегистрировались более 5 тысяч его поклонников.

Недавно у осьминога-оракула появился собственный агент, который отныне ведет его дела. Официальным представителем осьминога стал Крис Дэвис из английского графства Вустершир.

«Как только я услышал о Пауле, я решил, что мне необходимо заключить с ним контракт. Сейчас я — официальный агент осьминога, и именно я занимаюсь его делами. Ежедневно мне поступает до 200 звонков — звонят его поклонники, а также бизнесмены, желающие задействовать моллюска в тех или иных проектах», — рассказал Дэвис.

По словам агента, в настоящее время моллюску поступает множество выгодных предложений, и некоторые из сделок уже находятся в стадии завершения. «Мы будем сотрудничать с сетью супермаркетов в Германии, кроме того, о Пауле будет написана книга, а к Рождеству в продажу поступят игрушки, изображающие знаменитого осьминога», — поделился агент.

Однако, как подчеркнул Дэвис, важнейшим событием в жизни Пауля стало то, что он подписал контракт на запись музыкального альбома. Агент осьминога сообщил, что речь идет о пластинке каверов на композиции Элвиса Пресли. Диск будет называться «Paul the Octopus Sings Elvis» (Осьминог Пауль исполняет песни Элвиса). Какой рекорд-лейбл будет отвечать за выпуск пластинки и когда состоится ее релиз, агент не уточнил.

А недавно Пауль получил персонального охранника. Такое решение приняла администрация немецкого океанариума. Как сообщают германские СМИ, охранника Пауля зовут Олаф Кипен. Ему 39 лет, его рост всего 165 см, хотя он широк в плечах. Его задача — контролировать колоссальный поток посетителей, которые хотят посмотреть на знаменитого осьминога.

Еще одним свидетельством всемирной популярности Пауля может считаться появление гимна под названием «Осьминог Пауль, мы тебя любим». Гимн написан музыкантом из Калифорнии. Его уже прослушали в Интернете свыше полумиллиона человек.

Скоро осьминог Пауль станет героем кинематографа. Съемки черной комедии «Убийство осьминога Пауля» уже завершились в Южной Африке. По заявлению продюсеров, премьера состоится в августе. Как сообщается, лента будет посвящена невероятным способностям осьминога-предсказателя. О финале ничего не известно, но название говорит само за себя.

Пауль приобрел статус иконы в Китае, где футбол, наряду с игрой в автоматы, является национальной страстью. Популярность осьминога продолжает расти — предприимчивые бизнесмены выпускают игрушки, майки и даже компьютерные игры, посвященные ему.

Но любят его не все. Болельщики сборной Аргентины предложили сварить осьминога, предсказавшего поражение аргентинцев от Германии в матче 1/4 финала ЧМ-2010. Взбешенный аргентинский повар Николас Бедорру даже описал процесс приготовления: ненавистного моллюска сначала он положит на ровную поверхность, потом как следует отобьет его, чтобы мясо было помягче, а затем опустит в кипящую воду.


Владимир ДМИТРИЕВ, газета «7 я»

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 22
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба
Футбол | 26 апреля 2024, 13:49 3
«Верните Тухеля». Фаны Баварии протестуют против планов клуба

Болельщики не хотят видеть тренером Рангника

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nikalaich
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Rossinja
я бы с ним в шахматы сыграл ... ))))))))))))