Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
1088
0

От Севильи - до Мадрида

Сегодня стартует многодневная велогонка «Вуэльта»

От Севильи - до Мадрида
Денис Меньшов

Эти популярные соревнования уже по многолетней традиции завершают триаду самых важных гонок среди профи в сезоне. В мае состоялась «Джиро д'Ита-лия». В июле прошел «Тур де Франс». И наконец, ныне велосипедисты будут соперничать на дорогах Испании.

«Вуэльта» начнется сегодняшним прологом в Севилье. Участники выступят на дистанции протяженностью 13 км. А затем спортсмены из 22-х команд померятся силами на 21-м этапе. А финиширует многодневка 19 сентября в Мадриде. Кого из фаворитов увидим на пиренейских трассах? К ним, безусловно, следует отнести россиянина Дениса Меньшова. Он, кстати, в нынешнем году финишировал третьим на «Тур де Франс». А участвуя в «Вуэльте» дважды отпраздновал победу в генеральной классификации.

—Думаю, что судьба веломарафона, — сказал Меньшов, — решится на этапе до Андорры, после целой серии этапов в Астурии, а также в гонках с раздельным стартом. Поэтому все должны быть сильны. Кого вижу главными соперниками? В первую очередь — люксембуржцев братьев Шлеков. Они таковыми кажутся по репутации. Однако обоим это предстоит еще доказать. У меня хорошо получается ездить в Испании. Неплохо знаю тамошние дороги, но каждый год постоянно появляются неизвестные участки. Да и пока неясно, как буду себя чувствовать в сентябре. Но моя цель неизменна — победа.

А 25-летний Энди Шлек-младший настроен очень серьезно. Он даже отказался от участия в «мире» (29.09 — 3.10). Люксембуржец решил сосредоточиться на «Вуэльте» и Туре Ломбардии (16.10). Энди, кстати, последние два года занимал второе место на «Тур де Франс».

На недавней «Большой петле» испанец Самуэль Санчес был четвертым. А вот на домашнем Гранд-туре не выступит, решив отдохнуть. На посту лидера баскской команды его сменит Игорь Антон. Помощником последнего станет Эгой Мартинес. Ну а Санчес тем временем продлил контракт с командой до 2012 года.

 
По традиции, подавляющее большинство участников «Вуэльты» — испанцы. Они, разумеется, постараются задавать тон на родных трассах. Однако не будем забывать о Меньшове и Шлеке-младшем.

Да, спустя декаду по окончании пиренейского тура в Австралии стартует «мир». Посему перед рядом лидеров предстала проблема выбора — куда поехать? Так что в Испании кое-кого из сильнейших не увидим. Тем не менее на тамошних дорогах будет жарко, в чем не приходится сомневаться.

газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.